Квест-перфоманс «Познать постулаты врачевания»

quest000215 и 18 сентября 2017 года библиотека УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» при участии первичных профсоюзных организаций студентов и сотрудников, студенческого клуба университета, кафедры клинической микробиологии и военной кафедры в рамках празднования «Дня библиотек» организовали квест-перфоманс под названием «Постулаты врачевания».

Желающих поучаствовать было много, поэтому велась предварительная регистрация участников, которых разбили на команды. На протяжении двух дней в квесте участвовали 11 команд, из них две команды преподавателей и сотрудников университета.

На старте (1 этаж библиотеки УО «ВГМУ») организаторы приветствовали участников и объяснили правила квеста. Всем командам выдавались карты, на которых была указана очередность посещения станций, отражающих определенный исторический этап развития медицины.

В начале игры участники попали в гости к двум древнегреческим сестрам-богиням, Панакее и Гигиее, и стали свидетелями их «вечного» спора. Сестры, которых прекрасно сыграли студентки лечебного факультета Татьяна Котлубай и Анна Карцева, уже на первом этапе помогли участникам окунуться в мифологию Древней Греции, познакомить с зарождением античной медицины.

Одну из локаций многие команды сравнивали с известной игрой «Форт Боярд». Ведь именно здесь участникам предстояло пройти самые неожиданные испытания. По задумке, героям пришлось вспомнить азы арифметики, латинский язык, ботанику, химию и другие фундаментальные дисциплины, которые легли в основу медицины Средних веков. А задания они получали из рук самого Парацельса и его милой помощницы, роли которых потрясающе исполнили студенты Илья Сарма и Анастасия Ловцевич.

Неизгладимое впечатление на гостей произвел чумной доктор, которого сыграл студент Водич Андрей. Атмосфера того мрачного времени чувствовалась в каждом элементе декораций.

Кульминационным моментом квеста стала встреча участников с несколько изменившимися главными героями сериала «Интерны»: заведующей отделением Адрианной Евгеньевной Быковой (библиотекарь Гниденко Екатерина) и венерологом Ивонной Натановной Купитман (студентка Гайс Анна). Поставить диагнозы по отрывкам из песен, выслушать точные и язвительные замечания от доктора Быковой, поднять и без того уже отличное настроение, получить конфеты и последнюю деталь – это и многое другое стало характерной особенностью локации.

В конце пути участники сложили из фрагментов, найденных в процессе прохождения квеста, часть из книги Авиценны «Канон врачебной науки», которая на протяжении почти 600 лет служила главным учебником по медицине во всех университетах мира.

После окончания квеста команды были приглашены на чаепитие со сладостями, где участники смогли обсудить игру и вспомнить её лучшие моменты.

Неотъемлемой составляющей живого квеста стали театрализованные представления. Студентов действительно было сложно отличить от профессиональных актеров.

Как сообщили организаторы (библиотека УО «ВГМУ»), у них есть идеи по поводу нового интересного квеста, ведь данная игра носит не только образовательный характер, но и позволяет отказаться от шаблонов и получить заряд бодрости и позитива. После подведения итогов участников ждут призы от профкома студентов и сотрудников.

quest0001
quest0002
quest0003
quest0004
quest0005
quest0006
quest0007
quest0008
quest0009
quest0010
quest0011
quest0012
quest0013
quest0014
quest0015
quest0016
quest0017
quest0018
quest0019
quest0020
quest0021
quest0022
quest0023
quest0024
quest0025
quest0026
quest0027
quest0028
quest0029
quest0030
quest0031
quest0032

Д.И. Никитченко – член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».
А.Д. Козлова – член первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».
Т.Д. Августинович – ведущий библиотекарь, член культурно-массовой комиссии профкома сотрудников УО «ВГМУ».
А.К. Погоцкий – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ».
Фотоматериалы: П.В. Земчёнок - член комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».
З.А. Свистунова - член первичной профсоюзной организации студентов УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники