Светлана Пакалайте

ПакалайтеКогда в 2012 году поступила университет мне казалось, что 2018 год не наступит никогда… Шесть лет непростой учёбы – это ведь так долго! Кто-то, не справляясь с учебной нагрузкой, забирал документы почти сразу, кто-то впоследствии понимал, что ошибся в своём выборе. Ко мне же на втором курсе пришло ясное осознание того, что будущую профессию выбрала правильно и, как бы тяжело ни было, я справлюсь и всё преодолею, так как в другой сфере деятельности себя не видела и не вижу до сих пор.

И именно со второго курса я активно включилась в жизнь университета: поселившись в общежитии, я уже через пару месяцев стала членом его студенческого совета в составе санитарно-бытовой комиссии, в которой работала год. Следующие два года была заместителем председателя студенческого совета общежития. За это время приходилось участвовать в проведении множества мероприятий. Наиболее ярко запомнились «Студенческая осень» и «Масленица». Во время их проведения царила какая-то особая атмосфера веселья и творчества!

Примерно в это же время я познакомилась с деятельностью БРСМ – и мне понравилось! Постоянные контакты с новыми людьми, проведение различных акций, новые возможности для развития себя как личности. За время учебы я приняла участие в организации походов в детские дома, концертов в доме престарелых, в различных благотворительных, гражданско-патриотических акциях, студенческих слетах. Окончила школу «Лидер» и стала членом студенческого совета университета.
С помощью нашей первичной организации БРСМ в конце 4-го курса устроилась на подработку в УЗ «ВОКИБ» медсестрой, что дало мне бесценный жизненный и профессиональный опыт.
Активно занималась волонтерством и курировала в течение двух лет Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов, в котором мы регулярно проводили концерты, поэтические вечера. Радостно было видеть, как у обитателей этого дома загорались глаза, когда они чувствовали, что о них помнят и заботятся. В такие минуты хорошо понимаешь, что делаешь доброе и нужное дело.
И как это ни парадоксально, я заметила, что при активном участии в жизни университета учиться мне стало… проще! Проще, веселее и интереснее. Появился новый круг знакомых и друзей, которые всегда готовы были помочь и с учёбой.
Оглядываясь назад, понимаю, что студенческая жизнь у меня была насыщенная и очень интересная, и я безмерно благодарна тем людям, которые были рядом все эти годы. За шесть лет я так успела привязаться к вам, полюбить город, университет. Хочу также поблагодарить всех сотрудников и преподавателей университета, своих товарищей по учебе за то, что вы были в моей жизни! Благодаря всем вам я уверенно вхожу в новую взрослую жизнь.

Светлана Пакалайте, выпускница лечебного факультета

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники