Воспитательная и идеологическая работа кафедры химии ФДП ВГМУ

Этап обучения абитуриентов на факультете довузовской подготовки Витебского государственного медицинского университета (ФДП ВГМУ) адаптирует слушателей к системе высшего образования. В этот период молодые люди не только получают знания, они также расширяют круг общения, приобщаются к ценностям культуры, приобретают навыки общественной деятельности, повышая при этом свой уровень социализации.

Слушатели ФДП – это та возрастная категория, которая должна проявлять высокий уровень политической активности, нуждаясь при этом в чёткой организации и грамотном руководстве со стороны воспитательной вертикали. Преподаватели и кураторы кафедры стремятся использовать потенциал политически активной молодежи, поддерживать её развитие в позитивном русле, привлекать к организации и проведению общественно значимых мероприятий.

Воспитательная и идеологическая работа на кафедре химии проводится в соответствии с планами воспитательной и идеологической работы университета и кафедры по следующим направлениям:

  • гражданское и патриотическое воспитание;
  • духовно-нравственное воспитание;
  • поликультурное воспитание;
  • экономическое воспитание;
  • социально-педагогическая поддержка студентов и оказание им психологической помощи;
  • воспитание в области охраны окружающей среды и природопользования;
  • воспитание культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни;
  • студенческое самоуправление и молодежные организации и объединения;
  • трудовое воспитание и организация временной занятости молодёжи.

image1Традиционно работа кураторов и преподавателей кафедры химии ФДП начинается с ознакомления слушателей с правилами внутреннего распорядка университета и общежитий, библиотеки, студенческого клуба, спортивного зала. Параллельно идёт инструктаж по технике безопасности и беседа о правах и обязанностях слушателей, о культуре общения и поведения в университете, общежитиях, общественных местах. В начале учебного года кураторы обязательно организуют посещение музея становления и развития ВГМУ.

Главная задача слушателей дневного отделения ФДП – качественно подготовиться к сдаче централизованного тестирования (ЦТ). А это не только учёба, но и правильная image2самоорганизация, особенно для иногородних. В связи с этим в плане воспитательной работы обязательно присутствуют беседа о самоорганизации, рациональном использовании личного времени при подготовке к ЦТ, консультации слушателей по вопросам обучения, саморазвития, профессионального выбора, проблемам жизненного самоопределения, взаимоотношений с другими людьми. В этом кураторам помогают дипломированные психологи. Они знакомят слушателей с приёмами и методами организации деятельности в период подготовки к экзаменам, раскрывают механизмы стресса, знакомят с методиками борьбы с ним.

image3Со слушателями факультета традиционно проводятся мероприятия просветительского направления о вреде табакокурения, алкоголизма, употребления наркотиков, об опасностях, связанных с инфекциями, передающимися половым путём, в том числе ВИЧ. Такие мероприятия могут проходить в форме бесед кураторов со слушателями, лекций врачей (инфекционистов, онкологов, венерологов и др.), просмотра видеофильмов, ролевых тренингов. Яркой иллюстрацией последствий нездорового образа жизни являются экспонаты анатомического музея ВГМУ, посещение которого обычно приурочено к изучению анатомии в курсе биологии.

В течение года также проводятся экскурсии в краеведческий и художественный музеи, image4дом-музей М. Шагала, пешая экскурсия по историческому центру города, традиционно организуются походы в драматический театр, на выставки, концерты. Слушатели ФДП имеют возможность посещать мероприятия, проводимые в университете (фестивали “Студенческая осень”, “Битва факультетов”, турниры КВН и др.), участвовать в спортивных соревнованиях, а также в работе творческих коллективов студклуба.

Со слушателями курируемых групп проводятся дни информирования (третий четверг каждого месяца).

image5Преподавателями кафедры практикуется также индивидуальная работа со слушателями и их родителями. Каждый преподаватель стремится помочь воспитанникам раскрыть грани их мировосприятия, содействует раскрытию их творческого потенциала, формированию мировоззрения и активной жизненной позиции, ориентирует на усвоение традиционных социальных ценностей.

В 2023-2024 учебном году осуществляется курация учебной группы № 1 подготовительного отделения дневной формы получения образования старшим преподавателем Базылева Н.В.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники