Общая информация о кафедре. История кафедры медицинской реабилитации с курсом ФПК и ПК

Общая информация о кафедре. История кафедры медицинской реабилитации с курсом ФПК   и ПК.

Год основания кафедры - 2013 г.

С 2013 г. кафедрой руководит Оленская Татьяна Леонидовна, доктор медицинских наук (специальность – геронтология и гериатрия), доцент. Является главным внештатным специалистом управления здравоохранения Витебского облисполкома.

Кафедра медицинской реабилитации и физической культуры как самостоятельное структурное подразделение была организована в 2013 г.

С 2020 г. Кафедра была переименована – кафедра медицинской реабилитации и физической культуры с курсом ФПК и ПК.

С сентября 2022 г. проведена реорганизация в кафедру медицинской реабилитации с курсом ФПК и ПК.

Проводятся учебные занятия в рамках дисциплин, закреплённых за кафедрой, для студентов 6 курса лечебного факультета и студентов 6 курса факультета подготовки иностранных граждан: «Медицинская реабилитация», «Паллиативная медицинская помощь», факультативный курс «Основы геронтологии и гериатрии».

На кафедре проводится лечебно – консультативная работа, научно – исследовательская, воспитательно – идеологическая и патриотическая работа.

Основное направление работы кафедры - медико–социальная реабилитация пациентов разных возрастных групп с основной инвалидизирующей патологией и вопросы активного долголетия.

Налажено тесное взаимодействия с Комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, с территориальными центрами социального обслуживания населения г. Витебска и Витебской области и общественными организациями, УО «Белорусский государственный медицинский университет», УО «Гродненский государственный медицинский университет», УО «Гомельский государственный медицинский университет», УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова», а также с другими УВО Республики Беларусь и Российской Федерации.

С 2016 г. организован народный факультет «Здоровьесбережение», формирование у населения мотивации на здоровый образ жизни. Сотрудниками кафедры ведется работа в рамках народного факультета «Здоровьесбережение».

По результату работы факультета проекты кафедры «Здоровье человека – взаимодействие медицины, культуры и социума» были удостоены: 2016 г. -  Золотой медали в номинации Социально ответственный бренд профессионального конкурса БРЭНД ГОДА; 2018 г. -  Золотой медали в номинации Социально ответственный бренд в разделе «Работа с локальными сообществами»; 2018 г. -Серебряной медали в номинации Социально ответственный бренд профессионального конкурса БРЭНД ГОДА.

С апреля 2020 г. активно работал проект  «ПДДВГМУ». В основу проекта легла идея «Поможем друг другу восстановиться после перенесённых пневмоний», с учетом различных возрастных групп, в том числе отдельно и особенно для пожилых людей, которые перенесли пневмонию и восстанавливаются дома.  Было и снято и выложено в интернет пространство более 100 роликов.

На кафедре введется работа в рамках в контексте «Национального плана реализации Конвенции по правам инвалидов» и национальной стратегии «Активное долголетие – 2030».

На кафедре работает профессорско-педагогический состав, специалисты с высшим медицинским и педагогическим образованием по профилю кафедры, в качестве мультидисциплинарной бригады.

в составе кафедры работают: доктор медицинских наук, два кандидата медицинских наук, старший преподаватель, два ассистента.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники