Студенческий научный кружок кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии с курсом ФПК и ПК

Студенческий научный кружок

Руководитель СНК  – старший преподаватель В.Р. Титов

Студенческий научный кружок дает возможность студентам расширить свои представления о современных методах профилактики, диагностики и лечения пациентов с хирургической стоматологической патологией. На заседаниях СНК студенты отрабатывают и совершенствуют свои практические навыки, приобретают навыки диагностики и лечения в нестандартных клинических ситуациях.
Заседания СНК проходят ежемесячно на базе УЗ «Витебская областная клиническая больница». Налажено сотрудничество СНК с другими кафедрами и структурными подразделениями университета, что позволяется проводить заседания с привлечением специалистов различных областей медицины: бактериологов, онкологов, иммунологов, реаниматологов, и т.д.

Студенты-кружковцы после занятий приобщаются к профессии в отделении челюстно-лицевой хирургии Витебской областной клинической больницы и хирургических отделениях стоматологических поликлиник, где дежурят с докторами, в том числе и с сотрудниками кафедры. Работая вместе с врачом, оказывая помощь пациентам, студенты-кружковцы познают все тонкости челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

Научная работа студентов СНК выполняется под руководством опытных преподавателей кафедры. Традиционно кружковцы выступают на студенческих научных конференциях УО «ВГМУ», УО «БГМУ» и других ВУЗов нашей страны и за рубежом. Научно-исследовательские работы участников СНК отмечены дипломами I, II, III категорий ежегодного Республиканского конкурса научных работ студентов. Каждый год студентами 5 курса выполняются и успешно защищаются дипломные работы по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста.
Ежегодно среди студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета проводится Олимпиада по дисциплине «Челюстно-лицевая хирургия и хирургическая стоматология». Олимпиада всегда очень интересное и значимое мероприятие для студентов. Это возможность получить дополнительную информацию по стоматологии, проявить свои знания и умения. I этап предметной Олимпиады включает тестовые задания, а II – демонстрацию практических навыков и умений. На основании результатов I и II этапов жюри выбирает победителей и призеров.

 

SNK   

Каждый год студенты отстаивают честь своего ВУЗа, участвуя в Международных Олимпиадах студенческого мастерства в г. Минске (УО «БГМУ»), г. Москва.

      SNK 9  SNK 8

В 2014 году победители университетской Олимпиады представляли УО «ВГМУ» на 2-ой Межвузовской Олимпиаде по хирургической стоматологии, посвященной 130-летию со Дня Рождения А.И. Евдокимова «ШАГИ К МАСТЕРСТВУ», которая проходила в ПМГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва. Среди 11 команд и более 30 участников наши студенты заняли 2 место (фото Олимпиада Москва).

фото

V Всероссийская студенческая олимпиада по хирургической стоматологии с международным участием «Шаги к мастерству» (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), обладатель диплома "За волю к победе" Козлова Елена (на фото справа).

В 2018 году студент 5 курса Герасимов Е.А. занял третье место по мнению независимого жюри на VI Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургической стоматологии с международным участием в Москве.

Gerasimov

 

6 апреля 2019 года в Белорусском государственном медицинском университете на кафедре хирургической стоматологии состоялась олимпиада студенческого мастерства по хирургической стоматологии. Студент 3 курса стоматологического факультета ВГМУ Бабаев Джовидон занял 3 место.

olymp sf 04

В период пандемии Covid-19 СНК кафедры продолжил работу в онлайн-формате. Студенты-кружковцы приняли участие в онлайн-олимпиадах студенческого мастерства, в т.ч. международных, продемонстрировав высокий уровень знаний и навыков.

18 апреля 2023 — участие в межуниверситетской олимпиаде по учебной дисциплине «Первая помощь», дипломом в номинации «За волю к победе» награждена команда «SOSTooth» стоматологического факультета ВГМУ.

olymp sf 04

Май 2023 — победа на межвузовской Олимпиаде по хирургической стоматологии. 

olimp perv pom 14

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники