Реабилитационная спортивная группа «ВМЕСТЕ»

together 04С 28 сентября 2019 года для детей и взрослых с особенностями психофизического развития каждую субботу проходят занятия реабилитационно-спортивной группы (РСГ) «Вместе».

Занятия проводит Шмелёв А.А. под кураторством Маличенко А.А., Скрипелёва В.И., Белея В.В. и при помощи студентов-волонтёров УО «ВГМУ».

Занятия проходят на базе малого спортивного зала кафедры медицинской реабилитации и физической культуры УО «ВГМУ».

Первые занятия посетили группы из незрячих детей, слабовидящих и незрячих взрослых.

Целью работы группы является практическая помощь инвалидам и родителям детей-инвалидов в осуществлении сложной, но необходимой для них задачи: адаптации детей и взрослых с различными психо-физическими особенностями к повседневной жизни, их реабилитированности посредством адаптивной физической культуры и спорта, а так же социализации через взаимодействие и общение в группе между собой.

Для достижения этой цели используются различные спортивные игры, как подвижные (шоудаун, футбол, гимнастика), так и интеллектуальные (шашки, шахматы); проводятся уроки пространственного ориентирования (для незрячих в замкнутом пространстве зала) и тематические беседы и обсуждения реальных трудностей, с которыми сталкиваются участники группы, для совместного поиска наиболее оптимальных решений.

Антон Шмелёв
Факультет «Здоровьесбережение»
Кафедра медицинской реабилитации и физической культуры

together 01 together 02 together 03 together 05 together 06 together 07 together 08 together 09

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники