Наталья Ходасевич

Ходасевич НатальяВот и подошли к концу годы моей студенческой жизни. Навсегда запомнятся сложные коллоквиумы, веселые встречи с друзьями, зажигательные концерты, открытые диалоги и много чего еще. Важной частью моего становления как специалиста были и занятия научной работой. Что нам, выпускникам, дает школа студенческого научного общества, участие в конференциях, написание научных работ?

Во-первых, медицинское образование XXI века, ставящее целью подготовку специалиста, способного решать сложные творческие задачи, а не только воспроизводить имеющиеся знания, немыслимо без научной подготовки, без практической научной работы, выполненной самостоятельно.

Во-вторых, если мы говорим о переходе к доказательной медицине, то есть медицине, основанной не на предположениях и авторитетах, а на доказательствах, то нет методики, которая учит собирать и анализировать доказательства для подтверждения выдвинутой гипотезы лучше, чем научно-исследовательская работа. В этом, по сути дела, и заключается ее смысл.

В-третьих, ни для кого не секрет, что медицина является полем, где достаточно жестко сходятся интересы науки, паранауки, псевдонауки и антинауки. Бывает, например, пациентам предлагают лечить катаракту экстрактом из дождевых червей. Да, мы понимаем, что научное мировоззрение не описывает всей сложности и разнообразия окружающей нас действительности, но если позиционируем себя как представители научной медицины, то мы вынуждены вести борьбу со всеми этими антинаучными течениями. Именно научная работа в студенческие годы формирует научное мировоззрение у будущего врача или провизора.

Ежегодно мы принимали участие в двух студенческих научно-практических конференциях: «Студенческая медицинская наука ХХI века» и «Актуальные вопросы современной медицины и фармации». За последние три года количество желающих принять участие в конференциях увеличилось практически в два раза. На сегодняшний момент свои работы представляют студенты и молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Смоленска, Киева, Минска, Гродно, Гомеля и  множества других городов. Это бесценный опыт общения с коллегами из других стран, взаимное обогащение знаниями, новые знакомства. Мы благодарны руководству нашего университета за возможность быть частью большого научного мира.

Скоро мы будем прощаться. И в будущем с теплом и тихой грустью будем вспоминать это время.

Наталья Ходасевич, выпускница фармацевтического факультета

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники