Майские праздники вместе с профсоюзом

DSC 0031Профком сотрудников совместно с профкомом студентов УО «ВГМУ» организовали образовательно-познавательный отдых во время майских праздников для членов профсоюза – любителей путешествий – преподавателей и студентов Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета.

Увлекательный тур начался с гостеприимной Прибалтики, которая ранее входила в состав СССР. Эстония и Латвия имели культурные и исторические связи с нашей страной, теперь же это современные европейские государства, однако могучие толстостенные сталинки с изрядно потёртыми временем фасадами в стиле ампир напоминают о величественном прошлом. Все это придало поездке особый интерес, поскольку студенты знали о совместной истории только с рассказов родных, друзей и книг.

После ночного переезда в автобусе нас встретил на редкость солнечный Таллин — столица Эстонской республики. Современный Таллин — морской город на берегу Финского залива. После занимательной прогулки по старому городу нашу группу ждал паром с говорящим названием «Romantika». Несмотря на усталость и поздний час, развлекательная программа на пароме не могла оставить никого из нашей экскурсии безучастным: яркие представления, лотереи, рестораны и кафе с самым разнообразным ассортиментом и живой музыкой на любой вкус.

Следующим пунктом нашего путешествия стала незабываемая Швеция, а точнее её столица – город, некогда бывший родным для таких выдающихся людей, как Альфред Нобель, Астрид Линдгрен и Карл Линней.

DSC 0112DSC 0962

Столица Швеции раскинулась на 14 островах озера Меларен и с гордостью смотрит на восток, на Балтийское море. Великолепные общественные здания и дворцы, богатая культура и многочисленные музеи повествуют о семисотлетней истории города. Великолепие Стокгольма лучше всего отражено в Старом городе, который считается настоящим живым музеем Стокгольма, ведь именно здесь в 1252 году был основан город. Это средневековый центр столицы, который считается самым крупным и наиболее сохранившимся в Европе. На его узких мощеных улочках расположились средневековые дома, выдержанные, в большинстве своем, в желтой гамме, которая придает старинному Стокгольму уникальный характер. За фасадами домов скрываются подземные хранилища, средневековые росписи. Именно здесь мы смогли пройти по самой узкой улице города – переулку Мортен Троцигс Грэнд (шириной всего 90 сантиметров). Старый город впечатлил нас своими историческими достопримечательностями – собором XIII века Стурчюркан, Королевским дворцом XVIII в., средневековой площадью Стурторьет.

Никого не оставил равнодушным музей, главным экспонатом которого является настоящий корабль «Васа» — единственный сохранившийся до наших дней корабль XVII века, шведский «Титаник». Построенный во времена правления короля Густава Адольфа, «Васа» был спущен на воду в 1628 году. Отойдя от берега на незначительное расстояние, корабль пошел ко дну. На поверхность был поднят только в 1961 году. «Васа» украшен семью сотнями уникальных резных скульптур.

Прогулка по окрестностям городской Ратуши Стокгольма, где ежегодно вручаются Нобелевские премии, делает каждого туриста причастным к выдающимся учёным или гениям искусства, которые также гуляют здесь.

Последний город, который мы посетили – Рига. Трудно было вообразить, что после увиденного нами ранее ещё что-то сможет удивить так сильно, но шарм рижских улочек, их самобытность и уют не мог не очаровать каждого из нас.

DSC 1015 IMG 9561

Основные достопримечательности Риги находятся в Старом Городе, который при желании можно обойти весь за два часа. Здесь находится Домский Собор (XIII в.) со знаменитым органом, Три Брата - три дома - образцы архитектуры средневековой Риги, Собор Петра со смотровой площадкой, восстановленный Дом Черноголовых, Дом котов, прекрасные по архитектуре Большая и Малая гильдии и много других достопримечательностей. Сама Старая Рига, окруженная кольцом ухоженных бульваров, является одной большой достопримечательностью.

Рядом со старой Ригой находится главный монумент независимой Латвии - Памятник Свободы, построенный во время первой независимой республики (в 1935 году), и место встреч всех влюбленных - часы Лайма.

Для нас, как и для многих приезжающих в Ригу туристов, важно было увидеть ту самую конспиративную квартиру на цветочной улице и горшок в окне, который не заметил несчастный профессор Плейшнер и ту самую квартиру на Бейкер-стрит, где расследовал свои дела знаменитый сыщик Шерлок Холмс.
Можно с уверенностью отметить, что данная поездка оставила в душах и сердцах каждого незабываемые впечатления.

Веселова Ю. – профсоюз студентов УО «ВГМУ»,
Погоцкий А.К. – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники