Студенческий научный кружок кафедры клинической микробиологии

Руководитель СНК: профессор Генералов Игорь Иванович, д.м.н.

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Староста СНК: Мычко Дмитрий Александрович, 3 курс, лечебный факультет

Телефон: +375292075904

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Активно развивается студенческое научное творчество. Участники СНО кафедры неоднократно становились лауреатами Республиканского конкурса на лучшую студенческую научную работу, победителями или призерами республиканских и международных студенческих научных конкурсов.

По итогам Республиканского смотра-конкурса студенческих научных работ 2013/2014 г.г. одна работа получила звание Лауреата, две работы удостоены 1-й категории. Подготовлено и подано 4 работы на Республиканский смотр-конкурс студенческих научных работ 2014/2015 г.г.

Студенты являются соавторами 5 патентов на изобретение и более 20 рационализаторских предложений.

План работы студенческого научного общества кафедры клинической микробиологии на 2021-2022 учебный год.

В 2021/2022 учебном году на кафедре клинической микробиологии планируется:

  1. Заседания кружка проводятся ежемесячно, как правило, в последний вторник месяца. С тематикой докладов, датой и временем заседания можно ознакомится на информационных стендах кафедры не позднее недели до собрания СНК.
  2. Подготовка работ для подачи на Республиканский смотр-конкурс студенческих научных работ.
  3. Подготовка работы на премию им. акад. Купревича Национальной академии наук РБ.
  4. Подготовка докладов к студенческим конференциям.
  5. Тематика исследований:
    «Способность сывороток крови с гнойно-воспалительными процессами в сравнении донорами к разрушению экзополимерного матрикса биопленки».
    «Бактерицидная активность поликлональных IgG пациентов с гнойно-воспалительными процессами и здоровых доноров в отношении золотистого стафилококка без участия комплемента и иммунных клеток».
    «Клиническое значение бета-лактамазной активности ротовой жидкости при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области».
    «Оценка резистентности экзополисахаридного матрикса бактериальных биопленок к различным антисептикам и ферментам в хирургии».
  6. Подготовка рефератов для прочтения на заседаниях научного общества.
  7. Участие студентов в разработке рацпредложений.

Достижения студенческого научного кружка

dostizh0001 dostizh0002 dostizh0004 dostizh0006 dostizh0007 dostizh0008 dostizh0009 dostizh0011 dostizh0012 dostizh0013 dostizh0014

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники