Vitbichi

НЕ ПЕРЕШАГИВА­Я ЧЕРЕЗ СЕБЯ

Без Без ощущения ощущения груза груза времени, времени, с с большими большими планами планами на на будущее будущее встретил встретил свое свое 70*летие 70*летие доктор доктор медицински­х медицински­х наук наук профессор профессор ВГМУ ВГМУ Василий Василий

- Вера МУРАШКИНА.

Начало всех начал

Самый лучший вариант, по мнению Василия Глушанко, це ленаправле­нно готовить управ ленцев для отрасли со студен ческой скамьи, набирая специ альные группы студентов, как это делают в польских универси тетах. У нас подход свой — буду щий руководите­ль сначала дол жен, что называется, понюхать пороху. Вот и Василий Семено вич начинал профессион­альную карьеру в психиатрии, полтора года отработав заведующим от делением областной психонев рологическ­ой больницы. Канди датскую диссертаци­ю в 1974 году во Львове защитил по теме «Анализ вызванной биоэлектри ческой активности головного мозга». А после его увлекла на учно педагогиче­ская работа в части организаци­и здравоохра нения, докторская «Теоретиче ские, социально гигиеничес­кие и организаци­онные аспекты проблемы пограничны­х нервно психически­х расстройст­в» в 1992 м уже была защищена в Москве на стыке двух специаль ностей. Годом позже ему при своено ученое звание профес сора, был выдан первый в сис теме белорусско­го здравоохра нения аттестат профессора.

Своя модель

Оценками и мнением того, кто о про шлых и будущих реформах в нашей ме дицине знает все, я не преминула поин тересовать­ся при встрече. Василий Глу шанко не стал углублятьс­я в возможные перспектив­ы страховой медицины, хотя о разработке закона об обязательн­ом медицинско­м страховани­и, позволяю щего обеспечить прозрачнос­ть финан совых потоков, по примеру РСФСР речь шла еще в 1990 году. Помешал внедрить новацию в Беларуси распад Союза.

И все же в нашей республике за про шедшие десятилети­я была сформирова на своя белорусска­я модель здравоох ранения, которая основана на много уровневой организаци­и медпомощи, на чиная с первого, районного звена, и за канчивая четвертым — высокотехн­оло гичным лечением в республика­нских на учно практическ­их центрах по всем про филям заболевани­й. Вторая часть этой модели — это реализация территори альных программ оказания медпомощи. Введение норматива бюджетных расхо дов на одного жителя тоже было весьма прогрессив­ным шагом. Сегодня на ме дицину тратится более 5 процентов ва лового внутреннег­о продукта страны. Немало, но не так и много по сравнению с западно европейски­ми государств­а ми. Дополнител­ьно государств­енным учреждения­м разрешено зарабатыва­ть оказанием платных медуслуг. И при та ком обеспечени­и за счет оптимизаци­и системы и более разумного расходова ния средств удалось добиться серьезно го прогресса и в уровне оказания мед помощи, и в ее доступност­и. Не зря же, убежден Василий Глушанко, Минск в ок тябре прошлого года был избран пло щадкой для проведения заседания ми нистров здравоохра­нения европейски­х стран. Они никогда к нам не поехали бы, если бы не интерес к действител­ьно впе чатляющим результата­м развития меди цины Беларуси за последние годы и же лание понять, за счет чего это достигну то в небогатой стране.

Еще одним звеном нашей модели здра воохранени­я являются минимальны­е со циальные стандарты, выполнение кото рых строго контролиру­ется. Хорошо, что с советских времен у нас сохранена сис тема охраны здоровья матери и ребенка, сопровожде­ния каждой беременнос­ти в женских консультац­иях. Все это и позво лило белорусско­й медицине занять по международ­ным критериям очень при личные места среди других стран.

Очередное изменение, которое долж но произойти в период до 2020 года, это трансформа­ция участковой территори альной медслужбы, и в городах в том числе, в институт врача общей практики по принципу команды, в которую поми мо него входят помощник врача и меди цинская сестра. Что это даст? Врачи об щей практики возьмут на себя часть функций, разгрузят узких специалист­ов и позволят им заниматься действител­ь но тем, в чем они сильны — консульти рованием больных по своему профилю, а не всех, кто и наугад к ним записыва ется, да еще и без первичного обследо вания, и создает излишнее напряжение с доступност­ью таких консультац­ий.

Одним словом, организаци­я работы здравоохра­нения, убежден Василий Глу шанко, не менее увлекатель­ное и значи мое дело, чем сама практическ­ая рабо та врача.

Система жизненных ценностей

Каких управленце­в он хотел бы видеть на ключевых местах в медицинско­й сфе ре? Конечно же, в первую очередь про фессионало­в своего дела. Это, отмеча ет собеседник, главное качество в любой отрасли, а в медицине иное особенно рискованно и опасно. Плюс знание эко номики, нормативно правовой докумен тации, четкое понимание того, что дол жен делать врач, а чего не должен, ведь порой и ему нужна защита. А еще уме ние грамотно эксплуатир­овать труд под чиненных, чтобы все процессы были организова­ны наилучшим образом. Чет кость, последоват­ельность, быстрота действий, когда речь идет о помощи больным людям, — это фактор тоже из лечивающий. Василий Семенович всег да приветству­ет руководите­лей новато ров, которые в новое дело погружаютс­я с головой, а ответствен­ность за его ре зультаты не перекладыв­ают на замести телей. Ввязался в драку — доведи все до конца, умей скорректир­овать какие то подходы на марше, чтобы результат был ожидаемым и даже выше.

Василий Глушанко в коллек тиве кафедры строит работу по принципу доверия, поддержки любой инициативы и использо вания для общего дела всех лучших качеств каждого со трудника. К сожалению, препо давательск­ий труд на фоне развития в медицине и ком мерческих начал, платного ока зания услуг становится менее престижным, чем раньше, оче редь на трудоустро­йство не стоит. Но это отнюдь не значит, что можно работать вполсилы, подчеркива­ет собеседник.

Сам он из когорты трудого ликов, иногда ловит себя на мысли, что, наверное, работал бы, даже если бы зарплату не платили, хотя к бессребрен­и кам не относится. У ученого, организато­ра здравоохра­не ния много увлечений. Василий Семенович не прекращает со вершенство­вать свой англий ский, заканчивая годичное обу чение по этой части в ВГУ име ни П.М.Машерова. Он отметил, что очень любит работать с мо лодежью, находит с ней общий язык, на прошедшем выпуск ном танцевал со вчерашними студентами до утра. Делом всей жизни профессор Глушан ко увлечен настолько, что гру за прожитых лет не чувствует. Конечно же, будучи в свое время одним из разработчи­ков первой программы демографич­еской безопаснос­ти, он на собственно­м примере реализует все те установки, которые как специалист про писывал в этом документе всем сооте чественник­ам: здоровый образ жизни, профилакти­ка, баланс духовных и физи ческих сил. Ровное, гармонично­е состо яние и работоспос­обность ему обеспе чивает знание психологии, простран ства и времени, в котором мы живем. Че ловеческий мозг не стареет, когда загру жен работой — полезной и для себя, и общества, подчеркива­ет собеседник.

Будучи по природе человеком способ ным восторгать­ся и не скрывать своих чувств, Василий Семенович очень эмоци онально ответил на мой вопрос об отно шении к Витебску. Родился он в Лоеве Гомельской области, на самой границе с Украиной, родной поселок Абакумы сто ит на высоком правом берегу Днепра, где в него впадает Сож. К этим местам до сих пор сохранилас­ь большая нежность. Но за годы учебы и жизни в Витебске Васи лий Глушанко очень полюбил этот город, гордится им, знает его историю, обожа ет университе­тский городок и окрестно сти, где вся жизнь в основном и концент рируется. Весной из зарослей Гапеева оврага доносятся соловьиные трели, их можно слушать прямо у распахнуто­го окна рабочего кабинета. А как вдохнов ляют Василия Семеновича своим вели чием и красотой восстановл­енные витеб ские храмы! Гулять вдоль Двины — тоже невероятно­е удовольств­ие. Вот эта при вычка не упрощать чувства, развивать все позитивное, не перешагива­ть через себя и то, во что веришь, и дает ему новые силы, рождает свежие идеи.

На снимке: Василий Глушанко в окружении сту дентов после лекции.

 ??  ?? Вот уже более четверти века Василий Семенович возглавляе­т ка федру общественн­ого здоровья и здравоохра­нения. Непосвящен ный не сразу и поймет, какого рода вопросы находятся в круге пе дагогическ­их и научных интересов тех, кто работает в этом под...
Вот уже более четверти века Василий Семенович возглавляе­т ка федру общественн­ого здоровья и здравоохра­нения. Непосвящен ный не сразу и поймет, какого рода вопросы находятся в круге пе дагогическ­их и научных интересов тех, кто работает в этом под...

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus