Об итогах работы профкома сотрудников УО «ВГМУ» за 2014 год

За 2014 год Первичной организации профсоюза Витебского медицинского университета (сотрудников) проделана работа по различным направлениям (по контролю за охраной труда, организацией питания сотрудников, по культурно-массовой, спортивной, оздоровительной работе и др.).

Цель деятельности профсоюзной организации сотрудников УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» – защита трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, содействие здоровому образу жизни и культурному досугу своих сотрудников, материальная поддержка в трудные периоды жизни, поощрение за успехи в жизни профсоюзной организации и профессиональной деятельности.

Профсоюзным комитетом на протяжении года проводился общественный контроль соблюдения законодательства о труде и исполнения коллективного договора (например, по условиям труда проходят утверждение аттестованные рабочие места, контролируется отработка рабочего времени и др.). Коллективный договор является нормативным актом, регулирующим трудовые и социально-экономические отношения между Нанимателем (администрация университета) и работниками, интересы которых представляет профсоюзный комитет. Разработан новый коллективный договор, который начал действовать с начала 2015 года.

Основная цель коллективного договора – обеспечение устойчивого социально-экономического развития, занятости работников, уровня оплаты их труда, безопасных условий труда, эффективной работы университета, регулирование трудовых и связанных с ними отношений на основе социального партнерства.

Стоит отметить, что за 2014 год разделы коллективного договора (трудовые отношения и трудовой договор, оплата труда и её регулирование, гарантии занятости, режим труда и отдыха, дополнительные гарантии, компенсации и вознаграждения работникам, социальная защита молодёжи, культурно-массовая, физкультурно-оздоровительная и спортивная работа, обеспечение правовых гарантий деятельности профсоюзного комитета и профсоюзного актива) выполнены полностью.

В отчётном периоде значительная часть финансовых средств из профсоюзного бюджета УО «ВГМУ» выделялось на оказание материальной помощи многодетным и неполным семьям, одиноким матерям, инвалидам, на лечение и приобретение лекарств работникам перенесших сложные хирургические операции и страдающим различными хроническими заболеваниями, диспансерным больным, по поводу смерти работников и их близких родственников, на помощь детям работников и т.д.

По линии профсоюзного комитета закупались микроволновые печи и электрочайники; производилась компенсация стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря; работникам, членам профсоюза, при приобретении ими путёвок в профсоюзные санатории, выдавались справки для получения 25%-х скидок.

Профсоюзный комитет принимал активное участие тарификационной, аттестационной, премиальной и иных социально значимых комиссиях университета. В университете найдены финансовые ресурсы, и в связи с этим приказом ректора установлено, что с 03 января 2015 года всем работникам, работающим по контрактам, тарифные ставки повышаются до предельной нормы – 50%, а работникам, которые работали по трудовым договорам, предложено перейти на контрактную форму с установлением максимальных преференций.

В период оптимизации всех государственных организаций Республики Беларусь, в УО «ВГМУ» отсутствовали увольнения в связи с сокращением численности или штата работников.

В УО «ВГМУ» большое внимание уделяется общественному контролю за состоянием здоровья сотрудников-членов профсоюза и их питанием. Регулярно проводился мониторинг работы службы общественного питания университета, что способствовало улучшению и развитию деятельности данной структуры.

Профкомом сотрудников университета организована культурно-массовая, физкультурно-оздоровительная и спортивная работа: профсоюзный комитет обеспечивал всех желающих работников (членов профсоюза) билетами в местные театры, музеи и культурно-массовые учреждения.

На протяжении всего года сотрудники профсоюза посещают бассейн (арендуется на средства профсоюза), в вузе организована работа групп «Здоровья», работают секции по различным видам спорта (волейбол, мини-футбол, баскетбол и др.).

С целью пропаганды физической культуры и спорта как оптимальных форм отдыха сотрудников, активизации физкультурно-массовой, оздоровительной и спортивной работы проводятся различные виды спортивных мероприятий. С 3 по 6 февраля 2014 года состоялась зимняя спартакиады сотрудников университета «Бодрость и здоровье–2014», организованная спортивным клубом совместно с профкомом сотрудников ВГМУ. В программе прошли соревнования по спортивным дисциплинам: настольному теннису, дартсу, пулевой стрельбе, шахматам.

Активно участвуют члены профсоюза УО «ВГМУ» в спартакиадах на республиканском и областном уровнях. В составе сборной команды Витебской области сотрудники университета представляют собой своеобразный костяк команды. Отметим, что в общекомандном зачёте на X Республиканской спартакиада работников здравоохранения в 2014 году сборная команда профсоюза работников здравоохранения Витебской области заняла первое место (второй год подряд). Третий год подряд сборная команда сотрудников университета заняла 1-ое общекомандное место в круглогодичной областной спартакиаде, проводимой областным комитетом отраслевого профсоюза.

В текущем году, профсоюзному комитету, выделено хорошее отремонтированное помещение в главном учебном корпусе. За счёт средств профсоюзного бюджета в кабинет приобретена офисная мебель и компьютерная техника. Новому составу профсоюзного комитета созданы отличные условия для работы.

Первичная профсоюзная организация сотрудников ВГМУ в 2014 году участвовала и в благотворительной акциях. 12 января были перечислены денежные средства в размере трёх миллионов белорусских рублей, в рамках акции «Наши дети», в учреждение здравоохранения «Витебский областной специализированный дом ребёнка».

Пресс-службой профкома в печатных и электронных средствах массовой информации освещалась профсоюзная жизнь университета (газеты «Беларускі час» и «Медицинский вестник», сайт «Белорусский профессиональный союз работников здравоохранения» и др.).

27 и 28 ноября 2014 года комиссия Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения провела в нашем университете плановую проверку по вопросам охраны труда, соблюдения трудового законодательства и выполнения условий коллективного договора. Работа университета по указанным направлениям признана положительной.

Таким образом, за 2014 год первичной профсоюзной организацией сотрудников УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» проделан значительный объем работы по различным направлениям.

Голубев В.Н.
пресс-секретарь профсоюзного комитета сотрудников УО «ВГМУ»

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники