Курс ФПК и ПК кафедры фармакогнозии и ботаники

Заведующий курсом ФПК и ПК: Кузьмичева Наталья Алексеевна

Адрес: 220023 г. Витебск, пр. Фрунзе, 27, главный учебный корпус, 3 этаж, ауд. 325

Телефон: 8 (0212) 64-81-78

Общая информация о курсе

С сентября 2023 года проводится на кафедре Фармации ФПК и ПК.

На кафедре проводятся курсы повышения квалификации «Лекарственные растения в практике провизора-специалиста» в объеме 80 часов (2 недели) для провизоров-специалистов аптек.

Цель курса – расширение теоретических знаний и практических навыков по фармакогнозии: особенности и анализа лекарственного растительного сырья и современных данных об особенностях применения в медицине лекарственного растительного сырья и лекарственных средств из растительного сырья с учетом их современного ассортимента.

Классификация лекарственного растительного сырья и лекарственных средств из растительного сырья, рассматриваемого на курсе, базируется на анатомо-химико-терапевтической классификации, используемой в Постановлении МЗ РБ от 05.06.2012 №55 «Об установлении перечня лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача».

Кроме того, тематика предусматривает усовершенствование знаний провизоров в области трудового законодательства, вопросов регистрации и сертификации ЛС на территории РБ и основные требования ГФ РБ к оценке качества лекарственных средств из растительного сырья. Большое внимание уделяется рассмотрению вопросов дисциплин, необходимых в работе провизора первого стола, таким как фармакология и психология общения.

Для повышения уровня профессиональной подготовки провизоров-специалистов аптек данная программа включает проведение практического занятия на базе ботанического сада УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова».

Форма итоговой аттестации – защита реферата.

Информация для слушателей

Подробную информацию можно найти на сайте do2.vsmu.by

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники