Воспитательная и идеологическая работа кафедры экологической и профилактической медицины

Идеологическая и воспитательная работа на кафедре экологической и профилактической медицины проводится в соответствии с планом идеологической и воспитательной работы кафедры на учебный год, утверждаемым проректором по воспитательной и идеологической работе УО «ВГМУ».

Проводятся мероприятия по следующим направлениям: гражданское и патриотическое воспитание; духовно-нравственное и эстетическое воспитание; поликультурное воспитание; экономическое воспитание; воспитание в области охраны окружающей среды и природопользования; социально-педагогическая поддержка студентов и оказание им психологической помощи; воспитание культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни; студенческое самоуправление и молодежные организации и объединения.

Преподаватели проводят разъяснительную работу среди студентов как готовиться к практическим и семинарским занятиям, сдаче зачетов и экзаменов; студенты неоднократно принимали участие в подготовке и проведению студенческих и научных конференций. Проводятся беседы о личной гигиене и гигиене быта, учебного труда и отдыха, по пропаганде физкультуры и спорта, здорового образа жизни и др.

Мероприятия, проведенные кафедрой со всеми курируемыми группами, были посвящены различной тематике – было организовано проведение единого дня информирования на темы: «Основные результаты переписи населения РБ «Взгляд на настоящее - шаг в будущее»», «Республика Беларусь – социальное государство: сущность и основные направления государственной социальной политики», «Общественный диалог: основные направления развития Беларуси», «Знаковые события трилогии малой родины», «VI Всебелорусское народное собрание: итоги и решения», «Конституция – Основной закон государства», «Государственные символы Республики Беларусь», «Подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», «Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021–2025 гг.».

Проводятся кураторские и информационные часы, в том числе в дистанционной форме, просмотре видеофильмов по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию и формированию здорового образа жизни. Было организовано проведение кураторских часов на темы: «Знакомство с курируемой группой. Ознакомление студентов с международными документами и нормативными актами Республики Беларусь о биоэтических и правовых основах регулирования жизнедеятельности человека и общества», «Безопасная среда. Условия проживания студентов в общежитиях», «Стресс и борьба с ним», «Обсуждение документального фильма «10 дней ада»», «Мы все когда-то станем … пожилыми. Социальная политика государства» в рамках дня пожилого человека», «Особоопасные инфекции как биологическое оружие», «Обсуждение текущей успеваемости и посещаемости занятий», «Коронавирусная инфекция и борьба с ней. Профилактика», «Безопасное и сбалансированное питание как условие повышения способности обучающихся к образованию и профилактика заболеваний», «Нравственные ценности студентов», «Новый год в разных странах мира», «Как правильно подготовиться к сдаче экзаменов», «Профилактика вредных привычек», «Вывод советских войск из Афганистана», «Международный женский день», «Лук и чеснок, полезные свойства», «ЗОЖ. Вредные привычки и их преодоление», «Профилактика СПИДа», «Первый полет в космос – одно из величайших событий ХХ века», «35-летие со дня аварии на Чернобыльской АЭС», «Беседа об экологических аспектах в деятельности врача», «Скажи курению – нет!», «День Победы».

Было организовано проведение информационных часов по различной тематике: «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» (Ко Дню знаний 1 сентября)», «Горжусь своими земляками» (достижения в социально-экономической, научной, спортивной, культурной жизни Республики Беларусь), «Мир и согласие в белорусском доме» (К Международному Дню мира – 21 сентября), «5 октября 2020 года - Международный день врача: история праздника, традиции и современность», «Твоим теплом земля согрета, мама» - 14 октября День матери, «Дружим с законом. Этика и правила сетевого общения», «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства» (К Международному дню экономии - 31.10), ВГМУ: вчера, сегодня, завтра (к 86-летию ВГМУ), «Толерантность -путь к миру» (К международному дню толерантности), «Высшие моральные ценности в медицине», «Приоритеты в сфере здравоохранения Республики Беларусь (к Всемирному дню борьбы со СПИДом)», «Коррупция и её общественная опасность», «Возможность реализации себя в научно-исследовательской деятельности студентов», «Профилактика вирусных заболеваний в период зимней экзаменационной сессии и проведение организационных, санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению  распространения инфекции COVID-19», «Организация работы и досуга в период экзаменационной сессии», «Беларусь: развитие в интересах человека» (итоги развития страны в 2020 г.)», «Твои права и обязанности в обществе и государстве», «Единство! Развитие! Независимость!»  VI Всебелорусское народное собрание. Прямая трансляция», «Социальная поддержка молодёжи в период обучения в вузе», «Как не стать жертвой наркомании», ««Роль женщины в формировании духовных устоев семьи и общества» - 8 марта Международный женский  день», ««Помним, чтобы жить» ко Дню памяти жертв Хатыни (22 марта день Хатыни)», «День единения народов Беларуси и России» (2 апреля), «Ценность человеческой жизни», «Чернобыль – мы обязаны знать и помнить» (к 35-летию Чернобыльской трагедии), «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года», «Глобальные экологические проблемы и пути их решения», «Студенческие семьи», «Поведение в обществе – мое личное дело или моя личная ответственность?», «Сфера высоких технологий: сетевой этикет, авторское право, безопасность пользователей Интернет».

Кафедра принимает участие в различных мероприятиях. Так, принято участие в организации военно-медицинского спортивного мероприятия, посвященного 76-й годовщине Великой Победы, прошедшего 5 мая 2021 г. в д. Малые Лётцы (оз. Шевино).

Посещение студенческих общежитий проводится всеми кураторами ежемесячно. Были организованы и проведены беседы в онлайн-формате. Проводятся беседы о вреде алкоголя, табака, наркотических и психотропных средств.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники