Общая информация о кафедре. История кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК ВГМУ

image1

image2

  Руководители кафедры:
image3 Профессор Деларю Елена Михайловна, зав. кафедрой с 1939 г. до 1941 г
image4

Савченко Анисим Иванович зав. кафедрой с 1948 г. до 1950 г., директор института

image5  

Денисова Мария Владимировна, зав. кафедрой с 1950 г. до 1971 г. – заслуженный врач БССР, заведующая Витебским облздрав отделом.

image6

Доцент Мордачев Иван Павлович  - зав. кафедрой с 1971 г. до 1990 г.

image7

Профессор Глушанко Василий Семенович, зав. кафедрой с 1990 г. по н. вр.

image8

Василий Глушанко в окружении выпускников после лекции


 Историческая справка

Кафедра была создана в 1939 г., когда курс «социальная гигиена и организация здравоохранения» был преобразован в кафедру социальной гигиены. Руководила кафедрой профессор Е.М. Деларю. Кафедра размещалась в оставшейся части Свято-Успенского храма г. Витебска. При ней было создано республиканское научно-исследовательское бюро санитарной статистики.

В 1948-1950 гг. кафедрой руководил директор института А.И. Савченко. В 1950-1970 гг. кафедру возглавляла М.В. Денисова – заслуженный врач БССР, заведующая Витебским областным отделом здравоохранения. В 1974 г. она создала музей истории института, которым в последующем заведовали И.П. Мордачев, Ю.А. Калугин, Н.И. Василенко.

В 1971-1990 гг. кафедрой руководил доцент И.П. Мордачев. В 1985 г. в составе группы авторов доцент С.И. Белов был удостоен Государственной премии СССР в области науки и техники за разработку теории и методов медицинский географии и внедрение их в практику народного хозяйства.

С 1990 г. и по н. вр. кафедру возглавляет профессор В.С. Глушанко, который в 1992 г. защитил в ЦОЛИУВ (г. Москва) докторскую диссертацию. Им опубликовано более 800 научных и учебно-методических трудов, сделано более 200 докладов на всех уровнях. В 1993 г. В.С. Глушанко было присвоено ученое звание профессора и выдан первый в системе белорусского здравоохранения аттестат профессора. На протяжении многих лет он является членом Советов по защите докторских диссертаций: Д 03.15.05 (медицинские науки) и Д 03.16.02 (фармацевтические науки).

С 1974 г. при кафедре был создан методический кабинет санитарного просвещения, которым руководили А.Н. Судник (1974-1985 гг.), Н.Я. Вороненко (1986-1994 гг.), Ю.А. Жуков (1994-2001 гг.). В 1998 г. кабинет получил статус штатного, а в 2007 г. – внештатного учебно-методического и информационного кабинета по формированию ЗОЖ. Внештатным заведующим была назначена ст. преподаватель Т.Л. Петрище, в 2011 г. – ст. преподаватель Р.Ш. Шефиев, с 2014 г. – по 2015 г. ассистент Н.В. Лаппо; в 2016 г. – преподаватель-стажёр Ковалевская Т.Н.  В 2017 г. кабинет был назван «Кабинет здоровья и ЗОЖ» и стал штатным. Зав. кабинетом была назначена (2017-2019 гг.) – Тенюшко О.Н., а с 24.04.2019 г. – м.о., Сметанина Н.Я.

Поистине революционный скачок кафедра осуществила в период ректорства профессора А.Т. Щастного.

image9
Во время операции

image10
Чествование ветеранов в связи с Днем Победы —
доцента Белова С.И. и ассистента Судника А.Н.

В 1985 г. в составе группы соавторов доцент С.И. Белов был удостоен Государственной премии СССР в области науки и техники за разработку теории и методов медицинской географии, их внедрение в практику народного хозяйства.

При кафедре функционирует (с 1974 г.) музей истории института, которым заведовали М.В. Денисова, И.П. Мордачев, Ю.А. Калугин, Н.И. Василенко.

Профессор В.С. Глушанко был заместителем председателя рабочей группы Совета Министров Республики Беларусь по созданию первой «Национальной программы демографичекой безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 гг.», утвержденной Президентом Республики Беларусь; разработчиком проекта «Укрепление Службы Сестер Милосердия» БОКК в содружестве со Швейцарско-Австрийско-Немецким Консорциумом Красного Креста, стратегии развития здравоохранения Республики Беларусь до 2020 г. и др.

В 1990-2001 гг. на кафедре были введены новые учебные курсы: «АСУ в здравоохранении», «Основы права», «Медицинская информатика и компьютерные технологии», «Валеология». В 2002/2003 учебном году впервые в истории высшего фармацевтического образования Беларуси был введен курс  «История фармации». В 2003/2004 учебном году впервые начато преподавание курса «История медицины и фармации» на английском языке. В 2016/2017 учебном году введен курс «Биомедицинская этика и коммуникации в здравоохранении», в 2018/2019 уч. г. «Профессиональная коммуникация в медицине» и введена дисциплина «История медицины» у студентов 1-го курса стоматологического факультета.

4 декабря 2017 года в ВГМУ произошло знаменательное событие – кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК приняла первых слушателей курса повышения квалификации.

На базе кафедры в 1997 г. впервые профессором В.С. Глушанко был создан профильный учебно-научно-методический Совет «Социально-медицинские технологии в здравоохранении», который объединял 12 кафедр, в т.ч. 8 клиник университета.

Под председательством профессора В.С. Глушанко функционировала проблемная комиссия по НИР «Организация, управление и экономика здравоохранения», которая в своей деятельности интегрировала решение теоретических и прикладных задач оптимизации развития медико-фармацевтического комплекса Республики Беларусь.

image11
Сотрудники кафедры с ректором, заслуженным деятелем науки Республики Беларусь, профессором Косинцем А.Н.

image12

Кафедра работает в тесном контакте с Министерством здравоохранения. Заведующий кафедрой, профессор Глушанко В.С. является председателем «Экспертной комиссии по проблемам организации здравоохранения, научным исследованиям и разработкам, направленным на научно-техническое обеспечение деятельности министерства».

Профессорско-преподавательским составом разработано более 18 рабочих и типовых учебных программ. Созданы учебно-методические комплексы на английском языке. Впервые начато преподавание на английском языке в 2003/2004 учебном году «Истории медицины», а в 2006/2007 учебном году дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение».

В 1997 г. при кафедре организована «Школа менеджмента» и на ее базе был открыт элективный курс, который имеет высокий имидж у студентов. В 2008/2009 гг. в учебный процесс интегрировано дисциплина по выбору «Образ жизни, здоровье и успех» для студентов всех факультетов.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК является выпускающей кафедрой лечебного факультета, основной задачей которой является проведение Государственного квалификационного экзамена на VI курсе лечебного факультета.

На кафедре преподаются нижеследующие дисциплины.

  • «Общественное здоровье и здравоохранение».
  • «История медицины».
  • «История фармации».
  • «Биомедицинская этика и коммуникации в здравоохранении».
  • «Профессиональная коммуникация в медицине».
  • Дисциплина по выбору: «Фабрика лидеров здравоохранения».
  • Дисциплина по выбору: «Образ жизни, здоровье и успех».
  • Раздел «Основы управления здравоохранением» (для клинических ординаторов).
  • Курсы ФПК и ПК для врачей-организаторов здравоохранения.
  • «Менеджмент в фармации».
  • Открыта магистратура, аспирантура и докторантура.

 Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса осуществляется на основании образовательного стандарта высшего образования по специальности 1-79 01 01 «Лечебное дело», утвержденного и введенного в действие постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 30.08.2013 г. № 88, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.11.2017 г. № 150.

Учебным планом подготовки специалистов первой ступени высшего образования наряду с образовательным стандартом высшего образования по специальности 1-79 01 01 «Лечебное дело» предусмотрено выполнение заданий по практике со студентами V курса лечебного факультета и факультета подготовки иностранных граждан по специальности «Лечебное дело» и проведение курсового экзамена.

В настоящее время кафедра общественного здоровья и здравоохранения осуществляет преподавание на 5 факультетах ВГМУ (лечебный, фармацевтический, стоматологический, факультет подготовки иностранных граждан, факультет повышения квалификации и переподготовки кадров) более чем по 20 направлениям.

image13
Секретариат Шри-Ланкийского землячества

image14
Сотрудники кафедры имеют 2-3 высших образования.


Качество образовательного процесса

Внедрена система менеджмента качества. Кафедрой издано более 30 учебных и учебно-методических пособий. Созданы новые образовательные технологии: система дистанционного обучения (СДО) «Moodle» (более 700 документов), рейтинговая оценка знаний студентов, методология управляемой самостоятельной работы. Аттестованы на право преподавания на английском языке: зав. кафедрой, профессор В.С. Глушанко, ассистент Е.В. Михневич, ассистент Л.И. Орехова, ассистент О.С. Рубанова, ассистент Р.И. Гайфулина, преподаватель-стажер Т.Н. Ковалевская.

Разработаны: типовая учебная программа по дисциплине «История фармации», учебно-методические комплексы (УМК) и электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК); программные вопросы итогового и рубежного контроля знаний; контрольные вопросы для тестового контроля, перечень заданий УИРС, ситуационные задачи, методики развития компетенции студентов, стандарты качества обучения, мониторинг успеваемости студентов и многое другое.

Применяется широкий арсенал традиционных и инновационных форм и методов обучении: проблемных лекций, лекций с разбором ситуаций, творческих заданий, олимпиад, деловых имитационных игр, портфолио и др. Используется более 12 изданий с грифом УМО, в том числе с английским языком обучения. Созданы специализированные профессиональные электронные ресурсы.

На кафедре разработана технология воспитательного процесса с иностранными студентами курируемого землячества Шри-Ланки. В настоящее время в землячестве Шри-Ланки более 300 студентов на всех курсах.

С 1974 г. ежегодно проводятся смотры-конкурсы средств ЗОЖ «Образ жизни, здоровье и успех», в которых участвует до 1000 студентов, что является единственной инновационной технологией привития убеждений и навыков формирования ЗОЖ в нашей стране.

image15
Интервью «Мы многое можем рассказать…»

image16
На стажировке в Швеции


Развитие инновационной деятельности

В государственном реестре НИОКР зарегистрирована тема НИР «Обоснование организационно-управленческих решений при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности». Номер госрегистрации в Бел ИСА: 20181694 от 03.10.2018г., а также тема НИР по проблемам высшей школы «Оценить эффективность использования инновационных педагогических технологий в повышении качества образования в медицинском университете» (№ ГР 20162127 от 09.06.2016 г.).

В качестве исполнителей темы НИР заявлен весь профессорско-преподавательский состав кафедры, а также сотрудники кафедр организации и экономики фармации (ОЭФ) с курсовым ФПК и ПК и кафедры фармацевтической технологии с курсом трансфера технологий.

Проводится работа в редакционных советах рецензируемых журналов Республики Беларусь и Российской Федерации. Профессором В.С. Глушанко создана научно-педагогическая школа «Организация, управление и экономика здравоохранения». Под его руководством защищено 10 диссертаций. Сделаны экспертные оценки по 180 кандидатским и докторским диссертациям.

Проводится обогащение учебных мультимедийных презентаций на электронных носителях, осуществляется систематическая работа с нормативно-правовой документацией и научной литературой по преподаваемым дисциплинам посредством их анализа в Национальном и Историческом архивах, а также в библиотеке ВГМУ (в том числе электронной библиотеке), Президентской библиотеке, Республиканской научно-медицинской библиотеке Беларуси и других странах.

Таким образом, кафедра общественного здоровья и здравоохранения вносит существенный вклад в обеспечение эффективной деятельности Alma Mater и системы охраны здоровья населения Республики Беларусь посредством интеграции образования, науки и практики на основе результативной реализации фундаментальных и прикладных научных исследований в области общественного здоровья, демографии, организации, управления и экономики здравоохранения, истории медицины, фармации и организации здравоохранения.

image17
Впервые в 2017 г. организован курс ФПК и ПК для руководителей органов и организаций здравоохранения

image18
Для нас главное – здоровье народа


 Научно-педагогические достижения

В 1993 г. В.С. Глушанко было присвоено ученое звание профессора и выдан первый в системе белорусского здравоохранения аттестат профессора.

Доктор медицинских наук, профессор Глушанко В.С. является членом Совета Белорусского общественного объединения организаторов здравоохранения и общества историков медицины и фармации; Председателем первичной организации Красного Креста Университета; членом Совета университета, Центрального учебно-методического Совета, Совета лечебного факультета и др.

Профессор Глушанко В.С. автор многих научных и учебно-методических трудов, монографий, курсов лекций, учебников и учебных пособий на русском и английском языках; соавтор Национального учебника по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение»: Общественное здоровье и здравоохранение / Н.Н. Пилипцевич, Т.П. Павлович, В.С. Глушанко. – Гриф Министерства образования – Минск: Новое знание, 2015. – 784 с.

Под его редакцией и непосредственном участии подготовлены и изданы 12 учебных пособий с грифом Республиканского учебно-методического объединения.

image19
Делимся опытом дистанционного обучения (г. Смоленск)

image20 Оценка достижений

За успехи в подготовке врачей и провизоров Василий Семенович награжден Дипломами и Почетными грамотами Министерства образования, Министерства здравоохранения, Витебского горисполкома, Белорусского общества «Знание», знаками «Отличник здравоохранения СССР» (1982); «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» (2000); «Отличник образования Республики Беларусь» (2004); «Человек Года - 2004» (ВГМУ, 2005); медалью «За заслуги в развитии ВГМУ» (2006); Благодарностью Швейцарского Красного Креста по «Укреплению Службы сестёр милосердия БОКК и развитию интегрированной медико-социальной помощи на дому» (2014) и др.

За плодотворную трудовую и научно-педагогическую деятельность, успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов, значительный личный вклад в развитие охраны здоровья профессор Глушанко В.С. отмечен почетными грамотами: Председателя Витебского областного исполнительного комитета (2016), Председателя президиума областного комитета Витебской областной организации белорусского профессионального союза работников здравоохранения (2016), начальника Главного управления здравоохранением (2016), ректором университета (2016), Почетной грамотой Витебского областного совета депутатов (2019) и др.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники