Жизнь студентов-иностранцев в Беларуси не стоит на паузе: они учатся, занимаются спортом, влюбляются

Студент из Китая: «Здесь безопасно»

В нашей стране учатся более 20 тысяч иностранных студентов. Европейское образование, комфортные условия для обучения и проживания — это главные причины, по которым иностранцы выбирают Беларусь. И хотя коронавирус внес свои коррективы в учебный процесс, жизнь не стоит на месте. Ребята рассказали, как им живется в нашей стране.

Тихо, идут занятия

Мерджен Ханова
родом из Туркменистана. Учится на первом курсе факультета журналистики БГУ.

— На время пандемии я решила остаться в Минске, — рассказывает она. — У меня много близких людей в Беларуси, которых не хотелось покидать. Родные к этому отнеслись спокойно: для них в первую очередь важна моя безопасность. 

А пока учеба продолжается. Мерджен отмечает, что университет очень поддержал иностранных и иногородних студентов, оставив общежития открытыми. 

— Для нас это очень важно. Здесь тихо, все сохраняют спокойствие, учатся онлайн каждый на своем месте. 

Кстати, такой формат учебы для студентов не в новинку, преподаватели уже давно предлагали им выполнять часть заданий в своих авторских курсах, размещенных на платформе дистанционного обучения Moodle. Занятия проводятся в формате видеоконференций с использованием различных мессенджеров и социальных сетей. 

— Чтобы разнообразить не только процесс обучения, но и свое свободное время, катаюсь на велосипеде. Очень важны для меня пробежки по утрам. А по вечерам мы смотрим и обсуждаем фильмы и книги на русском языке, пишем посты в социальных сетях. На мой взгляд, это помогает усовершенствовать знание языка.

Строго по расписанию

Уктам Балтаев и Довран Ибрагимов учатся в БГПУ им. М.Танка. Ребята тоже приехали к нам из Туркменистана. Через несколько месяцев они станут дипломированными специалистами — преподавателями биологии и химии.


Чтобы поступить, пришлось сильно потрудиться, признаются они. К примеру, Уктам сдавал аналог нашего ЦТ по шести предметам, выдержал немаленький конкурс и теперь учится в Беларуси на бюджетной основе: 

— Одна из главных причин, по которой выбрал именно БГПУ, — это двойная специальность, то есть возможность полноценно преподавать как биологию, так и химию.

Кстати, после получения диплома молодого учителя Уктама уже ждут в родной школе, где он и сам когда-то постигал азы знаний. А вот Довран собирается продолжить учебу в магистратуре. О том, чтобы возвращаться домой из-за ситуации с коронавирусом, речи даже не шло, ведь учебный процесс в самом разгаре.

На вопрос о досуге парни смеются: мол, какое же свободное время на выпускном курсе, когда столько всего нужно успеть сделать. Пусть и в онлайн-формате, но все строго по расписанию! День построен точно так же, как и во время учебы непосредственно в стенах университета.

— Но чтобы не потерять форму, в спортзал, конечно, ходим, — улыбается Довран. — Любим различные игры с мячами. Когда была хорошая погода, взяли напрокат самокаты — катались по парку. Иногда арендуем велосипеды: недалеко от нашего общежития есть парк, там велодорожка, можно полюбоваться природой. Тем более что есть с кем: белорусскими друзьями за это время обзавестись уже успели. 

Ближе к Китаю

Лухай Сяо
отлично знает русскую грамматику и пишет исключительно правильно. Ничего удивительного, ведь молодой человек учится на первом курсе филологического факультета БГПУ им. М.Танка, а позади целый год обучения на подготовительном факультете.

— Хочу быть переводчиком, — делится планами на будущее Лухай.

Сейчас, пока вузы временно перешли на дистанционное обучение, парень занимается там же, где и живет: в съемной квартире. Рассказывает, что у него очень хорошая хозяйка, которая напоминает его собственную бабушку.

К слову, в Беларуси у него появились не только друзья, но и любимая девушка, тоже студентка. А благодаря новому формату обучения в последнее время появилось больше времени на хобби. Оно у Лухая весьма необычное: парень увлекается китайской, английской и русской каллиграфией. Домой студент не спешит:

— Минск уже стал мне родным городом, не имеет значения, есть ли сейчас коронавирус. Я чувствую себя здесь очень безопасно. По-моему, гораздо опаснее в такой обстановке перелеты.

Без пяти минут врачи

Овусу Самуэл Гьеду
приехал учиться в Витебский государственный медицинский университет из Ганы. Совсем скоро он окончит шестой курс по специальности «Лечебное дело», вернется к себе на родину, чтобы работать врачом.

— Я всегда хотел помогать тем, кто нуждается в помощи, и решил сделать это через медицину. Это моя мечта, поэтому я серьезно и хорошо учусь, чтобы стать настоящим врачом. 

Парень живет в общежитии и за годы учебы нашел среди белорусов много хороших друзей, с которыми он в свободное время гуляет по городу. Одно из излюбленных мест — площадь Победы. 

Сара Хапутантри тоже уже на финишной прямой. Как с гордостью рассказали в ВГМУ, она единственная из всех выпускников получит диплом с отличием. Родилась девушка в Шри-Ланке и с раннего детства хотела быть докто­ром. В планах — пройти ординатуру и стать педиатром. Несмотря на загруженность, Сара старается успевать все:


— Я думаю, что социальная жизнь важна для любого студента. В Витебске все мои друзья из Шри-Ланки, а вот в Минске много белорусов, с которыми я познакомилась на различных конференциях ООН. Люблю проводить время с самыми близкими друзьями. С нетерпением жду, когда закончится вспышка коронавируса, чтобы, как раньше, встречаться с ними в ресторанах, кафе или просто дома — смотреть фильмы и вместе готовить вкусную еду. Ведь это так здорово!

оsokina@sb.by

pasiyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter