Студенческий научный кружок кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК


Студенческий научный кружок

Руководители СНК  – к.м.н., доцент О.А.Жаркова.

Студенческий научный кружок дает возможность студентам расширить свои представления о современных методах профилактики, диагностики и лечения пациентов с заболеваниями полости рта. На заседаниях СНК студенты отрабатывают и совершенствуют свои практические навыки, приобретают навыки диагностики и лечения в нестандартных клинических ситуациях.

Заседания СНК проходят ежемесячно. Налажено сотрудничество СНК с другими кафедрами и структурными подразделениями университета, что позволяется проводить заседания с привлечением специалистов различных областей медицины: бактериологов, онкологов, иммунологов, реаниматологов, и т.д.

Научная работа студентов СНК выполняется под руководством опытных преподавателей кафедры. Традиционно кружковцы выступают на студенческих научных конференциях УО «ВГМУ», УО «БГМУ» и других ВУЗов нашей страны. Научно-исследовательские работы участников СНК отмечены дипломами I, II, III категорий ежегодного Республиканского конкурса научных работ студентов. Каждый год студентами 5 курса выполняются и успешно защищаются дипломные работы. Ежегодно среди студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета проводится Олимпиады по дисциплинам кафедры. Олимпиада всегда очень интересное и значимое мероприятие для студентов. Это возможность получить дополнительную информацию по стоматологии, проявить свои знания и умения. I этап предметной Олимпиады включает тестовые задания, а II – демонстрацию практических навыков и умений. На основании результатов I и II этапов жюри выбирает победителей и призеров.

SNK 2 SNK 3 SNK 4

Каждый год студенты отстаивают честь своего ВУЗа, участвуя в Международных Олимпиадах студенческого мастерства в г. Минске (УО «БГМУ») и др.

SNK 7 SNK 10 SNK 6


Олимпиада студенческого мастерства на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК

image5Олимпиада студенческого мастерства по реставрации зубов, организуется кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ФПК и ПК, начиная с 2000 года. Проводимая Олимпиада уже стала ежегодной традицией, которая развивается и совершенствуется с каждым годом.

Олимпиаде предшествуют обучающие мероприятия в виде организованных мастер-классов по современным аспектам реставрации твердых тканей зубов у детей и взрослых.

Студенты 4 и 5 курсов стоматологического факультета повторяют анатомию зубов, изучают характеристики современных пломбировочных материалов, осваивают нюансы реставрационной техники. Ребята на фантомных моделях выполняют реставрации из стеклоиономерных цементов, а также отрабатывают технику многослойной реставрации с использованием композиционного материала светового отверждения.

image1 image2 image3

Олимпиада проводится в 2 этапа. Первым этапом является тестирование. Вопросы касаются анатомии зубов и этапов реставрации кариозных и некариозных поражений твердых тканей. Кроме того, предлагается решить ситуационные задачи по конкретным клиническим ситуациям. Полуфиналисты, отобраны по результатам первого этапа, продолжают соревноваться во втором этапе конкурса – практическом. Конкурс мануального мастерства заключается в реставрации жевательных зубов современными пломбировочными материалами.

image4 image6

Главная цель подобных соревнований – мотивация к овладению профессией стоматолога. Участвуя в них, студенты длительно готовятся к конкурсу, изучают дополнительную литературу по специальности, пополняют свои знания, отрабатывают практические навыки.

Олимпиада студенческого мастерства предоставила возможность студентам проявить себя, получить актуальные профессиональные знания, совершенствовать мануальные навыки, что в целом крайне необходимо в работе будущего врача-стоматолога.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники