Практика студентов лечебного и фармацевтического факультетов в Познаньском медицинском университете имени Кароля Мартинковского

prac poznan 14С 3 по 15 сентября 2018 года в рамках программы по академической мобильности состоялась поездка группы студентов нашего университета в Познаньский медицинский университет имени Кароля Мартинковского. В группу были отобраны по 5 студентов лечебного и фармацевтического факультетов. Возглавляла нашу делегацию начальник отдела международных связей, доцент кафедры педиатрии Ольга Викторовна Матющенко.

Необходимо отметить продуманную организацию нашего пребывания в Познани с польской стороны: нас радушно встретили и заселили в общежитие «Esculap», которое находится в самом сердце кампуса университета. Для группы было организовано питание, мы получили проездные билеты и карты города.

Главной целью нашей поездки было ознакомление с медицинским университетом.  

Студенты фармацевтического факультета первой посетили кафедру неорганической и аналитической химии. Молодые ученые познакомили нас со сферой научных интересов кафедры, а именно: протеомика и метаболомика, поиск онкомаркеров при раке яичников и легких, контроль за эффективностью лекарственной терапии на молекулярном уровне при различных заболеваниях, динамика потребления населением наркотических веществ при помощи анализа сточных вод.

На кафедре фармацевтической биохимии под руководством профессора Ванды Баер-Дубовской проходит изучение влияния химических компонентов растений на процесс метилирования ДНК, возможности химиопрофилактики рака при помощи компонентов растений и рассматривается эпигенетическая сторона данной проблемы.

На кафедре медицинской и косметической натуральной продукции мы познакомились с профессором Герардом Новаком, который изучает новые возможности терапии гиперпигментации, мигрени и себореи.

Сильное впечатление на нас произвела кафедра клинической химии и молекулярной диагностики. Там на лабораторных занятиях студенты осваивают методы изолирования ДНК для дальнейшего анализа на различных ПЦР-анализаторах. Цель данных занятий – развитие у студентов практических навыков по диагностике инфекционных и вирусных заболеваний.

Студенты лечебного факультета ВГМУ проходили практику в Познаньском медицинском университете впервые.

Первой мы посетили хирургическую кафедру гастроэндокринологии и онкологии, где нас радушно приняли профессор Томаш Банасевич и доктор Михаил Глыда. Они провели для нас экскурсию по отделению, на базе которого располагается кафедра, а затем за 2 дня мы успели увидеть такие сложнейшие операции, как хирургия огромной пахово-мошоночной грыжи и опухоли J-образного анастомоза, наложенного после тотальной колэктомии по причине семейного аденоматозного полипоза, а также современную методику дренирования и санации гнойных очагов VAC – вакуумную терапию инфекционно-воспалённого левого тазобедренного сустава.

Один день хирургической практики прошёл в отделении эндоскопии, где нас встретил заведующий отделением – доктор Пашковский, а весь день внимательно курировал доктор Кухарский. В отделении мы видели, как производятся эндоскопические исследования пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, болезнью Крона, нам показывали снимки процедур из архива.

Далее наша практика проходила в отделении оториноларингологии и онкологии ЛОР органов, где кураторами студентов были профессор Мальгожата Вержбицкая и доктор Ясек Банжевский. В этом отделении мы увидели множество сложных и высокотехнологических операций, таких как установка кохлеарного имплантанта, позволяющего слышать глухим от рождения детям, иссечения опухолей различных локализаций (языка, больших слюнных желез, носа и гортани) с метастазами и без них, операции по поводу гнойного среднего отита, этмоидальных полипов в полости носа. Мы могли задавать любые интересующие нас вопросы, а доктора отделения всегда с радостью на них отвечали.

Кроме образовательной, в Познани нас ждала и интересная культурная программа. Была организована большая экскурсия по этому красивому городу. Главными туристическими достопримечательностью Познани являются Тумский остров, с которого и началось наше знакомство с городом, и Старый Рынок. На острове находится Архикафедральная базилика Святых Петра и Павла – одна из старейших церквей в Польше и старейший польский собор, чьё основание относится к Х веку. В Познани огромное количество музеев, но отдельного внимания заслуживает Rogalowe Muzeum – музей традиционных познаньских рогаликов. Так называемые «печеньки» - традиционное блюдо на праздник святого Мартина.

Мы от души благодарны руководству Познаньского медицинского университета за высокий профессиональный уровень организации и проведения нашей стажировки. Также мы благодарим ректора ВГМУ профессора Анатолия Тадеушевича Щастного, проректора по учебной работе, профессора Наталью Юрьевну Коневалову, проректора по международным связям и работе с иностранными гражданами, доцента Максима Михайловича Савчука, деканов лечебного и фармацевтического факультетов, отдел международных связей ВГМУ и всех, кто принимал участие в организации нашей поездки в Познань.

prac poznan 01
prac poznan 02
prac poznan 03
prac poznan 04
prac poznan 05
prac poznan 06
prac poznan 07
prac poznan 08
prac poznan 09
prac poznan 10
prac poznan 11
prac poznan 12
prac poznan 13
prac poznan 14

Наталья Ходасевич и Алеся Баран, студентки 5-го курса фармацевтического факультета

Максим Чикан и Владислав Тимошов, студенты 5-го курса лечебного факультета

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники