II Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Паралимпийский спорт в концепции медико-социальной реабилитации и интеграции» и II Республиканский спортивный фестиваль взаимной интеграции с международным участием

conf sport fest 264 - 6 апреля 2019 года на базе нашего университета состоялись II Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Паралимпийский спорт в концепции медико-социальной реабилитации и интеграции» и  II Республиканский спортивный фестиваль взаимной интеграции с международным участием между спортсменами с ограниченными возможностями и студентами учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет».

Организаторами выступили Министерство Здравоохранения РБ, УО «Витебский государственный медицинский университет», Республиканский центр по олимпийской подготовке по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта.

Программа конференции была весьма насыщенная и интересная, о чём свидетельствовало большое количество гостей и друзей такого поистине интересного и значимого мероприятия.

С приветственными словами к гостям и участникам мероприятия обратилась проректор по воспитательной и  идеологической работе УО «ВГМУ» Сыродоева О. А., было озвучено обращение заместителя начальника Главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц – начальника управления медицинской экспертизы Минздрава Киреевой И. А. На торжественном открытии фестиваля присутствовал мастер спорта международного класса по плаванью, участник ХХХ Летних Олимпийских игр в Лондоне (2012 г.) Суворов Ю. Ю.

В работе конференции приняли участие представители медицинских учреждений высшего образования, учреждений здравоохранения РБ, министерства труда и социальной защиты, министерства спорта и туризма РБ, РЦОП паралимпийским и дефлимпийским видам спорта.

С докладами выступили заместитель директора Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Флерко А. Н., тренер сборной команды чемпионов Европы по футболу среди незрячих (Москва, Российская Федерация) Спутнов В. В., четырехкратная чемпионка мира и Европы по спортивным танцам на колясках, председатель правления Минской областной организации Белорусского общества инвалидов руководитель Школы танцев на колясках «Дар» (Минск, Республика Беларусь) Горчакова А. В., председатель ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Шевко Е. М., специалист по медицинской и спортивной технике ООО «НейроМед» (Минск, Республика Беларусь) Шилович Е. А., директор учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта» (Гомель, Республика Беларусь) Кожемяко Д. Д., золотая медаль Кубка мира по спортивным танцам на колясках в Нидерландах HollandDansSpektakel» (2018 г.). Школа танцев на колясках «Дар» Бузун А. А., чемпион XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016 г.) по фехтованию среди шпажистов-колясочников (Полоцк, Республика Беларусь) Праневич А.В., тренер Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта (Брест, Республика Беларусь) Михнюк Д. И., заведующий городским центром гипобарической терапии и бароклиматической адаптации УЗ «Витебская городская клиническая больница № 1», доцент кафедры медицинской реабилитации и физической культуры к.м.н., доцент УО «ВГМУ» (Витебск, Республика Беларусь) Николаева А. Г., начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Астапенко В. Н., директор ГУО «Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» (Витебск, Республика Беларусь) Бувалко И. В.

Вопросы практической интеграции паралимпийских видов спорта нашли свое отражение в мастер – классах «Туризм в концепции реабилитации и инваспорт».  Велотандем. Велотриал. «Танцы на колясках», выездном мастер-классе «Семейный спортивный аттракцион как форма адаптивной физической культуры и волонтерства. На примере «Зета-парк»

Состоялись командные первенства по волейбол,  настольному теннису – армрестлингу, гиревому спорту,  пауэрлифтингу. Соревнование проходили между спортсменами с нарушением слуха,  спортсменами с нарушением зрения,  спортсменами с нарушениями опорно-двигательного аппарата и командами спортсменами-ветеранами, студентами и преподавателями-волонтерами УО «ВГМУ».

Кафедра медицинской реабилитации и физической культуры, факультет «Здоровьесбережение», Спортивный клуб ВГМУ.

conf sport fest 01
conf sport fest 02
conf sport fest 03
conf sport fest 04
conf sport fest 05
conf sport fest 06
conf sport fest 07
conf sport fest 08
conf sport fest 09
conf sport fest 10
conf sport fest 11
conf sport fest 12
conf sport fest 13
conf sport fest 14
conf sport fest 15
conf sport fest 16
conf sport fest 17
conf sport fest 18
conf sport fest 19
conf sport fest 20
conf sport fest 21
conf sport fest 22
conf sport fest 23
conf sport fest 24
conf sport fest 25
conf sport fest 26

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники