История кафедры педиатрии ПК и ПК ВГМУ

Кафедра детских болезней при Витебском медицинском институте была открыта в январе 1935 г.

Первой заведующей кафедрой стала профессор Людмила Алексеевна Чернышкова (Биографическая справка в разделе «Заслуженные врачи БССР»), сотрудница и ученица В.А. Леонова. После войны с июля 1947 г. работа кафедры детских болезней была восстановлена, кафедру вновь возглавляла Л.А. Чернышкова.

С 1956 по 1972 гг. кафедрой заведовал Николай Михайлович Смирнов. В 1965 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Функциональное состояние желудка у детей при некоторых заболеваниях». С 1972 по 1991 гг. кафедрой заведовала Елена Петровна Сушко.

С 1991 по 2023 гг. руководство кафедрой осуществляла профессор Валентина Ивановна Новикова. С 2002 года на кафедре педиатрии был организован курс последипломного повышения квалификации врачей, который возглавила профессор И.М. Лысенко, сотрудниками были доценты Н.Н. Махина и Ю.В. Пчельников.

В связи с производственной необходимостью и увеличением числа слушателей на курсе повышения квалификации врачей кафедра педиатрии с курсом последипломного повышения квалификации была реорганизована в две кафедры – педиатрия лечебного факультета (заведующий кафедрой профессор В.И. Новикова) и педиатрия ФПК и ПК (заведующий кафедрой профессор Ю.Н. Деркач).

В 2021 г. в учреждении образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» был открыт педиатрический факультет, в связи с чем произошло переименование кафедры в кафедру педиатрии ПК и ПК. С 2023 г. по настоящее время кафедру педиатрии ПК и ПК возглавляет доцент Елена Сергеевна Минина.

Под руководством профессора В.И. Новиковой на кафедре выполняются докторские диссертации заведующей кафедрой педиатрии ПК и ПК Е.С. Мининой и заведующей кафедрой педиатрии №2 Л.Н. Журавлёвой. 

Сотрудники кафедры занимают активную позицию в практическом здравоохранении, консультируют пациентов г. Витебска, Витебской и Могилевской областей.

В настоящее время продолжается активная педагогическая и научная деятельность сотрудников кафедры.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники