Гордость нашего университета

IMG 6263УО «ВГМУ» имеет славные спортивные традиции и блестящие успехи в настоящем, выступая на самых серьезных турнирах республиканского, областного, вузовского уровня. Кто же эти известные люди, работающие в Витебском государственном медицинском университете и какие награды они имеют?

30 мая–1 июня в г. Горки Могилевской области проходила X Республиканская Спартакиада работников здравоохранения. В ней приняло участие 8 команд, в том числе и сборная команда профсоюза работников здравоохранения Витебской области. Спартакиада включала 8 видов соревнований: волейбол (муж и жен.), мини-футбол (муж.), плавание (муж., жен., эстафетное плавание), дартс (муж и жен.), бильярд (муж.), пулевая стрельба (муж и жен.), легкоатлетический кросс (муж. – 2000 м. до 35 лет и 1000 м. после 35 лет и жен. 1000 м. до 35 лет и 500 м. старше 35 лет), гиревой спорт (муж).

Необходимо отметить, что в общекомандном зачете в этом году сборная команда профсоюза работников здравоохранения Витебской области второй год подряд заняла первое место (причем в этом году с серьезным преимуществом).

На протяжении последних трех Республиканских спартакиад в составе сборной команды Витебской области активное участие принимают члены профсоюза УО «ВГМУ», составляя своеобразный костяк команды. В этом году шесть человек из медицинского университета отстаивали честь родной Витебщины. Кто же удостоился такой чести?

Наиболее опытным членом сборной команды Витебской области является Коваленко Юлия Анатольевна. Она ежегодно с 2010 года успешно принимает участие в Республиканской спартакиаде: бронзовый призер VIII, серебряный призер IX и победитель X Республиканской спартакиады работников здравоохранения по плаванию (в 2014 году в личном зачете на дистанции 50 метров в/ст. среди женщин до 35 лет и в эстафетном плавании); призер в личном и победитель общекомандного зачета 1-го Республиканского турслета, проходившего в 2013 году в г. Вилейка Минской области; призер в личных видах спорта и победитель в общекомандном зачете и Республиканском межотраслевом турслете в г. Столбцы Минской области; многократный победитель и призер Областной Спартакиады среди работников здравоохранения Витебской области, начиная с 2005 года в таких видах спорта, как плавание, многоборье «Здоровье», волейбол, стрельба пулевая, полоса препятствий (турслет).

Юлия Анатольевна начинала свой трудовой путь с 2005 года тренером по обучению плаванию КСЦ «Локомотив», далее работала медицинской сестрой проктологического отделения ГУЗ «ВГЦКБ», а с 2012 года работает преподавателем на кафедре медицинской реабилитации и физической культуры УО «ВГМУ».

Ю.А. Коваленко, являясь кандидатом в мастера спорта, постоянно занимается спортом и совершенствует свое спортивное мастерство. Именно в здоровом образе жизни, активной жизненной позиции и серьезных спортивных тренировках заключается успех спортивных достижений Ю.А Коваленко. Но не только спортом живет Юлия Анатольевна – в свободное от работы время она занимается научной деятельностью (за 2 года подготовила 1 учебно-методическое пособие, 4 статьи, 1 выступление на международной научно-практической конференции в г. Минске (ноябрь 2013 года). Юлия Анатольевна в дальнейшем хочет серьезно заниматься наукой, поэтому планирует поступать в аспирантуру.

Известен своими спортивными достижениями инструктор-методист спортивного клуба УО «ВГМУ» Дмитрий Александрович Прохоренко: 2014 год – победитель в эстафетном плавании 4*50 м. в/ст. X Республиканской спартакиады работников здравоохранения по плаванию и призер VIII и IX Республиканской спартакиады в эстафетном плавании 4*50 метров в/ст., перетягивание каната, полоса «Препятствий»), участник Республиканского межотраслевого турслета (г. Столбцы Минской области), многократный победитель и призер Областной Спартакиады среди работников здравоохранения Витебской области в таких видах спорта, как плавание, дартс, перетягивание каната, полоса «Препятствий», стрельба пулевая). Кандидат в мастера спорта.

Высокие спортивные результаты показывает Позняк Жанна Анатольевна – ст. преподаватель кафедры медицинской реабилитации и физической культуры УО «ВГМУ». Она является победителем IX Республиканской спартакиады среди работников здравоохранения в многоборье «Здоровье» (2012 год, г. Пинск, Брестская область), X Республиканской спартакиады в легкоатлетическом кроссе (500 метров среди женщин старше 35 лет), многократный победитель и призер Областной Спартакиады работников здравоохранения (многоборье «Здоровье», легкоатлетический кросс – 500 метров). Жанна Анатольевна кандидат в мастера спорта, ведет здоровый образ жизни, увлекается туризмом, воспитывает дочь. В свободное от учебы время занимается научной деятельностью.

Молодым и перспективным спортсменом является ст. преподаватель кафедры медицинской реабилитации и физической культуры УО «ВГМУ» – Алексей Алексеевич Васёха. Он удачно дебютировал в этом году в X Республиканской спартакиаде работников здравоохранения и стал серебряным призером в легкоатлетическом кроссе среди мужчин до 35 лет (2000 метров), серебряный призер Областной Спартакиады среди работников здравоохранения Витебской области в многоборье «Здоровье» и легкоатлетическом кроссе. Ведет здоровый образ жизни, увлекается спортом, занимается научной деятельностью.

Много лет посвятила спорту Дубина Наталья Васильевна – ст. инспектор отдела клинической ординатуры УО «ВГМУ». Она бронзовый призер IX Республиканской спартакиады работников здравоохранения по волейболу среди женщин и победитель X Республиканской спартакиады работников здравоохранения (капитан команды), победитель и многократный призер Областной Спартакиады среди работников здравоохранения Витебской области по волейболу среди женщин. Кандидат в мастера спорта.

Верен спорту и имеет высокие спортивные достижения Чернявский Юрий Павлович – доцент, канд. мед. наук, зав. кафедрой терапевтической стоматологии. Он победитель VIII и IX Областной Спартакиады среди работников здравоохранения Витебской области по волейболу среди мужчин и бронзовый призер X Республиканской Спартакиады работников здравоохранения (капитан команды). Юрий Павлович ведет здоровый образ жизни, успешно занимается спортом и научной деятельностью.

Известными спортсменами, работающими в УО «ВГМУ», являются также заведующий кафедрой клинической микробиологии, профессор, доктор медицинских наук Генералов Игорь Иванович (вратарь сборной команды УО «ВГМУ» по мини-футболу), доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук Юрий Васильевич Пчельников (многократный победитель по гирьевому спорту в категории до 75 кг), Михаил Владимирович Харкевич – преподаватель кафедры физической культуры и медицинской реабилитации УО «ВГМУ» (победитель и призер по гирьевому спорту, бильярду) и другие сотрудники.

Таким образом, можно с гордостью утверждать, что в УО «ВГМУ» есть сильные, успешные люди, прославившие нашу область, вуз на самых серьезных спортивных соревнованиях. Мы гордимся ими и желаем им дальнейших побед не только в спорте, но и во всех их начинаниях!!!

А.М. Мясоедов, Профком сотрудников УО «ВГМУ»

IMG 5403 IMG 5451
IMG 5492 IMG 5550
IMG 5565 IMG 6218
IMG 6252 IMG 6271
IMG 6316  

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники