Обучающие семинары - залог успеха молодого специалиста

DSC 14889-10 июня 2016 г. на базе санатория «Летцы» (Витебский р-н, д. Малые Летцы) в рамках молодежного проекта Витебского государственного медицинского университета «Молодой специалист присоединяйся» состоялся обучающий семинар организованный профкомом сотрудников вуза.

В течение двух дней молодые специалисты были слушателями и активными участниками обучающего семинара. Участие в семинарах является важной составляющей в развитии молодого специалиста. XXI век – век высокой конкуренции, а для того чтобы быть востребованным специалистом необходимо находиться, на протяжении всей жизни, в процессе непрерывного образования, для качественного повышения своей квалификации. В высокой квалификации молодежи как будущих профсоюзных лидеров заинтересована и профсоюзная организация сотрудников ВГМУ.

В первый день семинара были заслушаны и обсуждены доклады, проведены тренинги затрагивающие различные аспекты деятельности молодых специалистов. Первым выступил Мясоедов Александр – председатель профкома студентов ВГМУ. В своём выступлении он отметил, что для отрасли здравоохранения и профсоюзных организаций здравоохранения Витебской области необходима целенаправленная подготовка резерва кадров руководителей. Данный вопрос разрабатывается в рамках проекта «Стратегический резерв 2020».

Продолжил семинар председатель профкома сотрудников ВГМУ Погоцкий Алексей. Он рассказал о проекте «Молодой специалист – присоединяйся» как важном этапе подготовки резерва кадров для работы на руководящих должностях УО «ВГМУ» и в профсоюзных организациях как вуза, так области и государства в целом.

Затем старший преподаватель кафедры психологии и педагогики ВГМУ Петрович Светлана изложила основные понятия и идеи «Тайм-менеджмента». После этого молодые специалисты обсудили наиболее важные принципы управления временем.

Существенную роль в университетской системе занимает научная деятельность. Кабанова Арина, председатель совета молодых ученых ВГМУ, рассказала о роли совета молодых ученых в подготовке резерва кадров на руководящие должности ВГМУ, его перспективах и ожидаемых результатах.

Ближе к концу первого дня перед собравшимися выступил Синьков Глеб, начальник отдела дистанционного обучения ВГМУ с докладом «Молодежь в информационном пространстве». Интерактивная презентация в режиме on-line по поиску информации в сети Интернет и возможности использования различных Интернет-ресурсов вызвала неподдельный восторг молодых специалистов. Далее перед участниками семинара слово взяла Коваленко Алеся, председатель профкома УЗ «Новополоцкая ЦГБ», которая затронула проблему стресса на рабочем месте, а также рассказала о профилактике синдрома эмоционального выгорания. Первый день закончился работой в группах, психологами были проведены тренинги по личностному росту и работе в команде, что крайне необходимо молодым специалистам – будущим профсоюзным лидерам.

На следующий день участники семинара познакомились с лечебно-диагностической базой санатория Федерации Профсоюзов Беларуси «Летцы». Затем был организован круглый стол, на котором прошло обсуждение семинара, состоялся обмен опытом между участниками мероприятия, анкетирование, ответы на вопросы.

Программа семинара была насыщена важной и интересной информацией, которая была закреплена и переработана в знания во время психологических тренингов, интерактивных игр, работе в группах, в процессе обсуждения результатов мероприятия за круглым столом, что свидетельствует не только о теоретической составляющей, но и о его практической пользе.

DSC 1525 DSC 1494

Голубев В.Н. – председатель комиссии по информационной работе профкома сотрудников УО «ВГМУ»;
Мясоедов А.М. – председатель профкома студентов УО «ВГМУ»

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники