День защиты детей в ВГМУ в формате on-line

protect children 011 июня 2020 года Профком сотрудников совместно с администрацией Витебского государственного медицинского университета отметил Международный день защиты детей в on-line-формате.

Для детей сотрудников организованы видеоэкскурсия по музею анатомии ВГМУ, мастер-класс от стоматолога и ознакомительная лекция о мерах личной гигиены во время пандемии.

Началось мероприятие с виртуальной экскурсии в учебный музей кафедры анатомии человека, в ходе которой, заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Александр Константинович Усович рассказал детям о строении человеческого тела, продемонстрировал скелет человека, объяснил значение внутренних органов. Экскурсия и доступные объяснения очень понравились детям и вызвали неподдельный интерес. Любознательность аудитории проявилась в большом количестве вопросов. Детей интересовали строение черепа, мозга, уха, и профессор продемонстрировал ребятам макеты и препараты человеческих органов, а также рассказал им, как развивать свой мозг, как беречь слух, как сохранить правильную осанку.

С большим интересом и восторгом дети встретили мастер-класс по стоматологии, представленный старшим преподавателем кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК Анастасией Дубовец. Стоматолог продемонстрировала, что должно быть в зубной косметичке. На макете челюстей детей научили правильно чистить зубы и язык, а веселые видеоролики помогли детям бороться с «кариозными монстрами». Представленная информация оказалась очень востребованной и для взрослых, так как содержала новые данные о современных средствах ухода за полостью рта, таких как стоматологические пенки, устройства для чистки языка, таблетки-индикаторы стоматологической гигиены. Поэтому, закономерным явилось множество вопросов от взрослых и детей, на которые они получили квалифицированные ответы.

В заключительной части online-программы председатель профкома Алексей Погоцкий рассказал о профилактике вирусных инфекций, необходимости ношения средств защиты, правилах гигиены и соблюдении социальной дистанции. После чего, чтобы закрепить полученные знания, детям было предложено ответить на вопросы занимательной анкеты-викторины в режиме on-line.

Организация и проведение подобных мероприятий профкомом находит положительный отклик у сотрудников университета и их детей. Online-формат в настоящее время весьма востребован, несмотря на то, что его активное использование началось вынужденно в условиях непростой эпидемиологической ситуации. Однако современные компьютерные технологии являются достаточно популярными и вызывают большую заинтересованность у детей.

Екатерина Синицына – председатель комиссии по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства профкома сотрудников ВГМУ
Юлия Лоскутова – член комиссии по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства профкома сотрудников ВГМУ, председатель ШПА профкома сотрудников ВГМУ
Алексей Погоцкий – председатель профкома сотрудников ВГМУ
Фотоматериалы: авторов

protect children 02 protect children 03 protect children 04 protect children 05

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники