Подготовка офицеров медицинской службы запаса с использованием учебно-тренировочного центра

Рощин Н.В., Редненко В.В.

Учреждение образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»

В Вооруженных Силах Республике Беларусь значительно возросли требования к уровню практических умений и навыков по действиям выпускников в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, и, особенно подготовки офицеров медицинской службы запаса. Современный уровень подготовки выпускника предполагает не только то, что он должен знать и уметь использовать, но и более глубокий уровень практической подготовки – свободно владеть практическими навыками и иметь опыт многократного выполнения практического навыка.

Традиционная система подготовки офицеров медицинской службы запаса включает в себя, в основном, теоретическую подготовку в период обучения в ВУЗе и отработку практических навыков в период прохождения учебной практики, после завершения обучения на военной кафедре. Данная система подготовки позволяет достичь достаточного уровня знаний, но как показывает опыт, недостаточного уровня практических навыков и умений.

В Витебском государственном медицинском университете была создана и апробирована в течение 8 лет система подготовки, ориентированная как на получение высокого уровня знаний, так и получение и закрепления высокого уровня практических знаний и умений. В 2002 году в университете, по инициативе ректора университета доктора медицинских наук, профессора Косинца А.Н. и при поддержке руководства военно-медицинского управления Вооруженных Сил был создан учебно-тренировочный центр «Медицинский отряд специального назначения Витебского государственного медицинского университета» (далее МОСН ВГМУ).

Основные задачи учебно-тренировочного центра:

  1. Практическое обучение студентов занимающихся по программе подготовки офицеров медицинской службы запаса.
  2. Подготовка студентов университета к работе в условиях экстремальных ситуаций мирного и военного времени.
  3. Специальная подготовка профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета по военной медицине и медицине катастроф.

УТЦ «МОСН» развернут в здании учебного корпуса университета, что позволяет круглогодично проводить практические занятия со студентами. В его составе развернуты функциональные подразделения: сортировочные и эвакуационные для легко- и тяжелораненых, перевязочные, предоперационная и операционная, противошоковая и палаты интенсивной терапии, лаборатория, рентгенлаборатория, аптека, автоклавная, управление и т.д.. «МОСН» размещен в помещениях, имеющих высокий уровень защиты от современного оружия, оборудован запасными и аварийными выходами, фильтровентиляционной системой, автономной системой освещения и водоснабжения.

Все функциональные подразделения учебно-тренировочного центра оснащены табельным военно-медицинским имуществом – имеется весь перечень изделий медицинского назначения, аппаратов, приборов и др. оснащения этапов медицинской эвакуации, с чем может столкнуться врач в своей практической деятельности. Аппараты, приборы исправны и подготовлены к работе. Каждый обучаемый (студент, преподаватель) имеет возможность изучения и практической работы с оснащением как в период проведения учебных занятий, так и во время самостоятельной подготовки.

Для отработки практических навыков по оказанию медицинской помощи «МОСН» оснащен многофункциональными фантомами. Проведение подкожных, внутримышечных, внутривенных инъекций, инфузия кровезамещающих жидкостей, наложение кровоостанавливающего жгута, различных видов повязок, проведение транспортной иммобилизации, проведение искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца, подготовка раненого к операции, подготовка операционного поля – далеко не полный перечень практических навыков и умений отрабатываемых с использованием фантомов в учебно-тренировочном центре. Используемые в учебном процессе фантомы, позволяют не только отрабатывать, но и контролировать правильность выполнения многих практических манипуляций: введения иглы в вену, частоты и объема дыхания при ИВЛ, положения рук, частоты, силы компрессий при непрямом массаже сердца и др.

Практические занятия по военно-медицинским дисциплинам (организации медицинского обеспечения войск, военно-полевой хирургии, военно-полевой терапии, военной эпидемиологии, токсикологии экстремальных ситуаций и медицине экстремальных ситуаций), проводимые на базе «МОСН», позволяют добиться высокого уровня практической подготовки обучаемых. Учебно-тренировочный центр дает возможность не только изучить, но и многократно применить на практике табельные приборы и аппараты ИВЛ, интенсивной терапии, врачебные предметы, типовое оборудование, комплекты медицинского имущества и др. Оснащение функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации, проведение медицинской сортировки, оказание медицинской помощи «раненым» с использованием табельного медицинского имущества отрабатывается многократно, до твердого усвоения обучаемыми.

В учебно-тренировочном центре проводятся практические занятия по дисциплинам смежным с дисциплинами военной подготовки и медицины экстремальных ситуаций: общей хирургии, пропедевтике внутренних болезней, факультетской хирургии, анестезиологии и реаниматологии, травматологии и ортопедии, госпитальной терапии, рентгенологии, лабораторной диагностике медицинскому товароведению.

Кроме стационарного варианта развертывания УТЦ «МОСН», предусмотрен и мобильный вариант, на оснащении которого находятся основные образцы медицинской техники, предназначенной для работы в полевых условиях: санитарные автомобили, автоперевязочные, подвижной рентген-комплекс, дезинфекционно-душевой автомобиль, палаточный фонд и другое типовое оснащение этапов медицинской эвакуации.

Продолжение практической подготовки студентов происходит в период проведении итоговой практики со студентами 4 курса в полевых условиях, при развертывании подвижного отделения УТЦ «МОСН». При этом происходит закрепление индивидуальных практических навыков полученных при обучении в университете, отработка отдельных навыков и умений (погрузка имущества на транспорт, погрузка и выгрузка раненых на санитарный транспорт, подготовка места развертывания этапа медицинской эвакуации, развертывание палаток и техники), а также отработка групповой слаженности подразделений студентов. Обучение на военной кафедре завершается сдачей комплексного экзамена, который включает в себя три составляющих: компьютерное тестирование, сдачу практических навыков и теоретическое собеседование.

Венцом всей практической подготовки студентов и преподавателей является участие в учениях с медицинским отрядом университета во взаимодействии с формированиями Министерства обороны и Министерства здравоохранения. Имея твердые практические навыки и умения к началу учений, в период работы в полевых условиях преподаватели и студенты приобретают реальный опыт медицинского обеспечения формирований войскового звена. Мы стараемся добиться такого уровня практической обученности, при котором любой из обучаемых может самостоятельно развернуть, подготовить и организовать работу функционального подразделения, грамотно и правильно использовать всю табельную медицинскую аппаратуру и технику, провести медицинскую сортировку и оказать помощь раненому в установленном объеме.

Практические занятия по военно-медицинским дисциплинам, проводимые на базе «МОСН», позволяют добиться высокого уровня практической подготовки студентов. УТЦ позволяет не только изучить, но и многократно применить на практике табельные приборы и аппараты ИВЛ, интенсивной терапии, диагностики, врачебные предметы, типовое оборудование, комплекты медицинского имущества и др. Оснащение функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации, проведение медицинской сортировки, оказание медицинской помощи «раненым» с использованием табельного медицинского имущества – отрабатывается многократно, до твердого усвоения обучаемыми.

Выводы:

  1. Использование для подготовки офицеров медицинской службы запаса учебно-тренировочного центра «МОСН» позволяет повысить уровень индивидуальной практической подготовки по оказанию медицинской помощи и организации работы этапов медицинской эвакуации раненым в условиях чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени.
  2. Практическая направленность обучения повышает мотивированность к изучению военно-медицинских дисциплин и тем самым значительно повышает уровень теоретической и практической подготовки обучаемых.
  3. Учебно-тренировочный центр «МОСН» позволяет усовершенствовать практические навыки и умения по организации работы и оказанию медицинской помощи, раненым в условиях чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени профессорско-преподавательскому составу университета.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники