История создания кафедры и общая информация

Кафедра пропедевтической стоматологии организована 1 февраля 2002 года. В 2004 году кафедра вошла в состав кафедры клинической стоматологии. В соответствии с приказом ректора № 329-Л от 31.08.2007 г. вследствие реорганизации кафедры клинической стоматологии была образована кафедра общей и ортопедической стоматологии, в феврале 2010 г. выделен курс ортопедической стоматологии и изменено название кафедры на: «Кафедра общей стоматологии с курсом ортопедической стоматологии». С сентября 2017 введён курс ФПК и ПК.

Клинической базой кафедры является УЗ "Витебский областной клинический стоматологический центр", филиал №2 стоматологическая поликлиника. Для преподавания общей стоматологии имеются 3 учебные комнаты: зуботехническая лаборатория, фантомный класс, видео зал, оснащенные 12 фантомами, 14 современными зуботехническими столами, 12 мини стоматологическими установками, аппаратурой для демонстрации видеофильмов. Подготовка студентов старших курсов осуществляется в 3-х лечебных кабинетах, оснащенных Импортными установками "Azimut 200А" и "Chirana Cheese" .

Сотрудники кафедры активно участвуют в проведении научно-практических конференций совместно с органами здравоохранения города, области, Республики Беларусь. Преподаватели обладают высоким уровнем профессиональной подготовки и оказывают консультативную и лечебную помощь терапевтического и ортопедического характера пациентам стоматологического профиля.

На кафедре проводится научно-исследовательская работа. Научные исследования посвящены различным вопросам стоматологии. Тема НИР кафедры: «Восстановительное лечение пациентов с патологией зубочелюстной системы». Также сотрудники кафедры участвуют в выполнении НИР по проблемам высшей школы.

На кафедре работает студенческий научный кружок. Ежегодно студентами публикуются порядка 9-10 статей в сборниках ВГМУ, выполняются 1-2 дипломных работы, 2-3 работы представляются на Республиканский смотр-конкурс студенческих научных работ.

Коллектив кафедры будет и в дальнейшем стремиться к достижению высоких рубежей в науке, практике, а также подготовке высококвалифицированных кадров для Республики Беларусь, стран ближнего и дальнего зарубежья.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники