В Год малой родины с любовью к народной белорусской культуре и природе

po sledam172 марта 2018 года профком студентов и сотрудников УО «ВГМУ», спортивный клуб, отдел по воспитательной работе с молодежью УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», совместно с областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения впервые организовали тур выходного дня «По следам народной белорусской культуры», участие в котором приняли активисты из числа студентов нашего вуза.

Целью данного мероприятия стала популяризация народной календарно-обрядовой белорусской культуры и её традиций среди студенческой молодежи ВГМУ, а также формирование ценности здорового и активного образа жизни, развитие экологической культуры у студентов через привлечение ее к активному общению с природой.

Тур начался утром с переезда к живописному лесному массиву, расположенному на окраине города Витебска. По приезду участники сразу же начали устраиваться на новом месте, осматривая солнечную поляну и восхищаясь красотой зимнего леса. Ребята занялись разведением костра, а девушки устраивали быт.

Далее участников тура ждали различные зимние спортивные игры, одна из которых – «футбол на снегу», особо порадовала ребят, помогла согреться, продемонстрировать свою ловкость, командный дух и выносливость.
К обеду как раз разгорелся костёр, у которого можно было не только согреться, но и приготовить себе вкусный обед, попить чая.

Далее Анастасия Ловцевич, член культурно-массовой комиссии профкома студентов и председатель профкома студентов Александр Михайлович Мясоедов содержательно рассказали участникам тура о белорусских народных традициях, праздниках и обрядах наших предков. Данный рассказ позволил слушателям узнать много новых интересных фактов об истории и культуре нашей родной земли.

Затем студенты поучаствовали в нескольких занимательных конкурсах: составляли мозаику, угадывая зашифрованные народные праздники, делали бумажных птиц и весили их на деревья, как делали наши предки, призывая перелётных птиц и весну (реконструировали народный праздник «Гуканне вясны»), готовили на костре.

Завершил праздник спортивный блок, содержащий веселые народные спортивные забавы, которые не оставили равнодушными ни одного участника соревнований.

Все участники были очарованы атмосферой мероприятия, нашли новых друзей, смогли отдохнуть перед сложной учёбой, получить яркие и хорошие эмоции, которые останутся у них надолго!

po sledam01
po sledam02
po sledam03
po sledam04
po sledam05
po sledam06
po sledam07
po sledam08
po sledam09
po sledam10
po sledam11
po sledam12
po sledam13
po sledam14
po sledam15
po sledam16
po sledam17
po sledam18

И.С. Климович – член первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ. Ю.А. Поддубный – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ.
Д.А. Прохоренко – член спортивно-массовой и оздоровительной комиссии профкома сотрудников ВГМУ.
Фотоматериалы: В.А. Киселёва - член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ; А.А. Казакова – член первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники