Студенческий научный кружок кафедры социально-гуманитарных наук

Научно-исследовательская работа студентов на кафедре социально-гуманитарных наук осуществляется через заседания студенческого научного кружка и организацию, проведение отдельных секций «Социально-гуманитарные науки» в рамках проводимых в ВГМУ международных и университетских студенческих научно-практических конференций, а также через подготовку студенческих научных работ по актуальным проблемам социально-гуманитарного знания, философско-методологическим и биоэтическим проблемам современной медицины на конференции, круглые столы, диалоговые площадки.

I. Научно-исследовательская работа студентов в 2023−2024 учебном году на кафедре социально-гуманитарных наук осуществляется по следующим направлениям, в соответствии с которыми проходят заседания студенческого научного кружка:

 

1.История и современность белорусской государственности (октябрь 2023)

Научные  руководители:

Доценты:  Болтрушевич Наталья Геннадьевна;

                  Мартинкевич Иван Анатольевич;

                  Шевкун Павел Викторович.

Ст.преподаватель: Перевалов Ярослав Олегович.

 

2. Философия и биоэтическая экспертиза медицинского знания и деятельности (декабрь 2023)

Научные  руководители:

Доценты:  Кулик Святослав Павлович;

                  Тиханович Наталья Ульяновна.

Ст.преподаватели:  Мясоедов Александр Михайлович;

                                  Голубев Вадим Николаевич.

 

3. Современная политэкономия и социальная политика государства (март 2024)

Научные  руководители:

Доценты:  Шевкун Павел Викторович;

                  Мусина Надежда Евгеньевна.

Ст.преподаватели:  Голубев Вадим Николаевич;

                                  Перевалов Ярослав Олегович.

 

4. Медицинское право (май 2024)

Научные руководители:

ст.преподаватели:  Лиц Денис Николаевич;

Федчук Ольга Андреевна;

Семенова Наталья Николаевна;

Цыбульская Екатерина Владимировна.

 

II. Кафедра социально-гуманитарных наук в рамках работы идеологического центра курирует работу медиа-проекта по патриотическому воспитанию студентов и сотрудников ВГМУ «Великая Победа. Подвигу народа в Великой Отечественной войне – благодарность и память потомков».

Проект направлен на формирование патриотизма и активной гражданской позиции, поддержание научно-исследовательских и творческих инициатив по сохранению исторической памяти на пути к миру и созиданию. 

Предлагаем ознакомиться с результатами проекта по приведённым ниже в тексте ссылкам на электронные ресурсы и приглашаем всех к сотрудничеству.

Цель проекта – научно-методическое и информационное обеспечение патриотического воспитания на основе поддержки научно-исследовательской деятельности и поисковых работ студентов и сотрудников университета по сохранению исторической памяти и осмыслению значимости подвига медиков в годы Великой Отечественной войны.

cel proek

Задачи проекта:

  • научно-методическое и информационное обеспечение работы по патриотическому воспитанию молодёжи («интернет-площадка ВГМУ, посвященная Дню Победы...»

режим доступа: https://www.vsmu.by/about-vsmu/vospitaniye/75-let-pobedy/277-about-vsmu/75-let-pobedy/6868-internet-ploshchadka-vgmu-75-let.html);

  • поиск и систематизация материалов об истории ВГМУ в годы войны (интернет-галерея «Солдаты Победы. Сотрудники и студенты Витебского медицинского института на фронтах Великой Отечественной войны»

режим доступа: https://www.vsmu.by/about-vsmu/vospitaniye/75-let-pobedy/277-about-vsmu/75-let-pobedy/6867-soldaty-pobedy-sotrudniki-i-studenty-vitebskogo-meditsinskogo-instituta-na-frontakh-velikoj-otechestvennoj-vojny.html);

soldaty pob

  • поддержка творческой инициативы и поисковой работы по исследованию истории Великой Отечественной войны (смотр-конкурс творческих работ студентов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне в благодарной памяти потомков» в соответствии с Программой патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы [4].

режим доступа: https://www.vsmu.by/home/poslednie-novosti/6899-itogi-smotra-konkursa-tvorcheskikh-rabot-studentov-podvig-naroda-v-velikoj-otechestvennoj-vojne-v-blagodarnoj-pamyati-potomkov-posvyashchennogo-75-j-godovshchine-pobedy-v-velikoj-otechestvennoj-vojne.html);

Информационные материалы интернет−проекта «Великая Победа. Подвигу народа в Великой Отечественной войне – благодарность и память потомков» и фото мероприятий размещены на электронном ресурсе:

режим доступа: https://www.vsmu.by/about-vsmu/vospitaniye/velikaya pobeda

Многие материалы гражданско-патриотической направленности размещены также на электронной платформе «Система дистанционного обучения ВГМУ» (https://do2.vsmu.by): материалы к дням информирования, методические рекомендации к проведению кураторских часов и тематических мероприятий.

Нормативно-правовые основы проекта:

  1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г., 17 октября 2004 г. и 27 февраля 2022 г.). – Минск: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2022. – 80 с.
  2. Кодекс Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З [Электронный ресурс] / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2022.

 Режим доступа: https://etalonline.by/document/?regnum=hk1100243&q_id=6561307

3. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь. Утверждена Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 15 июля 2015 г. № 82. [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. Режим доступа : http://www.pravo.by.

4. Государственная программа «Образование и молодежная политика» на 2021–2025 годы. Утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь 29 января 2021 г. № 57. [Электронный ресурс] // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 04.02.2021, 5/48744− Режим доступа : http://www.pravo.by.

5. Программа патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы. Утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 29.12.2021   № 773.

Всех студентов и сотрудников университета, интересующихся социально-гуманитарной проблематикой, нравственно-философскими, биоэтическими и правовыми вопросами медицинского знания и деятельности, приглашаем к сотрудничеству!

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники