Миллион раз подумайте, когда возьмете в руку сигарету...

Миллион раз подумайте, когда возьмете в руку сигарету, потому что у вас есть выбор, а у ваших детей и даже внуков, выбора уже не будет!

О.Н. Мацук, доцент кафедры педиатрии ВГМУ

smoking1В последние десятилетия во всем мире проведено множество исследований, развивших и углубивших представления о вредном влиянии курения на плод и новорожденного [1,2,3,4,5,6,7].

Испанские ученые выяснили, что курение не просто передается по наследству, но является привычкой, «сцепленной с полом». Вообще-то таким понятием в генетике обозначается некий признак, который наследуется только родственниками одного пола. Так вот, курение в большинстве семей передается от отцов к сыновьям, а дочери, соответственно, наследуют вредную привычку от матерей [3].

Специалисты из университета Сантьяго-де-Компостелы провели исследование, влияния никотиновой зависимости родителей на их детей. Данные для статистического анализа исследователи получили благодаря опросу, проведенному в 1994 – 2002 гг., в котором, в частности, присутствовал показатель потребления табака на семью. Это позволило проследить преемственность к вредной привычке в рамках нескольких поколений. Выяснилось, что в случае, если курильщиками являются оба родителя, риск, что их дочь также пристраститься к никотину составляет 23%. В случае, если в семье подрастает сын – 24%. Оказалось, что вероятность того, что сын станет курильщиком, если дурной пример подаёт отец составляет 12%, и при этом практически равен нулю, если курит только мать. И наоборот, если курит мать, то дочь начнет курить с большей долей вероятности (12%), чем, если курит только отец. В том же случае, если дети проживаю в неполной семье – только с матерью, мальчики начинают курить в 32 случаях из 100, а девочки в 28 [2,7,8].

Недавно американские ученые выяснили, что сигарета пагубно влияет на человеческий организм с первой же затяжки. Раньше эксперты считали по-другому: для того чтобы нанести непоправимый вред здоровью, нужно курить в течение нескольких лет. Новые выводы были опубликованы в журнале Chemical Research in Toxicology. В нем говорится, что если человек курит даже несколько минут, в его организме образуются вещества, нарушающие генетику и способствующие возникновению раковых опухолей.

Ученые провели эксперимент на 12 добровольцах. В их крови проверили содержание полициклических ароматических углеводородов, которые разрушают ДНК. Эти вредные вещества попадают в организм вместе с табачным дымом. Оказалось, что их уровень в крови может зашкалить уже через 15 – 30 минут после выкуренной сигареты. «Самый страшный вывод нашего доклада заключается в том, что он показывает, как быстро начинается путь к раку – он занимает не 30 лет, а полчаса после первой сигареты», – считает автор исследования, профессор Стивен Хехт из Университета Миннесоты [2,4,5,9].

Неблагоприятное действие курения на плод выражается «индексом» его ранимости, повышенного риска спонтанного аборта, преждевременных родов, перинатальной смертности, длительного вредного влияния на его физический рост, развитие нервной системы и интеллекта ребенка. Для суммарной оценки влияния курения матерей на плод пользуются термином «фетальный табачный синдром».

У курящих матерей особенно высока перинатальная смертность близнецов, монозиготных и дизиготных, однополых и разнополых. Кроме того, установлено, что курение в период беременности на 20% увеличивает неонатальную смертность детей у женщин, курящих до 20 сигарет в день, и на 35% - у курящих более 20 сигарет.

По разным данным, у курящих женщин недоношенные дети рождаются в 6,5-33,5% случаев, в то время как у некурящих - всего в 0,8-11,2%. Имеются данные о том, что у курящих женщин в 2,2 раза чаще рождаются дети массой тела менее 2500 г. В целом масса тела детей, рожденных от курящих матерей, на 150-350 г меньше массы тела детей, рожденных от некурящих матерей [10, 11,12].

Дети, родившиеся у курящих женщин, характеризуются замедлением не только физического, но и интеллектуального, в том числе эмоционального, развития; они позднее начинают читать и считать. H. Dunn и соавт. исследовали неврологический, интеллектуальный и поведенческий статус детей 7-летнего возраста, родившихся от куривших и некуривших матерей. Оказалось, что неврологические отклонения, включая минимальные церебральные дисфункции, патологические энцефалограммы встречались несколько чаще у детей курящих матерей. Психологические тесты оказывались также лучше у детей, матери которых не курили. В Великобритании были обследованы 17 тысяч новорожденных (Англия, Шотландия и Уэльс). В дальнейшем этих детей обследовали в возрасте 7 и 11 лет. Отмечено замедление физического и умственного развития у детей, матери которых курили во время беременности. Дети, чьи матери курили 10 сигарет в день или более во время беременности, имели в среднем рост меньше на 1 см и несколько отставали по успеваемости в школе в сравнении с контрольной группой, в частности по чтению и математике[8,13].

По данным ВОЗ, вредное воздействие курения матерей во время беременности сказывается на детях в течение первых 6 лет жизни. У детей курящих родителей по сравнению с детьми из семей, в которых не курили, выявлены отклонения в способности читать, социальной приспособляемости и в некоторых физиологических параметрах. W. Gibel и H. Blumberg (1979) в процессе обследования 17 тыс. детей курящих матерей в Германии даже в возрасте 11 лет выявили худшие показатели в психологических тестах, а также при чтении, письме и счете. Кроме того, у этих детей было отмечено отставание в росте от их сверстников.

smoking2Имеются данные о связи между курением матерей и гиперкинезом у детей. В Финляндии дети курящих матерей чаще госпитализируются, посещают врачей и пользуются услугами специальных медицинских служб. Значительно большее число детей курящих родителей госпитализируется по поводу пневмонии и бронхита [8, 11,13,15].

У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с пороками сердца и дефектами развития носоглотки, паховой грыжей, косоглазием. Курение неблагоприятно влияет на процесс закладки и развития нервной трубки у плода, ведет к рождению анэнцефалов, младенцев с врожденными аномалиями умственного развития, с волчьей пастью и заячьей губой [16].

Доказано, что у курящих отцов часто наблюдаются множественные морфологические изменения сперматозоидов, в 2 раза чаще, чем у некурящих рождаются дети с врожденными пороками развития, что отражает поражения генетического характера.

Заслуживает внимания вопрос о связи курения с лактацией и кормлением. Еще в 1902 г. J. Ballantyne высказал предположение о возможности вредного воздействия на детей кормления грудью матерями, работающими на табачных фабриках. В дальнейшем было установлено, что никотин обладает способностью проникать через плаценту в молочные железы у беременных и кормящих женщин [Соколов А.Ф., 1927].

P. Underwood и соавт. (1965) наблюдали 2000 женщин, имевших разные социальные и материальные условия. Было выявлено, что у курящих матерей наблюдается недостаточное образование молока. По данным O. Vangen (1976), из числа некурящих женщин не кормили грудью новорожденных всего 7,1%, в то время как среди курящих - 23,4%. Ни одного из недоношенных детей, родившихся от матерей, куривших более 20 сигарет в день, не кормили грудью [1,7].

Таким образом, женщинам курящим до- и во время беременности следует иметь в виду следующие опасные ситуации:

  • увеличение частоты самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов;
  • рост частоты недоношенности и недостаточность массы тела при рождении;
  • нарушения в кормлении новорожденных;
  • снижение адаптационных возможностей и риск заболеваний новорожденных;
  • увеличение числа врожденных дефектов развития;
  • ухудшение физического и психического развития ребенка [4,5,6,7,8 и др.].

Следует подчеркнуть, что большой вклад в увеличение числа недоношенных, маловесных новорожденных и, в последующем, детей – инвалидов внесли женщины, употребляющие никотин и алкоголь во время беременности.

Это дети недоношенные, маловесные, с характерным внешним видом и неврологическим статусом. Внешний вид характеризуется гипотрофией, бледностью и сетчатым рисунком кожи, множественными врожденными особенностями развития: курносое переносье, микрофтальм, антимонголоидный разрез глаз, оттопыренные уши и.т.д. В неврологическом статусе превалирует синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости: болезненный крик высокого тембра, мелко и крупноразмышистый тремор, сходящееся косоглазие, частые срыгивания, рвота .

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о наличии в нашей стране чрезвычайно серьезной проблемы – курения, особенно среди женщин. В настоящее время она превратилась из медицинской в медико-социальную. Её решение возможно только путем привлечения средств массовой информации, всей общественности, серьезной работе медиков и педагогов в школах, особенно с девочками-подростками.

Литература

  1. Environmental tobacco smoke and pregnancy outcome / M. Kharrazi // Epidemiology. 2004. - Vol. 15, № 6. - P. 660-670.
  2. Young people's health in context. Health behaviour in school-aged children (HBSC) study: international report from the 2001/2002 survey / World health organization, 2004.
  3. Exposure to smoking during pregnancy : Barcelona (Spain) 1994-2001 / J. Salvador et al. // An. Pediatr. 2004. - Vol. 60, № 2. - P. 139-141.
  4. Fetal tobacco syndrome and perinatal outcome / D. Habek et al. // Fetal Diagn. Ther. 2002. - Vol. 17, № 6. - P. 367.
  5. Influence of maternal tobacco smoking during pregnancy on uterine, umbilical and fetal cerebral artery blood flows / C. A. Albuquence et al. // Early Hum. Dev. 2004. - Vol. 80, № 1. - P. 31-42.
  6. Gupta P. C. Smokeless tobacco use and risk of stillbirth : a cohort study in Mumbai, India / P. C. Gupta, S. Subramoney // Epidemiology. 2006. - Vol. 17, № l.-P. 47-51.
  7. Smoking and reproduction. Part 2 : Smoking and pregnancy / E. Kralikova, V. Himmerova // Cas. Lek. Cesk. 2004. - Vol. 143, № 4. -P. 270-273.
  8. Law K. L. Smoking during pregnancy and newborn neurobehavior / K. L. Law, L. R. Stroud, L. L. LaGasse // Pediatrics. 2003. - Vol. 111. - P. 1318— 1323.
  9. Neonatal consequences of maternal smoking during pregnancy / M. Contal et al. // J. Gynecol. Obstet. Biol. Reprod. 2005. - Vol. 34, № 1. - P. 215222.
  10. Obstetric and perinatal effects of active and/or passive smoking during pregnancy / M. U. Nakamura et al. // Sao Paulo Med. J. 2004. - Vol. 122, № 3. -P. 94-98.
  11. Polanska K. Effect of smoking during pregnancy on maternal condition and birth outcome overview of epidemiologic studies / K. Polanska, W. Hanke // Przegl Epidemiol. 2004. - Vol. 58, № 4. - P. 683.
  12. Powolny K. Tobacco smoking and body weight of newborns / K. Powolny, J. Kubicki, M. Maczka // Przegl Lek. 2004. - Vol. 61, № 10. - P. 10011002.
  13. The Relationship between Idiopathic Retardation and Maternal Smoking during Pregnancy / C. D. Drews et al. // Pediatrics. 1996. - Vol. 97, № 4. - P. 547-553.
  14. Wolska A. Evaluation of the Women's Knowledge about Fetal Tobacco Syndrome / A. Wolska // Przegl. Lek. 2004. - Vol. 61, № 10. - P. 1024
  15. Zlotkowska R. Fetal and postnatal exposure to tobacco smoke and respiratory health in children / R. Zlotkowska, J. E. Zejda // Eur. J. Epidemiol. — 2005. Vol. 20, № 8. - P. 719-727
  16. Deacon S. Maternal smoking during pregnancy is associated with a higher risk of non-syndromic orofacial clefts in infants / S. Deacon // Evid. Based Dent. 2005. - Vol. 6, № 2. - P. 43^14.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники