Научно-исследовательская работа кафедры информационных технологий

Научные направления кафедры:

  • «Инновационная деятельность в высшей школе»;
  • «Информационные технологии в медицинском образовании, научных исследованиях и клинической практике»;
  • «Создание и использование нейронных сетей в здравоохранении»;
  • «Математическое моделирование медико-биологических процессов и систем».

В 2007 году на кафедре совместно с сотрудниками кафедры военной подготовки был создан учебно-методического комплекс «Программно-аппаратный комплекс регистрации медицинской информации в медицинских формированиях войскового звена». Данная разработка внедрена в учебный процесс на кафедре военной подготовки ВГМУ,  использовалась для подготовки курсантов по дисциплине «Медицина катастроф», неоднократно использовалась на командно-штабных учениях на базе учебно-тренировочного центра «Медицинский отряд специального назначения», демонстрировалась на 4-й и 5-й Международных выставках вооружения и медицинской техники Milex 2007, 2009 (Минск)  и отмечена специальными дипломами. В 2008 году программно-аппаратный комплекс регистрации медицинской информации в медицинских формированиях войскового звена демонстрировался на комплексных стратегических учениях вооруженных сил Катара «Разгневанный сокол».

В 2014 году сделаны доклады (Таллер В.А., Гараничева С.Л.) на Международной научно-методической конференции «Образование XXI века». Получено 68 актов о внедрении результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в учебный процесс. Сотрудниками кафедры опубликовано более 60 научных статей и тезисов конференций, ведется активная научно-исследовательская работа.

В рамках темы «Инновационная деятельность в высшей школе»:

1. Разработаны рекомендации по использованию 3D инновационных образовательных технологий в учебный процесс. 

2. С целью развития дистанционной формы обучения студентов лечебного, фармацевтического, стоматологического факультетов прошли рецензирование и перерегистрирацию электронные учебно-методические комплексы по изучаемым дисциплинам.

3. Создана АИС для регистрации абитуриентов и последующей обработкой информации для создания электронного студенческого билета, совмещенного с банковской платежной картой.

4. Создана АИС для обработки информации по обучающимся студентам для создания электронного студенческого билета, совмещенного с банковской платежной картой.

5. Опробована автоматизированная система для онлайн-взаимодействия обучающихся. 

6. Разработана методика исправления 3D модели после сканирования или неправильной прорисовки полигонов в программах 3D моделирования.

7. Разработан технологический процесс моделирования для 3D печати из эластичных, прозрачных материалов, материалов для последующей высокотемпературной обработки.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники