Студенческий научный кружок кафедры онкологии с курсом ФПК и ПК

На кафедре успешно работает студенческий научный кружок. Здесь начинали свой путь в науку большинство сотрудников кафедры. Заведующий кафедрой, профессор Н.Г. Луд в течение 50 лет руководит работой студенческого научного общества университета: с 1969 года – председатель СНО, с 1975 года – заместитель научного руководителя СНО и с 1988 года по настоящее время – научный руководитель СНО ВГМУ.

Студенты-кружковцы выполняют научные исследования по тематике кафедры, участвуют в операциях, совместно с руководителем разбирают наиболее интересные и сложные клинические случаи и тем самым совершенствуют свои знания в избранной специальности. Ежегодно научные работы представляются на Республиканский смотр-конкурс научных работ студентов, университетские, республиканские и международные конференции студентов и молодых ученых, где они получают высокую оценку специалистов. За последние 10 лет опубликовано более 70 статей и тезисов. Хорошо и отлично успевающие студенты лечебного факультета, имеющие навыки научных исследований, выполняют дипломные работы.

Многие из тех, кто работал в научном кружке, стали видными учеными и организаторами здравоохранения. Среди них Н.В. Гуселетова, А.Р. Гуревич, В.В. Жарков, С.А. Куриленков и другие.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники