В поездку с профсоюзом за творческим вдохновением!

DSC 0089Культурно–досуговая, туристическая деятельность среди членов профсоюзной организации – важный элемент в повышении общего уровня развития членов профсоюза, приобретения незабываемых впечатлений, восстановлении сил, возможность приобретения новых друзей среди коллег, возможность познакомиться с прекрасными местами и известными людьми на нашей земле.

17 октября 2015 года первичные профсоюзные организации сотрудников и студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» организовали экскурсионный тур в государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина (Псковская область, Российская Федерация).

В этот осенний день студенты, сотрудники, их дети посетили замечательные места, связанные с жизненным и творческим путем одного из величайших поэтов в русской и мировой культуре – А.С. Пушкиным. Это всем известное место – Пушкинские горы, а конкретнее село Михайловское, где А. Пушкин провел свою молодость и годы ссылки, усадьбу Тригорское, где он приобрел друзей – семью Вульф и могила поэта на территории Святогорского мужского монастыря.

Увлекательный тур начался с посещения родового имения А.С Пушкина - села Михайловское, где, как и 200 лет назад, можно черпать творческое вдохновение. Впервые поэт посетил это имение в 1817 году после того как окончил лицей, и провел мучительные годы ссылки (1824-1826), в этом месте были написаны такие его всемирно известные произведения как «Дубровский», «У лукоморья дуб зеленый…» и т.д.

В след за Михайловским мы посетили имение Тригорское, где Александр Сергеевич обрел верных друзей. В этом прекрасном месте пейзажи хоть и отличаются от предыдущего имения, но также необычайно живы и прекрасны. Именно в Тригорском А.С. Пушкин написал свой знаменитый на весь мир роман «Евгений Онегин». В имении сохранилась атмосфера 19 века и Онегинская лавочка.

Также в конце нашей экскурсии мы посетили последнее пристанище поэта - Святогорский мужской монастырь.

Как отметила студентка 3 курса Агамова Гуля: «…каждый студент должен побывать в этом месте, поскольку ты обогащаешься культурно и духовно, узнаешь много нового для себя из истории великого поэта».

Врач Виктор Гайко отметил «меня поразила сказочная природа и необыкновенная атмосфера имений. Узнал много нового, интересного, стал лучше понимать произведения классика русской литературы А.С. Пушкина. Хочется перечитать некоторые его ключевые произведения».

Можно с уверенностью отметить, что данная поездка оставила в душах и сердцах каждого незабываемые впечатления. На наш взгляд, благодаря этой поездке, каждый обогатился культурно и творчески.

В конце поездки участники тура поблагодарили организаторов поездки – профсоюзных лидеров и туристическую компанию «Витебсктурист» за предоставленную возможность культурно-познавательного отдыха, позитивный заряд энергии, интересную экскурсию, новые знакомства, прекрасные впечатления.

DSC 0007DSC 0012DSC 0031DSC 0055DSC 0165DSC 0275DSC 0306

Барауля Юлия Михайловна – профсоюз студентов УО «ВГМУ»
А.К. Погоцкий – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники