Республиканский конкурс творческих работ

Национальная академия наук Беларуси объявляет о проведении в 2023 году Республиканского конкурса творческих работ, посвященного Году мира и созидания.

К участию в конкурсе приглашаются творческие люди, ученые, представители высшей школы, учителя, деятели культуры, аспиранты, магистранты, школьная и студенческая молодежь. Участниками Конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы в составе не более трех человек.

Условия конкурса, требования к работам и участникам, порядок рассмотрения работ и другие вопросы организации и проведения конкурса изложены в Положении о Республиканском конкурсе творческих работ, посвященном Году мира и созидания, утвержденном постановлением Бюро Президиума НАН Беларуси от 28 февраля 2023 г. № 74 (прилагается).

Материалы выдвижения работ на конкурс, оформленные согласно Положению, направляются в одном экземпляре до 1 октября 2023 г. в Национальную академию наук Беларуси по адресу: 220072, г. Минск, пр. Независимости, д. 66. Заявка на участие в конкурсе, оформленная по форме согласно Положению, дополнительно направляется на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Телефоны для справок: (017) 275-24-56, (017) 358-28-26.


ЗАЯВКА*

на участие в Республиканском конкурсе творческих работ, посвященном Году мира и созидания, в номинации

  1. Название работы, выдвигаемой на Конкурс
  2. Краткая аннотация работы, выдвигаемой на Конкурс (не более 450 знаков)
  3. Автор (авторский коллектив**):
  • Фамилия, Имя, Отчество
  • Дата рождения (день, месяц, год)
  • Ученая степень, ученое звание, почетное звание
  • Место работы
  • Должность
  • Домашний адрес, индекс
  • Телефон (код, номер)
  • E-mail

ФИО автора (авторов * * *)  (подпись)


* Заполняется на русском языке. Все пункты обязательны для заполнения. 

** Пункт 3 заполняется для каждого члена авторского коллектива. 

*** Заявка подписывается всеми членами авторского коллектива.                         

 

УТВЕРЖДЕНО 

Постановление Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси 28.02.2023 № 74

 

                                      

ПОЛОЖЕНИЕ

о Республиканском конкурсе творческих работ, посвященном Году мира и созидания

ГЛАВА 1 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году мира и созидания (далее - Конкурс), учрежден в связи с объявлением в Республике Беларусь 2023 года Годом мира и созидания согласно Указу Президента Республики Беларусь от 1 января 2023 г. № 1.

2. Конкурс проводится в целях развития творческой активности и повышения престижа научной деятельности, содействия профессиональному росту молодых ученых, популяризации научных знаний, формирования интереса к научному творчеству и привлечения молодежи в науку, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства.

3. К участию в конкурсе приглашаются представители широкой общественности - творческие люди, ученые, представители высшей школы, учителя, деятели культуры, аспиранты, магистранты, школьная и студенческая молодежь.

4. Конкурс проводится Национальной академией наук Беларуси в 2023 году по следующим номинациям:

"Физика, математика и информатика - основа развития техники и технологий";

"Физико-технические инновации - во благо мирного созидательного труда";

"Химия и природопользование - для созидания и устойчивого развития государства";

"Биологическое разнообразие и устойчивость экосистем";

"Медицинская наука - человеку";

"Гуманитарные науки - Году мира и созидания";

"Научный потенциал аграрной науки - основа созидательного труда на земле".

5. В каждой из номинаций Конкурс проводится по трем категориям:

категория 1 - ученые академической, вузовской и отраслевой науки, учителя, творческие люди (старше 35 лет по состоянию на 1 января 2023 г.);

категория 2 - магистранты, аспиранты, молодые ученые (до 35 лет по состоянию на 1 января 2023 г.);

категория 3 - школьники и студенты.

6. В каждой из категорий вручаются дипломы I, II и III степени.

7. Участниками Конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы в составе не более трех человек.

8. Информацию о проведении Конкурса Национальная академия наук Беларуси до 1 апреля 2023 г. доводит до сведения организаций Национальной академии наук Беларуси, республиканских органов государственного управления, областных исполнительных комитетов, публикует в газете «Навука» и на официальном интернет-сайте Национальной академии наук Беларуси.

9. Финансирование расходов, связанных с организацией и проведением Конкурса (изготовление дипломов, приобретение сувенирной продукции, почтовые отправления, др.), осуществляется за счет средств централизованного фонда Национальной академии наук Беларуси в соответствии со сметой проведения мероприятия, которую готовит управление премий, стипендий и наград Главного управления кадров и кадровой политики аппарата Национальной академии наук Беларуси.

ГЛАВА 2 

КРИТЕРИИ ОТБОРА РАБОТ

10. На Конкурс представляются результаты исследований, опубликованные в форме монографии (монографий) или статей (цикла статей) в научных и научно-популярных изданиях, разработки, обладающие конкурентоспособностью, эффективностью, социально- экономической значимостью, а также макеты, образцы, научные доклады, презентации, публицистические статьи, эссе, музыкальные и художественные произведения, произведения прозы и поэзии.

11. К участию в Конкурсе допускаются творческие работы в соответствии с тематикой заявленной номинации:

в номинации "Физика, математика и информатика - основа развития техники и технологий" - работы в области физики, математики и информатики, реализованные в виде научных трудов (монографий, статей) или образцов, материалов, технологий, методов или методик, приборов, программных продуктов и др., обладающие социально- экономической значимостью и имеющие перспективы использования в различных областях народного хозяйства;

в номинации "Физико-технические инновации - во благо мирного созидательного труда" - работы, обладающие социально-экономической значимостью, реализованные в виде научных трудов (монографий, статей) или образцов, материалов, новых технологий, компонентов технического назначения, приборов в областях материаловедения, инженерной экологии, энергетики, машиностроения, нано- и аддитивных технологий, а также в других областях технического направления;

в номинации "Химия и природопользование - для созидания и устойчивого развития государства" - работы в области химии и наук о Земле, реализованные в виде опытных или законченных образцов, технологий, методов или методик, веществ, материалов, лекарственных средств, препаратов, программных продуктов и др., отражающие идеи исследований, методы достижения целей и планируемые результаты, имеющие значение для развития направлений исследований в области химических наук и наук о Земле и перспективы для их использования;

в номинации "Биологическое разнообразие и устойчивость экосистем" - работы, обладающие социально-экономической значимостью и перспективные для решения вопросов в области рационального использования, сохранения и воспроизводства биологических ресурсов;

в номинации "Медицинская наука - человеку" — работы по формированию физического и психического здоровья детей и взрослых, индивидуальной и коллективной профилактике заболеваний, внедрению социально и экономически значимых разработок по сохранению трудоспособности населения и обоснованных рекомендаций для использования в практической медицине;

в номинации "Гуманитарные науки - Году мира и созидания" - работы, направленные на совершенствование системы патриотического воспитания и продвижение мирных инициатив граждан, укрепление межконфессионального диалога и согласия в белорусском обществе, демонстрацию преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как одного из главных условий развития белорусского государства;

в номинации "Научный потенциал аграрной науки - основа созидательного труда на земле" - работы, обладающие высокой социально-экономической значимостью и имеющие важное практическое значение в сфере сельскохозяйственного производства, включая все направления АПК (создание сортов растений, пород сельскохозяйственных животных, разработка рекомендаций, внедрение разработок в производство, выполнение практических опытов по сельскохозяйственной тематике).

ГЛАВА 3

ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ РАБОТ

12. Соискатель может представлять для участия в Конкурсе работу только по одной номинации.

13. Материалы выдвижения включают:

сопроводительное письмо в адрес Национальной академии наук Беларуси о выдвижении работы на Конкурс, подписанное руководителем организации, в которой работает или учится соискатель. В случае выдвижения работы коллективом авторов, представляющих разные организации, сопроводительное письмо подписывает руководитель организации, которая определяется как головная при выполнении выдвигаемой научной работы;

заявку на участие в Конкурсе по форме согласно приложению;

работу, которая претендует на соответствующую номинацию;

аннотацию творческой работы, подписанную автором (членами авторского коллектива), характеризующую выдвигаемые на конкурс результаты, их значение для науки и практики.

14. Материалы, оформленные в общую папку с пометкой "На конкурс, посвященный Году мира и созидания, в номинации

", направляются в одном экземпляре до 1 октября

2023 г. в Национальную академию наук Беларуси по адресу: 220072, г. Минск, пр. Независимости, д. 66.

Заявка на участие в Конкурсе в текстовом редакторе Microsoft Word направляется на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

15. Документы, представленные с нарушением требований настоящего Положения, к участию в Конкурсе не принимаются.

ГЛАВА 4

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ РАБОТ

16. Научную оценку поступивших на Конкурс работ и определение лауреатов Конкурса в каждой из номинаций осуществляют конкурсные комиссии.

17. Конкурсные комиссии создаются при отделениях Национальной академии наук Беларуси в соответствии с номинациями Конкурса:

по номинации "Физика, математика и информатика — основа развития техники и технологий" — Отделением физики, математики и информатики;

по номинации "Физико-технические инновации - во благо мирного созидательного труда" — Отделением физико-технических наук;

по номинации "Химия и природопользование - для созидания и устойчивого развития государства" - Отделением химии и наук о Земле;

по номинации "Биологическое разнообразие и устойчивость экосистем" - Отделением биологических наук;

по номинации "Медицинская наука - человеку" - Отделением медицинских наук;

по номинации "Гуманитарные науки - Году мира и созидания" - Отделением гуманитарных наук и искусств;

по номинации "Научный потенциал аграрной науки - основа созидательного труда на земле" - Отделением аграрных наук.

18. В состав конкурсных комиссий включаются авторитетные ученые - представители академической, отраслевой и вузовской науки Республики Беларусь, члены Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси.

В состав конкурсных комиссий не могут входить участники Конкурса.

19. Персональные составы конкурсных комиссий утверждаются решениями бюро отделений Национальной академии наук Беларуси.

20. Порядок работы конкурсных комиссий, методику научной (экспертной) оценки поступивших на Конкурс работ и критерии определения лауреатов Конкурса I, II и III степени в каждой из категорий устанавливают бюро отделений Национальной академии наук Беларуси.

21. Конкурсные комиссии рассматривают результаты экспертной оценки работ и путем тайного или открытого голосования (по решению членов конкурсной комиссии) простым большинством голосов определяют лауреатов Конкурса в соответствующей номинации.

22. Предложения конкурсных комиссий об определении лауреатов Конкурса носят рекомендательный характер и оформляются протоколом за подписью председателя и секретаря Комиссии, который до 15 ноября 2023 г. представляется в бюро отделения Национальной академии наук Беларуси.

23. Бюро отделений Национальной академии наук Беларуси рассматривают предложения конкурсных комиссий и до 1 декабря 2023 г. вносят решения об определении лауреатов Конкурса в управление премий, стипендий и наград Главного управления кадров и кадровой политики аппарата Национальной академии наук Беларуси.

24. Результаты Конкурса утверждаются постановлением Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси до 10 декабря 2023 г.

ГЛАВА 5

НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕТОВ КОНКУРСА

28. Информация об итогах Конкурса публикуется в газете "Навука" и размещается на официальном интернет-сайте Национальной академии наук Беларуси.

25. Лауреатам Конкурса вручаются дипломы, подписанные Председателем Президиума Национальной академии наук Беларуси. Диплом вручается каждому из лауреатов, членов авторского коллектива.

26. Церемония награждения лауреатов Конкурса проводится в торжественной обстановке в Национальной академии наук Беларуси.

27. Участникам конкурсного отбора, не ставшими лауреатами, вручаются электронные сертификаты, которые направляются на адрес электронной почты участника, указанный в заявке.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники