Образовательно-профилактическая программа «Здоровую улыбку детям»

Забота о здоровье подрастающего поколения относится к числу национальных приоритетов Республики Беларусь. Стоматологическая заболеваемость детей и подростков является одной из наиболее острых и актуальных медико-социальных проблем.

Современная стоматология детского возраста должна решить главную задачу – вырастить ребенка со здоровыми зубами и органами полости рта. Доказано, что профилактика стоматологических заболеваний является одним из эффективных методов, позволяющих снизить уровень распространенности основных стоматологических заболеваний. В настоящее время все профилактические усилия должны быть направлены на поиски новых моделей построения профилактической работы с детским населением. В условиях высокой стоматологической заболеваемости детского населения Республики Беларусь, особую актуальность имеет целенаправленное снижение уровня стоматологической заболеваемости путем реализации профилактических программ. Достаточно весомым шагом в этом направлении является разработанная кафедрой стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургией УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» образовательно-профилактическая программа «Здоровую улыбку детям» для детских дошкольных учреждений и средних школ г. Витебска, утвержденная ректором ВГМУ от 18.09.2019 г.

smile1

Важным моментом является то, что в разработанной образовательно-профилактической программе «Здоровую улыбку детям» имеется образовательный и медицинский компонент. Образовательный компонент согласно включенным мероприятиям программы проводится с использованием методических приемов педагогики работы с детьми разных возрастных групп и учетом психосоматического развития детей. Медицинский компонент включает современные методы профилактики стоматологических заболеваний, имеющие высокую эффективность.

smile2

Образовательно-профилактической программой «Здоровую улыбку детям» охвачено 3850 человек, из них: 1800 детей дошкольного возраста и 2050 школьника. Сотрудниками кафедры стоматологии детского возраста совместно со студентами 3, 4, 5 курсов стоматологического факультета осуществляется целый комплекс лечебно-профилактических мероприятий на базе курируемых по программе в детских дошкольных учреждениях (№№ 3, 22, 25, 70, 85, 86, 101, 102, 103), средних школах №№ 45, 46, гимназии № 8:

1. Установление контакта с детьми разных возрастных групп с последующей мотивацией их по факторам риска развития стоматологических заболеваний и методах их предотвращения;

smile3smile4

2. Проведение уроков гигиены полости рта.

В ходе уроков используются различные формы обучения: мультимедийные презентации, демонстрация тематических мультфильмов, разработанных памяток, книжек, раскрасок, фантомов, предметов и средств гигиены. Разработано несколько сценариев сказок и тематических спектаклей по сохранению стоматологического здоровья для различных возрастных групп.

smile5  smile6

В ходе образовательного цикла школьники и дошкольники играют в тематические игры «Правила ухода за полостью рта», «Стадии кариеса», а также выполняют задания, изучают образовательную карту «Здоровье зубов». В ДДУ №№ 3, 22, 102, 103, СШ № 46 и гимназии № 8 проведен конкурс рисунка «Чтобы зубки были здоровыми». Созданы «Уголки стоматологического здоровья», выпущены памятки-брошюры, плакаты по вопросам профилактики кариеса для детей и родителей.

smile7  smile8  smile9  smile10

3. Коррекция гигиенических навыков на основе проведения контролируемых чисток зубов. 

smile11  smile12

4. Пропаганда некариесогенной диеты.

5. Анкетирование среди родителей и педагогов по вопросам мотивированности к сохранению и поддержанию стоматологического здоровья с последующим привлечением их к сотрудничеству по внедрению ОПП среди детей. Проведение тематических бесед и выступление на родительских собраниях.

6. Стоматологическое обследование детей, определение индексов стоматологического здоровья, выявление факторов риска развития стоматологических заболеваний у детей различных возрастных групп. По результатам стоматологического обследования родителям выдаются информационные листки «Стоматологическое здоровье Вашего ребенка», где описывается стоматологический статус ребенка, имеющиеся факторы риска и заболевания полости рта, рекомендации по подбору индивидуальных средств гигиены и необходимость лечебно-профилактических мероприятий.

smile13  smile14  smile15

7. Разработка и внедрение индивидуальных и групповых планов лечебно-профилактических мероприятий, включающие методы эндогенной и экзогенной профилактики для детей в условиях организованных детских коллективов г. Витебска.

8. Обучение педагогов и родителей по вопросам мотивированности к сохранению и поддержанию стоматологического здоровья детей. Проведение тематических бесед и выступлений на родительских собраниях.

Осуществляется профилактическая работа в женских консультациях Октябрьского района г. Витебска. Проводятся тематические встречи с беременными женщинами «Школа будущих мам», осуществляется выдача рекомендаций по профилактике стоматологических заболеваний у беременных женщин и предотвращение развития раннего детского кариеса у будущего ребенка. Разрабатываются и распространяются памятки «Профилактика стоматологических заболеваний в период беременности», а так же осуществляется индивидуальное консультирование беременных женщин и оказание им лечебно-профилактической помощи.

smile16

На сегодняшний день Программа уже показала положительный результат в повышении санитарно-гигиенических знаний и навыков среди беременных женщин, дошкольников, школьников и их родителей и привела к достоверному улучшению гигиенического состояния полости рта у 88,4% детей и подростков, снизила интенсивность воспалительных явлений со стороны тканей периодонта.

Весьма значимым запланированным моментом в работе является то, что за студентом и преподавателей кафедры закрепляется определенное количество детей, которых они курируют на протяжении всего периода обучения, что дает возможность систематического проведения профилактических мероприятий в детском коллективе.

Проведение различных лечебно-профилактичесмких мероприятий, систематических профилактических осмотров, раннее выявление стоматологических заболеваний будет способствовать снижению интенсивности стоматологических заболеваний и уменьшению потребности в лечебных мероприятиях у детей, что приведет к медицинскому и социально-экономическому эффекту.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ОПП «ЗДОРОВУЮ УЛЫБКУ ДЕТЯМ»

  • Отмечено достоверное улучшение гигиенического состояния полости рта у 88,4 % детей и подростков.
  • Снижение индекса гигиены (J.C.Green, J.R.Vermillon, 1964) OHI-S в 1,9 раза.
  • Снижение интенсивности воспалительных явлений со стороны тканей периодонта на 72,1 %.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники