Общая информация о кафедре. История организации кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ

Год основания – 1986

Кафедрой руководили:

1986-2021 г. – Новиков Д.К.

NovikovDK

Зав. кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, профессор Новиков Д.К.

С мая 2021 г. – и.о. зав. кафедрой Новиков П.Д.

6 сентября 2021 на должность заведующего кафедрой назначена Ищенко О.В.

Преподавание клинической иммунологии и аллергологии как самостоятельной дисциплины для студентов в Витебском государственном медицинском институте и впервые в Беларуси было начато в 1980 г на кафедре госпитальной терапии профессором Новиковым Д.К.

17 марта 1986 г. согласно Приказу МЗ СССР впервые в Витебском государственном медицинском институте была создана кафедра клинической аллергологии и иммунологии усовершенствования врачей – 4-я в Советском Союзе. Более 1154 врачей многих регионов Советского Союза повысили квалификацию в период до 1991 г. В связи с распадом Союза факультет усовершенствования врачей был закрыт, а кафедра преобразовалась в курс клинической иммунологии и аллергологии при кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии (зав. кафедрой и курсом – профессор Новиков Д.К. 1991-2001 гг.). На курсе обучались студенты субординаторы 6 курса согласно их специализации. На его основе в 2001 г. была сформирована кафедра клинической иммунологии и аллергологии с курсом повышения квалификации врачей. Кафедра клинической иммунологии и аллергологии ВГМУ, единственная в Республике Беларусь, проводит подготовку студентов-субординаторов 6 курса лечебно-профилактического факультета, по разработанным программам клинической иммунологии и аллергологии, включающей иммунодиагностику и иммунотерапию иммунодефицитных и аллергических заболеваний. В настоящее время обучение студентов 6 курса лечебного факультета и факультета подготовки иностранных граждан составляет 33 (21) час по специальностям субординатуры и ФПИГ 6 курса, студентов 5 курса лечебного факультета и ФПИГ - 64 часа по специальности «клиническая иммунология, аллергология» (введено с 2014 года).

С 2001 года на кафедре возобновилось проведение циклов повышения квалификации врачей различных специальностей, провизоров, а также переподготовка врачей по дисциплине «Аллергология и иммунология». Разработаны и проводятся курсы повышения квалификации для врачей-терапевтов, дерматовенерологов, лаборантов, оториноларингологов, стоматологов, офтальмологов, врачей различных специальностей (хирурги, инфекционисты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи и др.), провизоров аптек, преподавателей клинических кафедр медицинских вузов. Продолжительность обучения на курсах повышения квалификации составляет 80 часов, на переподготовке кадров – 612 часов. За период 2010 г. по 2020 г. на тематических курсах ФПК повысили квалификацию 1023 специалиста, получили квалификацию «врач-аллерголог-иммунолог» 32 врача. По заявкам УЗО специалисты кафедры осуществляют выездные курсы по областям Республики Беларусь продолжительностью 40 часов.

Сотрудниками кафедры подготовлены программы для студентов (2007, 2017 гг.), ординатуры и магистратуры, программы для сдачи кандидатского минимума по специальности 14.03.09 «клиническая иммунология, аллергология», паспорт специальности ВАК.

На кафедре постоянно выполняется научная работа по проектам ГНТП, ОНТП, ГП, БРФФИ и диссертационные исследования. На базе кафедры выполнено 10 докторских и более 50 кандидатских диссертаций. В настоящее время на кафедре осуществляется подготовка 3 докторантов и 11 аспирантов и соискателей. На кафедре подготовлено 20 монографий и руководств, 18 учебных пособий, опубликовано более 500 статей.

Кафедра клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК явилась базой для создания Совета по защите диссертаций. С 2000 г. в Совете по защите диссертаций Д 03.16.04 при УО «ВГМУ» защищено 59 диссертации (7 докторских, 52 кандидатских), из них 41 – по медицинским наукам, 18 – по биологическим. Большинство диссертаций защищено сотрудниками УО «ВГМУ».

С 1999 года на кафедре издается международный научно-практический рецензируемый журнал «Иммунопатология, аллергология, инфектология» под редакцией зав. кафедрой, д.м.н., профессора Новикова Д.К.(до мая 2021 г.) Журнал выходит 4 раза в год и бесплатно публикует оригинальные статьи, научные обзоры, материалы диссертаций на русском и английском языках по всем разделам иммунологии, инфекционной и неинфекционной иммунопатологии и аллергологии медицинской и биологической отраслей науки. Официальный интернет-сайт журнала с доступом к содержанию, рефератам и полному тексту статей расположен по адресу: http://www.immunopathology.com, Е- mail редакции: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В 2013 году  (BAACI) под руководством Новикова Д.К. была принята в члены WAO. 

Сотрудники кафедры выполняют лечебно-консультативную работу на базе аллергологического отделения УЗ «Витебская областная клиническая больница», УЗ «Клиника ВГМУ», осуществляют выезды и экстренные консультации в учреждениях здравоохранения г. Витебска и Витебской области.

Под руководством Новикова Д.К., в 2002 и 2014 гг. кафедра клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК была признана лучшей кафедрой УО «ВГМУ».

Сотрудники кафедры в разные годы: зав. кафедрой, академик РАЕН и РАМТН, доктор медицинских наук, профессор Д.К. Новиков, профессор П.Д. Новиковым, профессор Л.Р. Выхристенко (зав. кафедрой внутренних болезней №2 с 2016 года), доценты В.В. Янченко, О.В. Смирнова (с 2016 года – О.В. Ищенко), И.В. Семенова, Н.С. Аляхнович, Щурок И.Н.

clin imun alerg staff 2019
Общее фото сотрудников кафедры (март 2019 г.)
Слева-направо: 1-й ряд – доц. Щурок И.Н., зав. кафедрой, проф. Новиков Д.К., доц. Ищенко О.В. 2-й ряд – доц. Янченко В.В., доц. Семенова И.В., лаборант Романовская Л.М., доц. Аляхнович Н.С., проф. Новиков П.Д..

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники