Общая информация о кафедре. История кафедры анестезиологии и реаниматологии

Преподавание дисциплины «анестезиология и реаниматология» началось с середины 60-х годов прошлого века на кафедре госпитальной хирургии Витебского государственного медицинского института. Первым преподавателем стал сначала ассистент, а затем доцент Петр Васильевич Цедрик.

В 1975 году при этой кафедре был организован курс анестезиологии и реаниматологии, который возглавил П.В.Цедрик, а ассистентом стал к.м.н. Владимир Яковлевич Родионов. Они не только проводили занятия со студентами третьего, пятого и шестого курсов, но и оказывали большую лечебную и консультативную помощь учреждениям здравоохранения. Так, например, П.В.Цедрик адаптировал дыхательный прибор ДП-2 к проведению эндотрахеального наркоза, а В.Я.Родионов вместе с врачом ВОКБ Г.С.Мурковой внедрил методику гемосорбции на углеродных сорбентах. Оба преподавателя безотказно выезжали в городские и районные больницы для оказания экстренной анестезиологической или реанимационной помощи.

В 1993 году ассистентом курса стал Владимир Владимирович Шваренок.


18 сентября 2002 года была создана кафедра анестезиологии и реаниматологии с курсом повышения квалификации специалистов, заведующим кафедрой назначен доцент Владимир Яковлевич Родионов, а ассистентами – Владимир Владимирович Шваренок, Иван Владимирович Петухов, работавший на кафедре факультетской терапии, Александр Николаевич Мамась, заведующий анестезиолого-реанимационным отделением родильного дома №1 г. Витебска, и Алексей Дмитриевич Лабусов, анестезиолог-реаниматолог Витебского областного онкологического диспансера.

Rodionov VY

Родионов Владимир Яковлевич

С 2006 года на кафедре работает к.м.н., доцент Осмоловский Александр Николаевич, автор монографии под названием «Брадиаритмии в остром периоде инфаркта миокарда: клиника, лечение и профилактика», а также автор многочисленных статей. 

С 2007 года на кафедре работал д.м.н., профессор кафедры Николай Иванович Сергеенко. Автор двух монографий, посвященных вопросам вегетативной нервной системы в условиях общей анестезии и интенсивной терапии критических состояний, а также многочисленных статей и тезисов, посвященных проблеме функционирования вегетативной нервной системы в условиях периоперационного стресса. Член совета по защите диссертаций при БелМАПО. Автор целого ряда инструкций по метод рациональных предложений и актов внедрений.

В 2011 году на кафедру пришла Ирина Михайловна Самсонова, ныне старший преподаватель кафедры. 

В 2012 году кафедру анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ПК возглавил кандидат медицинских наук, доцент Александр Николаевич Мамась.

MamasAN

Мамась Александр Николаевич

В 2012 году кафедра пополнилась новыми сотрудниками в лице Никитиной Екатерины Владимировны, которая с января 2016 года является заведующей кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ПК, и Кизименко Андрея Николаевича, в настоящий момент доцент кафедры, заведующий курсом повышения квалификации и переподготовки кадров.

Nikitina EV

Никитина Екатерина Владимировна

В течение нескольких последних лет кафедра пополнилась сотрудниками, врачами с многолетним опытом работы, владеющими многими методиками проведения анестезиологического обеспечения и оказания экстренной помощи в критических состояниях, так в 2014 году – Людмилой Витальевной Хоменко (старший преподаватель), в 2017 году – Земфирой Надировной Абдулиной (старший преподаватель, завуч кафедры), в 2018 – Еленой Николаевной Климович (старший преподаватель), и молодыми специалистами: Любовью Григорьевной Захаровой (старший преподаватель), Викторией Юрьевной Земко (к.м.н., доцент кафедры), Юлией Викторовной Ходьковой (ассистент).

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники