Воспитательная работа кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК

Воспитательная работа на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК организована на основании нормативных документов Министерства здравоохранения и Министерства образования Республики Беларусь в соответствии с планом воспитательной и идеологической работы университета и кафедры. Воспитательная работа кафедры осуществляется на основе государственной идеологии, патриотизма, интернационализма.

Целью воспитания является формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося (ст. 18 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Процесс воспитания осуществляется путем решения следующих задач: формирование гражданственности, патриотизма и национального само­сознания на основе государственной идеологии; подготовка к самостоятельной жизни и труду; формирование нравственной, эстетической и экологической культуры; овладение ценностями и навыками здорового образа жизни; формирование культуры семейных отношений; создание условий для социализации и саморазвития личности обучающегося.

Основные направления идеологической и воспитательной работы на кафедре:

  • идеологическое воспитание;
  • духовно-нравственное воспитание;
  • гражданско-патриотическое воспитание;
  • поликультурное воспитание;
  • воспитание информационной культуры;
  • правовое воспитание; семейное воспитание;
  • социально-педагогическая поддержка студентов и оказание им психологической помощи;
  • профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия, реализация положений Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18;
  • формирование здорового образа жизни;
  • студенческое самоуправление и молодежные организации и объединения;
  • научно-исследовательская работа студентов;
  • дополнительное образование детей и молодежи;
  • трудоустройство и организация временной занятости молодежи.

В соответствии с тематикой, утвержденной проректором по идеологической и воспитательной работе, ежемесячно проводятся дни информирования, еженедельно – информационные часы по актуальным проблемам общественной, политической и экономической жизни в Республике Беларусь и за ее пределами.

Сотрудники кафедры являются кураторами студенческих групп белорусских и иностранных студентов стоматологического факультета, в том числе и с английским языком обучения.  Большое внимание уделяется развитию национального самосознания и активной гражданской позиции в условиях учебного процесса и в период внеаудиторной деятельности студентов. Каждый месяц кураторы групп организовывают проведение кураторских часов. Важной составляющей работы кураторов кафедры является контроль за успеваемостью студентов, посещаемостью ими занятий, а при необходимости – информирование родителей о проблемах студентов. Кураторы младших курсов способствуют активному участию студентов курируемых групп в общественной жизни университета, волонтерском движении, олимпиадах профессионального мастерства, концертных программах, спортивных соревнованиях и научных исследованиях.

Проводится большое количество мероприятий (беседы, диспуты, викторины и др.) по формированию знаний и навыков по здоровому образу жизни. Студенты вместе с кураторами посещают культурные мероприятия в городах РБ и за рубежом. Знакомству студентов младших курсов с историей и традициями университета способствуют посещение музея ВГМУ, которое традиционно организовывается кураторами групп. С большим интересом студенты вместе с кураторами посещают концерты в филармонии г. Витебска, драматическом театре, КДЦ «Витебск», участвуют в экскурсиях по историческим местам города на Двине, знакомятся с биографиями выдающихся жителей (Марк Шагал, И.Е.Репин).

Важным компонентом воспитания на кафедре является работа со студентами в ходе образовательного процесса. Формирование любви к специальности, гуманизма, интеллигентности и служения медицинскому долгу – важная составляющая практических клинических занятий на кафедре. Профессиональная направленность воспитательного процесса на кафедре реализуется также в процессе участия студентов в образовательно-профилактической программе «Здоровую улыбку детям». На занятиях преподаватели кафедры в общении с пациентами детского возраста и их родителями, а также с медицинским персоналом личным примером обучают студентов принципам деонтологии и медицинской этики. Такие личностные черты преподавателей кафедры, как сострадание, эрудиция, компетентность, интеллигентность, профессионализм, способность увлечь студентов и даже внешний вид служат основой формирования таких же качеств у студентов и направлены на формирование духовно-нравственной и эмоционально-целостной личности.

 

 МЕРОПРИЯТИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 КАФЕДРЫ

п/п

Наименование мероприятия

Сроки выполнения

Примечание

1.

Единый день информирования

3 четверг месяца

Кураторы групп, преподаватели кафедры

2.

Кураторы групп

 

Кабанова С.А. Кузьменкова А.В., Дубовец А.В.,

Иванова О.П.,

Мовсесян Н.А.,

Костюкович А.А., Коротина О.Л., Маркевич Т.Н.

3.

Кураторский час

Ежемесячно, по графику кураторских часов

Кураторы групп

4.

Информационный час

Еженедельно, по графику работы кураторов

Кураторы групп

3.

Участие в художественной самодеятельности

В течение года

Студенты курируемых групп

4.

Выступления в средствах массовой информации

В течение года

Студенты курируемых групп

5.

Участие в спортивно-массовых мероприятиях университета

В течение года

Студенты курируемых групп

6.

Проведение мероприятий в общежитиях университета

В течение года

Студенты курируемых групп

7.

Организация экскурсий, поездок

В течение года

Кураторы групп

8.

Участие студентов в конкурсе «Образ жизни, здоровье и успех».

Май

Студенты курируемых групп

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники