Источник: Знамя юности
Знамя юности

Последнее слово за мужем. Правила жизни победителей конкурса студенческих семей Артема и Насти Ковалевских

По правилам Ковалевских

В Могилеве выбрали лучшую студенческую семью. Чтобы стать самыми-самыми, восьми парам нужно было пройти испытания по планированию бюджета, готовке и сервировке ужина. Когда результаты стали известны и эмоции поутихли, мы пообщались с победителями республиканского конкурса «Счастливы вместе» Артемом и Анастасией Ковалевскими, узнали их правила жизни и взгляды на семью. Вопросы задавали отдельно мужу и отдельно жене, поэтому не исключено, что некоторые ответы молодых супругов станут откровением для их половинок.

Артем

– В молодости нужно брать от жизни максимум. В свои 24 года успешно совмещаю студенчество, работу и семейную жизнь. Учусь на 4-м курсе лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета, являюсь заместителем председателя профкома студентов нашего вуза, работаю фельдшером на скорой и уже три года женат.


С Настей вместе учились в Оршанском медколледже, заметили друг друга на турслете. Она была не такой, как все. Очень активная, самостоятельная, всем и во всем помогала. Пока другие сидели в телефонах, она и картошку почистит, и дистанцию на соревнованиях пройдет.

Мои знаки внимания поначалу проигнорировала. Позже мы встретились на тренировке по баскетболу, поскольку выступали за команды колледжа. Помню, тогда отметил для себя: надо же, наши увлечения и здесь совпали. Правда, мои ухаживания снова не нашли отзыва.

Как-то выбирал овсянку в магазине, и Настя сама подошла ко мне с советом, какую кашу лучше взять. Я вызвался проводить ее и донести сумки, потом вместе смотрели фильм. И так шаг за шагом сближались, поскольку виделись на учебе и в общежитии (я же родом из Могилева, а она из Рогачева), позже стали встречаться.

Идеального возраста для вступления в брак нет. У всех судьбы складываются по-разному, одни мои друзья женились в 18 лет, другие свободны и в 30. Я же встретил своего человека и решил не тянуть. В браке наши отношения почти не изменились, разве что лучше друг друга узнали, вырос уровень доверия. Но не все сразу было гладко, пришлось притираться. Как истинная девушка, жена на меня обижается чаще и не говорит, в чем дело. Я же старше и мудрее, поэтому первым иду на уступки, пытаюсь помириться. Считаю, пустяки не стоят того, чтобы долго дуться и ждать, кто первый перешагнет через свою гордость. Но в ключевых моментах последнее слово всегда за мной, обязательно выслушаю Настю, а потом или сделаю по-своему, или найду рациональное зерно в ее словах. Муж голова, а жена шея – это про нас!

По дому готов делать все, только не мыть посуду и не заправлять постель. Готовка, уборка, любая мужская работа – не проблема. Вижу, что любимая занята или устала после работы, сам сделаю ужин.

Мы абсолютно не жадные, с самого начала отношений ничего не делили на твое-мое. Если один оставался без денег, другой обязательно выручал. Такой подход к финансам сохранили и в семье. Деньги получаем раздельно, даже можем не знать, какая зарплата у второй половины, но семейный бюджет один. Расплатиться на кассе в продуктовом, оплатить коммуналку, приобрести зимнюю обувь или одежду, поменять резину на машине может каждый из нас в зависимости от того, у кого стипендия ближе или зарплата целее.

В какой-то степени мы оба транжиры – если загорелись что-то купить, то всегда найдем на это средства. Я захотел недешевые наушники, с помощью которых могу разговаривать в машине по телефону без рук. А когда жена попросила золотые сережки, вы­шли из магазина с двумя парами украшений. Еще люблю ее баловать сладостями, стараюсь каждый день нести домой вкусняшки.

В браке важно разделять увлечения друг друга. Учу Настю играть в нарды, но пока дела идут неважно, а вот в покер она меня обыгрывает. В свою очередь я хожу с ней гулять, хотя не очень это люблю. Мне было бы интереснее прокатиться, например на велосипеде. В целом мы очень активные, без нас не обходится ни один турслет, конкурс, спартакиада.

Лично я уже готов стать отцом.  Но пока повременим с детьми из-за Настиной учебы. До диплома осталось менее двух лет, а там можно и в декрет. Хочу минимум двоих. Сам рос вместе с братом, и ближе Димы у меня никого нет. Мы с ним делили все, вплоть до последней конфеты, рассказывали свои секреты и переживания. В воспитании детей буду брать пример со своих родителей. Помню, если у меня что-то не получалось, папа говорил: «Все когда-то не умели, а ты делай, как я». И я, повторяя за ним, научился забивать гвозди, шлифовать дерево, пахать огород.

Семейные отношения строю, не ориентируясь ни на кого. Все мы разные, у каждого свой путь. Зачем жить под копирку? Жена у меня замечательная – трудолюбивая, искренняя, безгранично добрая. Моя поддержка и опора!

Анастасия


– Чем раньше начинаешь строить семью, тем лучше. Будет время притереться. Мои бабушка Матрена и дедушка Владимир поженились совсем молодыми, прошли жизнь рука об руку, вместе строили дом, воспитывали детей, а недавно отпраздновали 60 лет свадьбы. Во многом беру пример с папиных родителей и в своей семейной жизни. Бабушка учит быть мудрее, терпеливее, порой где-то промолчать. Как говорится, мужчина голова, а женщина шея, которая этой головой крутит. Руководит втихаря, не явно.

Мне 22 года, учусь на 3-м курсе факультета ветеринарной медицины Витебской государственной ветакадемии. До этого получала образование в медколледже в Орше, где и познакомилась с Артемом. Сразу обратила на него внимание – спортивный, харизматичный, решительный. Стал добиваться меня, звонить, писать, и через какое-то время я растаяла.

До того как пожениться, встречались относительно недолго, что и хорошо. В официальном браке чувствую себя более защищенной и для будущих детей так лучше. Артем колледж окончил раньше (с отличием!) и отправился работать и получать высшее образование в Витебск. Помню, приехала к нему в гости, и мы пошли прогуляться. Для меня это стало удивлением, ведь погода была нелетная: дул ветер, моросил дождь. Когда проходили по Пушкинскому мосту с замочками, говорю, что надо и нам повесить. И тут он достает замочек. Вот как так совпало?! Ладно, повесили его, выбросили ключ в воду, и я смотрю на круги, улыбаюсь. Вдруг слышу, люди вокруг начали аплодировать. Оказалось, что это Артем с кольцом встал на колено: «Теперь ты обязана выйти за меня замуж!»

Сейчас мы три года женаты, а вместе пять лет. За это время стали более ответственными и целе­устремлен­ными, но, скорее, потому что взрослеем. В целом остались сами собой.

Обязанности по дому делим легко. У нас очень плотные графики: по ночам работаем, днем учимся. До пандемии в месяц отрабатывала по 9–10, а муж по 16 дежурств. Когда вузы перевели на дистанционное обучение, у нас стало по 20 и 22 дежурства. Иногда из-за разных смен видимся редко, и каждая встреча, как в медовый месяц, чувства становятся острее. Разве тут до бытовухи? Кто свободен, тот и делает.

Детей хочу. Чем больше, тем лучше.  Сама росла в семье единственным ребенком и понимаю, что малышу нужна компания. Но пока с декретом повременим, нужно стать на ноги.

Как решаем денежный вопрос? Говорим, мне надо купить вот это или это. У кого деньги есть, тот и рассчитывается. Хотя бывают препирания. Часть зарплаты удается откладывать на значимые покупки, например, год назад приобрели машину. На квартиру пока не собираем, поскольку медуниверситет выделил комфортабельный семейный блок в общежитии, что сопоставимо с однокомнатной квартирой – с отдельным санузлом, собственной кухней и просторной комнатой.

Муж во всем советуется со мной, но последнее слово за ним.  Порой дежурим в одной бригаде, Артем и там главный, поскольку не просто фельдшер, а выезжающий самостоятельно.

Конфликты иногда случаются. И, если ссоримся, муж первым идет на примирение. Он знает мою слабость к сладостям, поэтому покупает конфеты или шоколадку, затем обнимет, приласкает, предложит посуду помыть.

Семейных традиций у нас пока нет. Но любим устраивать себе ужин перед телевизором. Для просмотра обычно выбираем что-нибудь легкое, какую-нибудь юмористическую передачу, чтобы разгрузить голову, отдохнуть от работы. Закажем пиццу или суши и наслаждаемся обществом друг друга.

Семье важно быть на одной волне, в чем нам в первую очередь помогает профессия. Всегда есть что обсудить, а то, что направления разные, еще и лучше.

Ценю Артема за то, что он всегда добивается желаемого. Никогда не сдается и не опускает руки. Также он человек дела, не терпит пустых слов. Отзывчивый, заботливый – очень ценные качества в мужчине.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter