Научно-исследовательская работа кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК

Научная работа кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК проводится по следующим направлениям:

  1. Психологические аспекты работы с детьми. Разработка и изучение методов минимизации боли.
  2. Современные аспекты организации стоматологической помощи детям.
  3. Изучение аспектов антенатальной профилактики кариеса и зубочелюстных аномалий.
  4. Современные подходы профилактики раннего детского кариеса.
  5. Профилактика основных стоматологических заболеваний у беременных женщин.
  6. Средства и методы профилактики лечения кариеса и некариозных дефектов твердых тканей зубов у детей и подростков.
  7. Разработка алгоритмов лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, гингивитов и периодонтитов у детей и подростков.
  8. Совершенствование методов оказания помощи детям с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области.
  9. Изучение актуальных проблем оказания хирургической стоматологической помощи детям.
  10. Совершенствование ортодонтической помощи.

В ходе реализации основных научных направлений используются современные методы исследования:

  • компьютерная томография,
  • магнитно-резонансная томография,
  • сцинтиграфия,
  • лабораторные методы (ИФА, РБТЛ, спектрофотометрия, микробиологическая диагностика, ЛКС-микроскопия, определение β-лактамазной активности),
  • ПЦР-диагностика.

 nauka stom child

Выполнены финансируемые научные темы

  1. Влияние микроорганизмов, образующих биопленки, на течение инфекционного процесса при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области» по договору с БРФФИ № М18М-130 от 30.05.2018 г. от 08.04.2017 г.
  2. НИР университета по проблемам высшей школы «Оценить эффективность использования инновационных педагогических технологий в повышении качества образования в медуниверситете» № ГР 29162127 от 14.06.2018 г.
  3. «Диагностика, лечение и профилактика гингивитов у детей, находящихся на ортодонтическом лечении». Источник финансирования темы: бюджет университета. Сроки выполнения темы: 01.01.2020 - 31.12.2022. Научный руководитель: д.м.н. И.Ю.Карпук.
  4. Стартап-грант «Определение информативности лабораторных показателей ротовой жидкости у детей и подростков с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью» 2019 год. Исполнитель А.В.Дубовец.
  5. Стартап-грант «Разработка метода оценки способности нейтрофилов воздействовать на микробную биопленку лиц с гнойно-воспалительными заболеваниями» 2021 год. Исполнитель Н.А.Мовсесян.

Защищены кандидатские диссертации:

  • Жаркова О.А. - «Оценка иммунного статуса и иммунокорригирующая терапия хронического генерализованного периодонтита» (научный руководитель: профессор П.Д.Новиков), 2007 год;
  • Кузьменко А.В. – «Взаимосвязь кефалометрических характеристик и видов прикуса у людей в возрасте 17 – 24 лет» (научный руководитель: профессор А.К.Усович), 2018 год;
  • Масюк Н.Ю. – «Иодсодержащие тиреоидные гормоны в кариерезистентности твердых тканей зуба при стрессе в эксперименте» (научный руководитель: профессор И.В.Городецкая), 2019 год.

Сотрудниками кафедры выполняются 4 кандидатских диссертации (Н.А.Мовсесян, А.В.Кузьменкова, Т.Н.Маркевич, О.П.Иванова).

Результаты научно-исследовательских работ представляются на областных, республиканских и международных конференциях. Традиционными стали участие в конференциях, организованных в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете, Белорусском государственном медицинском университете, вузах Российской Федерации и он-лайн семинарах и конференциях.

Ежегодно результаты НИР преподавателей кафедры отражаются в более 40 публикациях в научных изданиях Республики Беларусь и за ее пределами.

В ходе выполнения научно-исследовательской работы налажено сотрудничество кафедры с НИЛ, виварием, кафедрой клинической микробиологии, клинической иммунологии и аллергологии, анатомии человека, акушерства и гинекологии, педиатрии, нормальной физиологии, доказательной медицины и клинической диагностики ФПК и ПК ВГМУ, а также кафедрами других университетов.

 

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники