Воспитательная работа кафедры русского языка как иностранного

Воспитательная работа на кафедре русского языка как иностранного проводится в соответствии с утверждённым планом. Преподаватели кафедры являются кураторами студенческих групп 1–3 курсов факультета подготовки иностранных граждан.

Воспитательная работа направлена на формирование у иностранных студентов доброжелательного отношения к Республике Беларусь, чувства интернационализма, уважительного отношения к преподавателям и тактичного отношения друг к другу.

В рамках учебного процесса систематически проводятся беседы о соблюдении учебной дисциплины. Содержание учебного материала включает в себя вопросы медицинской этики и деонтологии. На всех занятиях считается обязательным присутствие страноведческого аспекта преподавания русского языка с выделением информации о Республике Беларусь, о её достижениях в различных областях современной жизни, о международной жизни. Много внимания уделяется укреплению между студентами разных национальностей дружеских отношений путём знакомства с экономической, политической и культурной жизнью стран. Регулярно проводятся кураторские часы на темы: «О целях и задачах обучения в университете», «О подготовке к экзаменационным сессиям», «О правилах и нормах поведения в общежитии, университете и общественных местах», «О правилах безопасности в общественных местах», «Права и обязанности иностранных студентов», «О соблюдении личной гигиены», «О санитарном состоянии комнат», «О здоровом образе жизни», а также беседы, посвящённые праздничным и памятным датам.

Со студентами курируемых групп проводятся экскурсии по Витебску, в музеи города, организуются поездки в другие города Беларуси.

Преподаватели кафедры принимают участие в различных мероприятиях, проводимых воспитательным отделом и деканатом факультета подготовки иностранных граждан. Кураторы групп посещают студенческие общежития, помогают студентам в решении вопросов быта и отдыха, проводят индивидуальную консультативную работу.

Одним из направлений воспитательной работы на кафедре является подготовка иностранных студентов к участию в олимпиадах по русскому языку.

24–25 апреля 2014 года прошла Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов ВГМУ и ВГУ им. П.М. Машерова, в которой приняло участие 12 студентов ВГМУ.

24 апреля – день письменной речи. Участники Олимпиады писали изложение (секция № 1), изложение с элементами сочинения (секция № 2) и сочинение (секция № 3).

25 апреля – день устной речи. Участники Олимпиады читали стихотворения, затем отвечали на вопросы членов жюри, давая развёрнутые ответы (спонтанные высказывания). Итоги Олимпиады таковы:

Секция № 1

1-е место

1-е место

ВГМУ (Абебресе Джон)

ВГМУ (Эргешова Зубейда)

2-е место

2-е место

ВГМУ (Овусу Самуэль Гьеду)

ВГМУ (Эль Хажжи Мариам Марва)

3-е место

3-е место

ВГУ им. П.М. Машерова (Агиапонг Кофи)

ВГМУ (Шехайтли Аббас)

Секция № 2

1-е место

ВГМУ (Алаа Себлани)

2-е место

ВГМУ (Клемент Томас)

3-е место

ВГМУ (Бу Хамдан Омар)

Секция № 3

1-е место

ВГМУ (Мырадов Оразмырат)

2-е место

2-е место

ВГУ им. П.М. Машерова (Бабакулиева Махри)

ВГУ им. П.М. Машерова (Рустамова Махрибан)

3-е место

3-е место

ВГМУ (Машадов Керимберди)

ВГМУ (Ханджаева Махри)

Таким образом, из 14 призовых мест – 11 у ВГМУ.

27 марта 2018 года команда ВГМУ, в которую входили студентки Гелдиева Лейла, Кульмамедова Хейри, Какагельдиева Сельби, участвовала в Межвузовской олимпиаде по русскому языку среди иностранных студентов пяти вузов и получила Гран-при.

19 февраля 2019 года команда ВГМУ, куда входили слушатели подготовительного отделения ФПИГ Маликов Ыхласмырат, Бердиев Алламырат, Губаков Мяликмырат, Ягшимурадов Дилек, Шохрадов Кервен, Ыльясов Кемал, Сердарова Тавус и студент 2 курса (спец. «лечебное дело») Абу Асси Веам, участвовала в открытом конкурсном мероприятии «СлавФест»: «Через культуру и искусство славян – к мировым духовным ценностям» среди иностранных студентов 4-х вузов г. Витебска и заняла 1-е место в номинации «Проза», 1-е место в номинации «Драматургия» и 2-е место в номинации «Поэзия».

18 апреля 2019 года команда ВГМУ, в которую входили студенты Сардар Фархадзе, Маликов Ыхласмырат, Эль Узейр Гассан, участвовала во II Межвузовской олимпиаде по русскому языку среди иностранных студентов шести вузов и получила Гран-при.

15 мая 2021 года студенты Алеид Ахмед, Бхатт Сушан, Заарур Нехматаллах приняли участие в I Международной олимпиаде по русскому языку как иностранному. Заарур Нехматаллах награждён грамотой в номинации «Знаток русской грамматики».

20 марта 2023 года в Витебской государственной академии ветеринарной медицины прошла межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному, в которой приняли участие 10 студентов ВГМУ. Победителями олимпиады в разных номинациях стали: Асадзаде Кянан (диплом I степени), Зейадае Юсеф (диплом I степени), Акмимана Чануди Амая (диплом III степени). 

vospit rus lang

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники