Научно-исследовательская работа кафедры клинической микробиологии ВГМУ

Основными направлениями научной деятельности кафедры являются следующие:

  • разработка тест-систем для идентификации и определения чувствительности к антибактериальным препаратам наиболее значимых возбудителей госпитальных инфекций; оценка антибиотикоустойчивости биопленок;
  • определение антимикробной и иммуномодулирующей активности новых соединений;
  • каталитическая (абзимная) активность иммуноглобулинов и антител;
  • методы лабораторной диагностики аутоиммунных и инфекционных заболеваний.

Сотрудниками разработаны и внедрены в клиническую практику и в учебный процесс новые методы микробиологической и иммунологической диагностики, а также антимикробной химиотерапии.

В частности, в результате выполнения исследований по проектам ГНТП доцентом В.К. Окуличем и доцентом В.Е. Шилиным под руководством профессора А.Н. Косинца разработаны тест-системы «АБ-Стаф», «АБ-Псев», «АБ-Энтер» для определения чувствительности стафилококков, энтеробактерий и псевдомонад к антибактериальным препаратам, утверждены технические условия на их производство; на основании изучения этиологии и спектра чувствительности возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний разработаны протоколы антибиотикотерапии для хирургических отделений стационаров.

Совместно с Республиканским научно-практическим центром «Инфекция в хирургии» авторами созданы тест-системы для идентификации грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, энтеробактерий. В сотрудничестве с РУП «Витязь» разработаны программные продукты, позволяющие определить видовую принадлежность микроорганизмов по их субстратному профилю. Программы зарегистрированы в Национальном центре интеллектуальной собственности.

Доцентами В.К. Окуличем и С.А. Сеньковичем изучается структура и антибиотикоустойчивость микробных биопленок, доцентом Зубаревой И.В. и аспирантом О.Л. Коротиной – антимикробное действие нейтрофильных внеклеточных ловушек.

Проводится цикл исследований по изучению антимикробной активности препаратов растительного происхождения. В результате работы доцента А.В. Фроловой под руководством профессора А.Н. Косинца в Республике Беларусь зарегистрирована фармакопейная статья на лекарственное сырье и на антимикробное лекарственное средство «Маклейя мелкоплодная». Данное лекарственное растение, использовалось для создания препарата для лечения гнойных ран «ФитоМП». Получено регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения Республики Беларусь на лекарственное средство «ФитоМП», разрешающее его промышленное производство и медицинское применение.

Доцентом Н.В. Железняк изучается иммуномодулирующая активность фитоалексина ресвератрола – растительного препарата с многообразным действием, включающим блокаду атерогенеза, противораковые и противовоспалительные свойства.

Профессором И.И. Генераловым совместно с руководителем лаборатории ферментов репарации Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН профессором Г.А. Невинским выполнен цикл исследований по оценке активности поликлональных каталитических антител (абзимов). Работа проводится в рамках 4 грантов Белорусского и Российского Фондов фундаментальных исследований.

В целом сотрудниками кафедры опубликовано более 700 научных и научно-методических работ, в том числе журнальные статьи в научных изданиях Российской Федерации, Украины, международных журналах издательств Blackwell Science, Elsevier, Springer. Подготовлено и издано 15 учебных пособий. Получено более 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели, утверждено более 150 рационализаторских предложений, получены регистрационные удостоверения на самостоятельно разработанные компьютерные программы. Опубликован ряд монографий и научно-практическое руководство.

В 2018 защищена диссертационная работа Колчановой Н.Э. «ОБРАЗОВАНИЕ БИОПЛЕНОК МИКРООРГАНИЗМАМИ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА», представляемая на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 03.02.03 «микробиология», и утверждена в 2019 году ВАК РБ – научный руководитель Окулич В.К.

В марте 2019 года доценту В.К. Окуличу присвоено почетное звание «Лучший научный разработчик года Витебской области» по итогам работы за 2019 год.

В марте 2019 года утверждена инструкция по применению «Метод определения активности дезоксирибонуклеаз сыворотки крови» рег.номер №002-0119 авторы Г.И. Юпатов, В.К. Окулич, С.А. Сенькович и В.А. Прищепенко.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники