Учебный процесс военной кафедры ВГМУ

За кафедрой закреплены следующие дисциплины: 
  • Специальная военная подготовка (2 курс ЛФ, СФ, ФФ, ПФ);
  • Медицина катастроф (3 курс ЛФ, СФ, ФФ, ПФ и ФПИГ)
  • Военно-полевая терапия (5 курс ЛФ, СФ, ФФ, ПФ и ФПИГ)
  • Военно-полевая хирургия (5 курс ЛФ, СФ, ФФ, ПФ и ФПИГ)
  • Военная гигиена (3 курс ЛФ, СФ, ФФ, ПФ)

Студенты сдают дифференцированный зачет по медицине катастроф, зачеты по специальной военной подготовке и другим дисциплинам. Студенты, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, по окончании 4 курса привлекаются на итоговую практику, по окончании которой сдают экзамен по дисциплине. По окончанию обучения присваивается воинское звание "лейтенант медицинской службы запаса".

Учебно-методические материалы, изданные кафедрой: https://www.elib.vsmu.by/handle/123/22822

Особенности организации учебного процесса на кафедре: 

Теоретическая и практическая подготовка студентов проводится путем чтения лекций, проведения практических занятий, участия в работе конференций.

В обучении используются традиционные и современные учебно-информационные ресурсы (компьютерные презентации лекций, практических занятий, видеофильмы), интерактивные ресурсы в системе дистанционного обучения студентов на базе «MOODLE». Для улучшения практической подготовки студентов используется материальная база «медицинского отряда специального назначения». 

Контроль знаний студентов осуществляется с помощью разработанных на кафедре тестовых заданий. На практических занятиях широко используются решение ситуационных задач.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники