Профсоюз за безопасность труда

ot 114 апреля в лекционной аудитории Витебского государственного медицинского университета состоялся семинар по охране труда на тему «Новое в законодательстве по охране труда. Обеспечение системности в работе по охране труда». Данный семинар был посвящён предстоящему Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. Мероприятие было организовано профкомом сотрудников совместно с администрацией университета, сектором по охране труда и техники безопасности УО «ВГМУ».

Одной из главных причин производственного травматизма является нарушение норм и правил по охране труда. По этой причине, одной из задач стоящей перед профсоюзом является просвещение и обучение работников по вопросам трудового законодательства и охраны труда, что реализуется через организацию семинаров.

Слушателями семинара являлись руководители и общественные инспектора по охране труда структурных подразделений университета, как административно-хозяйственной части, так и профессорско-преподавательского состава.

Перед участниками семинара выступили: государственный инспектор труда Департамента государственной инспекции по Витебской области – Березяк Олег Романович, начальник отдела Центра охраны труда и промышленной безопасности – Чернобабин Сергей Николаевич, а также представители Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения – Кутузова Светлана Эльхановна, главный технический инспектор труда и Королёва Алина Иосифовна, правовой инспектор труда.

В ходе семинара были подробно рассмотрены статьи Закона Республики Беларусь «Об охране труда». Акцент был сделан на нововведения, которые вступили в силу 25 января 2014 года. В частности, подробно были рассмотрены следующие вопросы: особенности охраны труда женщин и несовершеннолетних; ужесточения ответственности нанимателя за нарушение и несоблюдение требований охраны труда; право работодателя осуществлять освидетельствование подчинённых на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; право местных исполнительных и распорядительных органов в области охраны труда осуществлять не только надзор, но и контроль за соблюдением законодательства об охране труда.

ot 2

Одним из значимых вопросов, рассмотренных в процессе семинара являлся вопрос о роли общественных инспекторов по охране труда в предупреждении производственного травматизма, а также их полномочиях, функциях и задачах. Отдельное внимание было уделено актуальным вопросам применения контрактной системе найма.

В рамках мероприятия слушатели были ознакомлены с вопросами обеспечения системности в работе по охране труда: узнали об обязанностях работодателя и обязанностях работающих по обеспечению охраны труда.

Участники семинара проявляли активность, задавали интересующие их вопросы, и получали подробные ответы.

Голубев В.Н. – председатель комиссии по информационной работе профсоюзного комитета сотрудников УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники