Чествование ветеранов

Непокойчицкому 93 годаУже стало доброй традицией ежегодно, 27 января, активистам первичных профсоюзных организаций сотрудников и студентов УО «ВГМУ», Совету ветеранов и администрации вуза навещать двух уважаемых в вузе людей: Непокойчицкого Евгения Осиповича и Соловьёву Лию Семёновну.

В УО «ВГМУ» уважают и помнят своих ветеранов, помогают им в быту, поздравляют с праздниками, приглашают на различные мероприятия, в том числе и с целью гражданско-патриотического воспитания молодежи, когда мудрые ветераны делятся своими знаниями и жизненным опытом перед подрастающим поколением.

Евгений Осипович, ветеран Великой Отечественной войны, 27 января празднует свой день рождения, а Лию Семёновну мы поздравляем с очень значимым днём в её жизни – Днём снятия блокады Ленинграда. Ей было всего 9 лет, когда немецко-фашистские войска замкнули в смертельное кольцо её родной город. Ей довелось пережить немало в блокадном городе: муки холода и голода, ужас гибели людей прямо на её глазах…

А Евгений Осипович, отметивший в этом году уже свой 93-й день рождения, воевал в составе 2-го Украинского фронта в качестве командира орудия БМ-13 ("Катюша"). Прошёл с боями Молдавию, Чехословакию и Венгрию. Был награждён боевыми орденами и медалями.

Оба наших ветерана после войны закончили Витебский государственный медицинский институт. Кстати, учились они на одном курсе, и долгие годы своей жизни посвятили медицине.

Первичные профсоюзные организации сотрудников и студентов УО «ВГМУ», Совет ветеранов вуза и администрация учреждения образования «Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета» поздравили Евгения Осиповича, Лию Семёновну в этот день и преподнесли памятные подарки. Жизнь этих уважаемых людей для наших нынешних студентов служит ярким примером личного мужества и преданности выбранной профессии и Родине.

Мацкевич О.Ю. – пресс-секретарь УО «ВГМУ», Мясоедов А.М. – председатель профкома студентов УО «ВГМУ»;
Погоцкий А.К. – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ».

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники