И снова первые!

spart 1По итогам круглогодичной спартакиады работников здравоохранения Витебской области в общекомандном первенстве сотрудники УО «ВГМУ» заняли первое место. 27 марта в Витебском областном объединении профсоюзов, председатель Витебского областного комитета профсоюза работников здравоохранения Мужиченко Владислав Анатольевич наградил победителей.

Подведению итогов и награждению победителей предшествовал цикл соревнований, который продолжался на протяжении года по различным спортивным дисциплинам. В борьбе за первое место приняло участие 37 команд, представлявших организации здравоохранения Витебской области. Призовые места сотрудники УО «ВГМУ» заняли в настольном теннисе, стрельбе, лёгкой атлетике, гиревом спорте, плавании и туристическом слёте.

Вспомним основные этапы спартакиады и отметим лидеров команды, внесших существенный вклад в победу сборной сотрудников УО «ВГМУ».

26 апреля 2014 года на базе УО «ВГМУ» проходил I этап спартакиады, который включал три вида состязаний: гиревой спорт, легкая атлетика, стрельба из пневматического оружия.

spart 2

Успешно выступили сотрудники УО «ВГМУ» в личном зачёте по гиревому спорту. Первое место в категории до 75 кг занял самый возрастной участник соревнований (62 года) – доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук Пчельников Юрий Васильевич, который в рывке гирей 24 кг выполнил 200 раз.

Второе место в личном зачёте в весовой категории до 75 кг в младшей возрастной группе (до 35 лет) занял преподаватель кафедры физической культуры и медицинской реабилитации Харкевич Михаил Владимирович, выполнивший в рывке гирей 24 кг 45 подъемов. В общекомандном зачете в гиревом спорте УО «ВГМУ» заняло третье место.

В легкоатлетическом кроссе интрига сохранялась до последних сантиметров дистанции во всех забегах (500 метров женщины, 2000 метров мужчины). В результате упорнейшей борьбы первое место среди женщин старше 35 лет завоевала Позняк Жанна Анатольевна – ст. преподаватель кафедры медицинской реабилитации и физической культуры, среди мужчин младше 35 лет второе место – Васёха Алексей Алексеевич – преподаватель кафедры медицинской реабилитации и физической культуры. В общекомандном зачете по легкой атлетике команда УО «ВГМУ» заняла третье место.

В стрельбе из пневматического оружия в индивидуальном зачёте третье место завоевал Прохоренко Дмитрий Александрович – инструктор-методист спортивного клуба. Среди женщин второе место завоевала преподаватель кафедры медицинской реабилитации и физической культуры Коваленко Юлия Анатольевна. В общекомандном зачёте по стрельбе из пневматического оружия сотрудники ВГМУ заняли второе место.

Следующим этапом спартакиады работников здравоохранения был туристический слёт, который проходил с 27 по 29 июня 2014 года на берегу озера Люсинец Лепельского района Витебской области. Туристический слёт включал следующие номинации: конкурс концертно-юмористических номеров, туристическую полосу препятствий, волейбол, спортландию, летний биатлон, перетягивание каната. По итогам всех видов соревнований команда сотрудников УО «ВГМУ» завоевала второе место.

18 октября 2014 года на базе спорткомплекса «Локомотив» проходил очередной этап спартакиады. В соревнованиях по плаванию до 35 лет I место заняли: среди женщин – Коваленко Юлия Анатольевна, преподаватель кафедры медицинской реабилитации и физической культуры, а среди мужчин – Прохоренко Дмитрий Александрович, инструктор-методист спортивного клуба. В эстафете по плаванию команда сотрудников УО «ВГМУ» заняла 3-ое место.

Успешно выступила команда сотрудников по настольному теннису – I общекомандное место. В личном же зачёте по настольному теннису сотрудники УО «ВГМУ» заняли: 3-е место среди женщин – Кужель Ольга Петровна, ассистент кафедры нормальной физиологии; 4-ое место у мужчин – Сазоник Вячеслав Владимирович, старший преподаватель кафедры медицинской реабилитации и физической культуры.

Таким образом, на протяжении всех этапов спартакиады сотрудники УО «ВГМУ» стабильно занимали призовые места. Стоит отметить, что многие члены команды университета входят в состав сборной команды Витебской области, выступая на Республиканских и межотраслевых соревнованиях.

Профком сотрудников УО «ВГМУ» и администрация университета благодарит участников команды за высокий результат, который она подтверждает уже не первый год подряд.

Голубев В.Н. – председатель комиссии по информационной работе профсоюзного комитета сотрудников УО «ВГМУ»;
Мясоедов А.М. – председатель профкома студентов УО «ВГМУ».