Стажировка в Литовском университете наук здоровья

stazhirovka v litve 03С 5 по 9 декабря 2017 г. доцент кафедры педиатрии ВГМУ Журавлева Людмила Николаевна проходила стажировку в Литовском университете наук здоровья, г. Каунас, в рамках государственной программы социального развития на 2016-2020 гг.

Литовский университет наук здоровья ‒ это крупнейшее в Литве учебное заведение в области наук о здоровье, где обучают специалистов в области медицины, фармации, сестринского дела, одонтологии, общественного здравоохранения, ветеринарии и технологии животноводства. Свое новое название вуз получил после слияния Каунасского медицинского университета и Литовской ветеринарной академии в 2010 году.

Клиника Литовского университета наук здоровья «Kauno klinikos» является самым крупным учреждением услуг здравоохранения в Литве. Клиника функционирует с 1940 года. В ней работают 1200 врачей и около 2500 медицинских сестёр, более чем 900 врачей резидентов. В клинике одновременно могут проходить обследование и получать терапию 2300 пациентов. В 26 зданий «Kauno klinikos» находятся 37 профильных клиник, 15 амбулаторных отделений. Ежегодно в больницу обращаются более одного миллиона пациентов. Около 95 тысяч пациентов получают лечение в стационаре, здесь производятся более 65 тысяч операции, включая высокотехнологические оперативные вмешательства и трансплантации органов.

Основная часть стажировки Журавлевой Л.Н. проходила на базе неонатальной и детской клиники «Kauno klinikos». Неонатальная клиника специализируется на оказании помощи недоношенным детям, рожденным до 34 недели гестации, оборудована самым новейшим диагностическим и лечебным оборудованием, имеет банк донорского грудного молока. В клинике работают специалисты самой высокой квалификации. Благодаря их компетентной и высококвалифицированной работе, используя самые современные методики лечения, успешно выхаживаются глубоко недоношенные дети, начиная с 22-ой недели гестации и массой тела при рождении менее 500 грамм.

Людмила Николаевна имела возможность познакомиться с современными методами терапии и реабилитации недоношенных детей с очень и экстремально низкой массой тела при рождении, оказанием реанимационной и интенсивной помощи недоношенным новорожденным, а также овладеть новыми методами диагностики и терапии у детей с неонатальными пневмониями, которые планирует использовать при выполнении научных исследований.

Кроме того, во время стажировки Журавлева Л.Н. посетила кафедру педиатрии Литовского университета наук здоровья, где познакомилась с организацией учебного процесса и методикой преподавания дисциплины, а также обменялась мнениями с литовскими коллегами по возможностям оптимизации образовательного и учебного процесса.

stazhirovka v litve 01 stazhirovka v litve 02

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники