Анатомические темы в подготовке стоматологов, изучение которых возможно только на серийных срезах области тела

1Старчик Д.А., 2Усович А.К.

1ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургскийгосударственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова», г. Санкт-Петербург, Россия
2УО «Витебский государственный медицинский университет», г. Витебск, Республика Беларусь

Существуют области тела человека, понять строение которых, проследить взаимоотношения структур в которых, затруднительно при обычном анатомическом исследовании. В анатомической подготовке стоматологов основное внимание уделяется детальному изучению области их профессиональных интересов – анатомии головы и шеи. В челюстно-лицевой области в клетчаточных пространствах расположены нервы и сосуды, повреждение которых приводит к инвалидизации пациента. Увидеть послойное строение этих и подобных им пространств можно только на серийных срезах изучаемой области. Это могут быть как классические «пироговские» срезы, так и срезы (пластины), изготовленные методами пластинации [1, 2, 3].

Первое – это изучение строения зуба на срезах (шлифах). Затем срезы зубных органов (сегментов). Только здесь можно увидеть взаимоотношение зуба, периодонта, зубной альвеолы, структуру альвеолярной части челюсти, десны. В срезе, проходящем через середину верхушки корня, мы демонстрируем студентам вхождение в зуб сосудисто-нервного пучка. Важным разделом как при изучении нормальной анатомии, так и топографической анатомии является изучение клетчаточных пространств. поэтому мы применяем изучение взаиморасположения этих пространств не только на отпрепарированных препаратах головы и шеи, но и на серийных срезах. В анатомических музеях имеются такие срезы, которые студенты могут рассматривать в процессе самоподготовки. Преимуществом обладают пластинированные срезы, которые каждый студент может взять в руки. Для демонстрации клетчаточных пространств головы необходимы как серийные фронтальные срезы, так и горизонтальные срезы (рис. 1.).

head

Рис. 1. Фронтальный прозрачный срез головы и шеи на уровне пирамиды височной кости. Метод пластинации.

Сагиттальльные срезы головы для изучения клетчаточных пространств, важных для челюстно-лицевого хирурга – менее демонстративны. При отсутствии пластинированных срезов можно использовать компьютерные версии атласов пластинированных срезов.

Но без послойных срезов головы и шеи разобраться с взаимоотношением структур в клетчаточных пространствах будущий челюстно-лицевой хирург не может. Поэтому набором подобных срезов должны быть оснащены все кафедры, обучающие анатомии стоматологов.

Литература
1. Техника изготовления анатомических препаратов: руководство /Э.И. Борзяк и др., / Под редакцией А.К. Усовича, Э.И. Борзяка.– Витебск: ВГМУ, 2010.– 317с.: ил.

2. Старчик Д.А. Изготовление прозрачных распилов человеческого тела // Макро-микроскопическая анатомия органов и систем в норме, эксперименте и патологии. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора З.И.Ибрагимовой.- Витебск: ВГМУ, 2014.-С.23-27.
3. Busarin D., Starchik D., Usovich A. Upper limb plastinated sections in topography studies // 17th International conference on plastination ICP 2014:abstract book.– Saint Peterburg, 2014.– p. 16.

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники