Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет: 85 лет достижений

Около 7000 человек, обучающихся на семи факультетах, разработка уникальных технологий, Центр трансфера медицинских и фармацевтических технологий, собственная клиника, выдающиеся ученые и, конечно, прилежные студенты – это лишь небольшая часть единого организма под названием Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет.

 

А начиналась история вуза в 1934 году, и тогда это была больница-медвуз, где учились всего 250 человек. В начале Великой Отечественной уже в качестве медицинского института она была эвакуирована в Челябинск. Преподаватели и студенты после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков помогали восстанавливать страну из руин, в том числе возрождать столичный медвуз. Подвиг старшего поколения, безусловно, стал примером для последующих, и сегодняшние врачи так же самоотверженно служат людям и своей Родине.

История ВГМУ богата на значимые события. Например, в 1959-м здесь открылся фармацевтический факультет, который на протяжении полувека был единственным в Беларуси. С 1981 года в вузе стали обучаться студенты из-за рубежа, что вскоре позволило ему получить орден Дружбы народов. В 2009-м за особые заслуги в социально-культурной сфере, большой вклад в развитие системы здравоохранения, обеспечение врачебными, провизорскими и научными кадрами ВГМУ вручили Почетное государственное знамя Республики Беларусь.

70% медицинских работников Витебской области – выпускники Витебского государственного медицинского университета.

И поныне орденоносный вуз продолжает пополнять копилку своих достижений. Конечно, никакая высокотехнологичная база не может дать результатов без людей. Именно они – главная гордость ВГМУ и страны. Нельзя не упомянуть Михаила Сачека, на протяжении 17 лет возглавлявшего вуз. Выдающийся ученый внес неоценимый вклад в развитие медицины: занимался проблемами реконструктивно-восстановительной хирургии на трахее и бронхах, разработал оригинальные способы лечения ожогов, гнойных ран. Этот прогрессивный преподаватель максимально приблизил учебно-педагогический процесс к пациенту. В числе его талантливых учеников – профессор, помощник Президента Республики Беларусь и в прошлом председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

Как отметил побывавший на праздничной церемонии председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, Витебский медуниверситет – гордость не только нашей области, но и страны.

– Высокий профессионализм, целеустремленность и компетентность трудового коллектива позволяют подготовить востребованных в системе охраны здоровья врачей и провизоров, осуществлять исследования и научные разработки, использовать новые методы диагностики и профилактики, – подчеркнул Владимир Владимирович. – Я уверен, что и в дальнейшем научно-педагогическая деятельность будет направлена на умножение лучших традиций отечественного медицинского образования и достижение высоких целей.

Для одних ВГМУ – это возможность реализовать свои мечты и стремление помогать людям, для других – целая жизнь. Выпускники вуза даже после того, как разъезжаются по разным городам, не забывают свою альма-матер, поддерживают связь с друзьями, преподавателями и живо интересуются новостями и важными событиями.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ