Профсоюзные итоги 2015 года

profcom sotrЗакончился 2015 год. По устоявшейся традиции необходимо подвести итоги прошедшего года. Профсоюзная жизнь сотрудников ВГМУ на протяжении года была интересна и насыщена, увлекательна и разнообразна. Для представителей профсоюза предлагались различные мероприятия, в которых можно было реализовывать собственные интересы, проявить активность и инициативность.

Мероприятия имели как культурно-просветительский, досуговый, образовательный, творческий характер, так и спортивный. Обратим свой взгляд на наиболее яркие моменты профсоюзной жизни 2015 года.

Особым интересом у членов профсоюза пользовались экскурсионные поездки по территории Беларуси. Одна из первых экскурсий была в город Брест. Она включала посещение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», что являлось важным событием в год семидесятилетия Великой Победы советского народа. После посещения Брестской крепости туристическая группа направилась в государственный национальный парк «Беловежская пуща», где состоялась встреча с белорусским Дедом Морозом и Снегурочкой.

Одним из последних туристических мероприятий этого года по родной земле была поездка в столицу нашй страны, город-герой Минск, которая включала посещение музея Великой Отечественной Войны, а также музейного комплекса старинных народных ремёсел и технологий «Дудутки».

Кроме путешествий по родной стране организовывались поездки в ближнее и дальнее зарубежье. На майские праздники была организована поездка в Стокгольм, Таллин и Ригу, где профсоюзная туристическая группа узнала много нового из истории и культуры государств северной Европы.

Следующим направлением для туристического ознакомления была выбрана Российская Федерация и её культурная столица, город Санкт-Петербург. Тематическая программа тура состояла из двух частей. Первая часть включала экскурсию по наиболее достопримечательным местам культурной столицы России, а также ночную прогулку на катере по Неве и её речным каналам. Цель второй части экскурсии – посещение Петергофа. Экскурсия оставила о себе только положительные эмоции, вдохновила и оставила надежду на возвращение в величественный город Петра.

Не менее запоминающейся оказалась поездка в Псковскую область, по местам, где жил и творил свои произведения русский поэт А.С. Пушкин, в государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Михайловское».

В начале года был проведён первый турнир по игре лазертаг. Незабываемые эмоции, адреналин, азарт, чувство плеча товарища – оставили неизгладимые впечатления у участников турнира, который получив популярность, из экспериментального, стал регулярно проводимым мероприятием.

Отдельного внимания заслуживают и проекты, направленные на реализацию творческих способностей. Среди них следует выделить конкурс детского рисунка. К участию в конкурсе допускались работы детей сотрудников университета. Рисунки должны были соответствовать одной из двух тем – «Я будущий защитник Отечества» либо «Я рисую маму». Детские творческие работы были представлены на обозрение в фойе главного корпуса ВГМУ. Кроме этого, ознакомиться с рисунками детей и поучаствовать в экспериментальном голосовании можно было на сайте университета.

Важным событием уходящего года было присуждение победы сотрудникам ВГМУ в круглогодичной спартакиаде работников здравоохранения Витебской области по итогам 2014 года. Красивой и уверенной победе профсоюзного актива университета предшествовал цикл соревнований, продолжавшийся на протяжении года, по различным спортивным дисциплинам. Призовые места команда вуза заняла в настольном теннисе, стрельбе, лёгкой атлетике, гиревом спорте, плавании и туристическом слёте. В текущем году команда сотрудников ВГМУ стала победителем и призером во многих соревнованиях – этапах областной круглогодичной спартакиады 2015 года. Самые последние победы – это первые места по мужскому и женскому волейболу. Соревнования проходили г.п. Боровка, Лепельского района с 4 по 6 декабря.

Профком сотрудников выступил одним из организаторов торжественного мероприятие «Посвящение в профессию» для молодых специалистов университета. В рамках мероприятия был озвучен проект реализации Программы «Стратегический резерв 2020» о подготовке молодых профсоюзных лидеров. В данном проекте акцент сделан на необходимости целенаправленной подготовки резерва кадров руководителей в отрасли здравоохранения и профсоюзных организациях.

Профком заинтересован в постоянном совершенствовании и повышении профессионального и образовательного уровня сотрудников университета. Поэтому он был одним из организаторов семинара по охране труда на тему – «Новое в законодательстве по охране труда. Обеспечение системности в работе по охране труда», а также лекции прочитанной Инспекторами ГАИ – «Безопасность дорожного движения».

Стоит отметить, что многие идеи профкома сотрудников нашли своё воплощение в жизнь, благодаря помощи и поддержки администрации университета, при тесном сотрудничестве с профкомом студентов ВГМУ, воспитательным отделом, сектором охраны труда и техники безопасности.

Таковы итоги этого непростого, но увлекательного и запоминающегося 2015 года. А что будет в 2016 году покажет время.

Голубев В.Н. председатель комиссии по информационной работе профсоюзного комитета сотрудников УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники