Об участии председателя профкома сотрудников УО «ВГМУ» А.К. Погоцкого в VII Съезде Федерации профсоюзов Беларуси

085 12 июня в конференц-зале Витебского государственного медицинского университета состоялась встреча с председателем профкома сотрудников Алексеем Константиновичем Погоцким, который являлся участником VII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси состоявшегося 21-22 мая в Минске. Данное мероприятие было организовано профкомом сотрудников совместно с профкомом студентов УО «ВГМУ».

Участниками мероприятия являлись представители различных подразделений университета: профессорско-преподавательский состав, административно-хозяйственная часть, а также студенческая молодёжь.

085 4

Алексей Константинович рассказал об основных событиях, происходящих во время Съезда, вопросах которые там затрагивались, и о своих впечатлениях.

Участниками съезда являлись более 500 делегатов со всей страны. На Съезде выступили председатель Федерации профсоюзов Михаил Сергеевич Орда и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Основными вопросами, которые были затронуты во время прохождения Съезда, являлись следующие: о сохранности и защите профсоюзами интересов трудовых коллективов, о преобразованиях, направленных на обеспечение социальной справедливости и поддержки трудящихся, о создании новых профсоюзных организаций. Основная задача, которую поставил А.Г. Лукашенко перед профсоюзами, как отметил Алексей Константинович, всегда находиться рядом с человеком, и помнить о его праве на труд, отдых и защиту интересов.

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси М.С. Ордой было отмечено, что сила профсоюзов заключается в их единстве, так как только вместе возможно создать сильное и благополучное государство.

Особое внимание, в работе Съезда, уделили важности и значимости деятельности первичных профсоюзных организаций.

В своем выступлении на Съезде, в содокладе, в присутствии Главы государства, А.К. Погоцкий остановился на вопросах закрепления и адаптации молодых специалистов на первом рабочем месте, дальнейшем развитии и совершенствовании института наставничества, сохранения высококвалифицированных кадров в отрасли здравоохранения. Кроме того, А.К. Погоцким была поднята и озвучена проблема строительства, приобретения жилья работниками отрасли здравоохранения с конкретными предложениями по её решению.

По завершению выступления слушатели задавали интересующие их вопросы, и получали подробные ответы.

Голубев В.Н. – председатель комиссии по информационной работе профсоюзного комитета сотрудников УО «ВГМУ»;
Мясоедов А.М. – председатель профкома студентов УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники