Новости, объявления кафедры русского языка как иностранного

16 марта студенты 45 группы 2 курса вместе с куратором Лагуновой Н.С. побывали на празднике Масленица в «Золотом кольце».

 33

Сотрудники кафедры русского языка как иностранного организовали «Калейдоскоп поздравлений» к Международному женскому дню 8 Марта. В этом мероприятии с удовольствием приняли участие студенты 1–3 курсов факультета подготовки иностранных граждан. Учащиеся раскрасили поздравительные открытки и написали теплые пожелания.

3132

28 февраля студенты 43 группы 3 курса посетили вместе с куратором Мальковой Т.А. экспозицию «Русская живопись конца XVIII – нач. XIX вв.» в Художественном музее г. Витебска и персональную выставку Петра Явича.

2829

Также студенты этой группы 6 марта побывали в Витебском областном краеведческом музее на экспозиции «Природа Витебского края».

30

7 февраля состоялась экскурсия в музей-усадьбу И.Е. Репина «Здравнёво», организованная деканатом факультета подготовки иностранных граждан и преподавателями кафедры русского языка как иностранного Харзеевой Д.О., Черняевой Т.В. с целью ознакомления иностранных студентов с историко-культурными ценностями Республики Беларусь. Студенты узнали о том, как жизнь и творчество великого русского художника связаны с белорусской землёй. Также студенты смогли познакомиться с зимними белорусскими забавами. Это был чудесный и насыщенный экскурсионный день, подаривший студентам множество позитивных эмоций и ярких впечатлений!

2021222324252627

На каникулах для 2 группы  1-го курса, 46 группы  2-го курса, 44 группы  3-го курса была организована экскурсия в планетарий ВГУ имени П.М. Машерова.

171819

В феврале 45 группа 2 курса вместе с куратором Лагуновой Н.С. побывала в деревне Поляи и в парке Мазурино.

141516

Во время каникул преподаватели кафедры Жилина И.К., Короткина В.А., Мандрик Э.Л., Лагунова Н.С. организовали поход в Витебский областной краеведческий музей на интерактивную выставку «ЭКСПИРИмЕНтуС» для студентов групп № 4, 49, 53 3-го курса и группы  № 45 2-го курса.  На выставке были представлены устройства и приборы, демонстрирующие различные законы физики, природные явления, оптические иллюзии, принципы работы технических устройств, головоломки. Студенты смогли не только посмотреть, но и потрогать экспонаты, поиграть в занимательные игры, решить головоломки.

080910111213

Во время зимних каникул с целью эстетического и поликультурного воспитания преподавателями кафедры русского языка как иностранного были организованы экскурсии в Художественный музей и Витебский областной краеведческий музей с 5, 46 группами 1-го курса и 35 группой 2-го курса ФПИГ.

В Художественном музее студенты посетили различные выставочные экспозиции и ознакомились с работами русских художников XIX–XX веков и современных белорусских художников.

0304

В Витебском областном краеведческом музее студенты посетили выставку «Природа Витебского края» и узнали много интересного о растительном и животном мире Витебщины.

050607 

Кураторы 39 и 45 групп 2 курса Бородавкина И.С. и Лагунова Н.С. вместе со студентами 30 декабря 2023 года съездили на экскурсию в Полоцк, посетили Музей белорусского книгопечатания.

0102


Старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного Жилина И.К. провела конкурс «Калейдоскоп поздравлений к Новому году» со студентами 1 группы 1 курса, 53 группы 2 курса и 49 группы 3 курса ФПИГ. Студенты представили свои открытки с новогодними пожеланиями на русском языке.


2021

25 ноября 2023 года преподавателями кафедры русского языка как иностранного Харзеевой Д.О. и Черняевой Т.В. была организована экскурсия в город Полоцк для студентов 2-й группы 1-го курса факультета подготовки иностранных граждан с целью ознакомления с историей и культурой Республики Беларусь.

Преподавателями была проведена обзорная пешеходная экскурсия по городу, в ходе которой студенты познакомились с главными достопримечательностями Полоцка. Студенты посетили Природно-экологический музей, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой, музей истории архитектуры Софийского собора, а также побывали на концерте органной музыки.

Это был чудесный, насыщенный день, полный позитивных эмоций и ярких впечатлений!

101112
131415

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного Брус Т.Б., Малькова Т.А., Мандрик Э.Л. и Трухан В.И.  провели с курируемыми группами виртуальную экскурсию по городу Минску. Иностранные студенты познакомились с историей, достопримечательностями и современной жизнью столицы Беларуси.

89

Студенты 46 группы 2 курса вместе с куратором Лейко И.М. посетили постоянную экспозицию в Художественном музее г. Витебска «Русская живопись конца XVIII – нач. XIX вв.» и выставку о женском начале в искусстве, с удовольствием делились своими впечатлениями, приводили сравнения жизни и быта в Беларуси со своей родной страной. Подобные беседы не только расширяют кругозор учащихся, знакомят с историей и культурой нашей страны, но и способствуют применению полученных знаний по русскому языку как иностранному.

7

17 ноября 2023 года студенты 44 группы 3 курса вместе с куратором посетили уже полюбившуюся многим иностранным студентам Витебский областной методический центр народного творчества. Во время экскурсии студенты продемонстрировали хорошие знания географии, культуры нашей страны, узнали много нового, дали высокую оценку работам мастеров народного творчества и также показали свои умения в росписи тарелок во время проведения мастер-класса.

6

16 ноября студенты 49 группы 3 курса посетили вместе с куратором Жилиной И.К. Витебский областной методический центр народного творчества. Студенты познакомились с работами мастеров-ремесленников Витебской области, увидели традиционную одежду белорусов, узнали об их народных свадебных традициях, посмотрели, как ткали фату для невесты.

5

После выставки студенты приняли участие в мастер-классе по росписи тарелок. Студенты получили удовольствие, каждый смог забрать расписанную им тарелку домой.

234

2 ноября студенты 49 группы 3 курса посетили вместе с куратором Жилиной И.К. выставку картин Федотовой Анастасии «Роднае… Бездакорна непаўторнае» в арт-галерее библиотеки университета.

1

В Витебском областном методическом центре народного творчества побывала группа 43 3-го курса ФПИГ (куратор Т.А. Малькова). Студенты посетили выставку изделий из соломки и мастер-класс по росписи тарелок.

ekskursiya 01ekskursiya 01ekskursiya 01ekskursiya 01

Также студенты этой группы посетили библиотеку ВГМУ и узнали о возможностях пользования библиотечным фондом при подготовке студенческих работ для участия в конференциях и заседаниях студенческих научных кружков.

ekskursiya 01

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного Брус Т.Б., Малькова Т.А., Мандрик Э.Л. и Трухан В.И. провели с курируемыми группами круглый стол на тему «Беларусь – страна мира и дружбы». Иностранные студенты познакомились с государственной символикой и её значением. В ходе мероприятия иностранные студенты были активны, задавали вопросы, беседовали о природе, экономике, культурной и спортивной жизни Беларуси.

ekskursiya 01ekskursiya 01ekskursiya 01

Группа 47 2-го курса ФПИГ (куратор И.Г. Рахманова) посетила музей развития человека как вида и аномалий развития.

ekskursiya 01


20 октября группа № 5 1 курса факультета подготовки иностранных граждан вместе с куратором Шалютиной М.Б. посетила Витебский областной методический центр народного творчества, где студенты поучаствовали в мастер-классе по росписи тарелок и побывали на выставке мастеров народных художественных ремесел по соломоплетению «Сонечная спадчына».

25 октября студенты 3-й группы 2-го курса ФПИГ (куратор Брус Т.Б.) в рамках кураторского часа посетили библиотеку ВГМУ и встретились с ведущим библиотекарем Гниденко Екатериной Владимировной. Она рассказала о структурных подразделениях, информационных ресурсах и услугах библиотеки. Студенты приняли участие в беседе о правилах пользования библиотечным фондом и бережном отношении к учебной литературе.

image 06


Экскурсия – одна из наиболее эффективных форм внеаудиторной воспитательной работы на кафедре русского языка как иностранного.

23 сентября группа № 46 2 курса факультета подготовки иностранных граждан вместе с куратором Лейко И.М. посетила Витебский зоопарк. Здесь студенты вспомнили о необходимости сохранения многообразия видов животных разных стран и континентов, о важности бережного отношения к окружающей природе. По дороге к зоопарку студенты познакомились с некоторыми достопримечательностями Витебска, расположенными на улице Суворова. Такие мероприятия расширяют кругозор обучающихся, знакомят с историей города, способствуют сплочению группы, дают возможность студентам проявить себя не только в учебном процессе.

28 сентября группа № 45 3 курса факультета подготовки иностранных граждан вместе с куратором Черняевой Т.В. посетила Витебский областной методический центр народного творчества. Здесь студенты побывали на выставке творческой деятельности Центра культуры и народного творчества Поставского района, а также стали участниками мастер-класса по росписи тарелок.

Знакомство с белорусскими ремёслами и произведениями декоративно-прикладного искусства является эффективным средством формирования этнокультурной компетенции. Погружение в традиционную культуру помогает понять то общее, что объединяет человечество, и то особенное, что придаёт культуре этническое своеобразие.

Под руководством ведущего методиста центра Лапковой Татьяны Анатольевна студенты активно включились в процесс творчества, а его результатом стали настоящие маленькие шедевры, в которых выразилось эстетическое отношение к многообразию и красоте окружающего мира.

Все участники мастер-класса получили наслаждение, почувствовав себя немного художниками.

ekskursiya 06ekskursiya 07ekskursiya 08ekskursiya 09


Уважаемые студенты! Кто хочет принять участие в творческом конкурсе видеороликов «Обо всём по-русски…», обращайтесь на кафедру русского языка ФПИГ за дополнительной информацией (до 14 апреля 2023 года).


8 Марта

На кафедре русского языка ФПИГ прошел конкурс поздравлений к 8 Марта, в котором приняли участие студенты 1-2 курсов.


Уважаемые студенты! Ознакомьтесь с графиком контрольных мероприятий по управляемой самостоятельной работе (УСР) на do2.vsmu.by в разделе «Нормативные документы».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники