II-ой студенческий велопоход, посвященный Дню Победы

veloprokhod 1531 мая – 1 июня 2018 года во второй раз прошёл велосипедный поход студентов УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», посвящённый Дню Победы советских войск над фашистской Германией и памяти погибших воинов.

Организаторами данного мероприятия выступили администрация ВГМУ, Витебская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения, первичные профсоюзные организации студентов и сотрудников ВГМУ, а также спортклуб ВГМУ.

Каждый год в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете проходит ряд мероприятий, посвященных Дню Победы советских войск над фашистской Германией и памяти погибших воинов. Даная традиция способствует сохранению и передаче молодому поколению светлой памяти, развитию патриотических ценностей и нравственных качеств у молодежи к героям и жертвам войны. 

В вузе уже традиционным стало проведение «Звёздного похода» по местам боевой славы и студенческого велопохода, посвященного Дню Победы.

Основной целью велопохода стало гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи вуза, и конечно же, пропаганда и популяризация велоспорта и туризма, здорового и активного образа жизни.

Начался велопоход утром 31 мая на площади Победы с торжественного митинга, посвященного празднованию 73-ей годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Со вступительным словом перед молодежью вуза выступили председатель Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Анатольевич Мужиченко и заведующий спортивным клубом ВГМУ Леонид Брониславович Петровский. В конце митинга в честь воинов-освободителей второй мировой войны студенты вуза возложили цветы и почтили память павших солдат и офицеров минутой молчания.

Далее участников велопохода ожидал 45 километровый велопробег по маршруту «г. Витебск – д. Задорожье Бешенковичского района – база отдыха «Крупенино» с посещением мест, на территории которых проходили ожесточенные боевые действия во время Великой Отечественной войны. Студенты отдали дань уважения возложением цветов на могилы воинам, завоевавшим нам свободу, независимость и счастливое будущее.

На протяжении всех остановок председатель профкома студентов ВГМУ Александр Михайлович Мясоедов обеспечивал краткий экскурс в историю того сурового военного времени и рассказывал о боях, проходивших на данной территории.

По приезду на базу отдыха, участников ждал небольшой отдых на свежем воздухе, где они смогли набраться сил, так как уже во второй половине дня участников похода ожидали соревнования по волейболу и конкурс художественной самодеятельности «Мы помним Вас – победители!».

Участники разделились на две команды, капитанами которых стали: Артём Ковалевский, студент 1 курса лечебного факультета (команда «Розовый закат») и Вячеслав Голубцов, студент 6 курса лечебного факультета (команда «Снова рассвет»).

Командные соревнования начались с участия в спортивных играх, где каждый смог показать свои сильные стороны: выносливость, стойкость, находчивость и стремление к победе. А затем лучшая сборная смогла сразиться в товарищеских состязаниях и со сборной сотрудников ВГМУ – организаторами велопохода.

Творческий конкурс также прошел на славу. Обе команды продемонстрировали самые трогательные, патриотичные и лиричные песни о подвигах, героизме и тяжелой судьбе участников и свидетелей войны. Традиционно вечер продолжился исполнением известных песен под гитару, рассказами интересных и забавных историй. В итоге участники смогли ближе познакомиться друг с другом и сплотиться как одна дружная команда. Также вечером была организована игра «Полёт в космос», которая зарядила участников велопохода бодростью и хорошим настроением на оставшийся вечер и следующий день.

Программа второго дня для любителей велосипедного спорта включала в себя соревнования по велотриалу. Участникам нужно было проявить ловкость, скорость, искусство равновесия, маневрирования и предельную концентрацию внимания, чтобы выполнить предложенные элементы трассы: объезд восьмёрки, проезд под перекладиной, ворота и другие элементы. За касание земли, ограничительной фишки или неправильное выполнение элемента назначался штраф в виде времени, которое прибавлялось к фактически затраченному на прохождение дистанции.

Во время церемонии закрытия велопохода были подведены итоги соревнований, а призеры награждены грамотами от профкома студентов и администрации ВГМУ.

Участники велопохода поблагодарили организаторов соревнований за возможность поучаствовать в данном велопоходе и выразили надежду, что данное соревнование станет традиционным.

Туристические походы ВГМУ – уже несколько лет являются традицией нашего вуза. В рамках таких мероприятий происходит знакомство с героическим прошлым нашего народа, отдаётся дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Также во время похода образуются новые знакомства, появляется возможность проявить себя в спортивной и творческой жизни, а также приобщиться к туризму и здоровому образу жизни.

veloprokhod 01
veloprokhod 02
veloprokhod 03
veloprokhod 04
veloprokhod 05
veloprokhod 06
veloprokhod 07
veloprokhod 08
veloprokhod 09
veloprokhod 10
veloprokhod 11
veloprokhod 12
veloprokhod 13
veloprokhod 14
veloprokhod 15

Ю.А. Поддубный – председатель комиссии по работе с информацией и связям с общественностью первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
А.М. Мясоедов – председатель первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ.
А.К. Погоцкий – председатель первичной профсоюзной организации сотрудников ВГМУ.
Фотоматериалы: Ю.А. Поддубный.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники